АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Dali Ikon 5: люби меня тонко

Пока все разглядывают мои усы, я,
укрывшись за ними, делаю свое дело
Сальвадор Дали

 Dali Ikon 5
увеличить Dali Ikon 5

Подготавливая этот тест, я не мог не зайти на сайт производителя с описанием тестируемой пары, где с удивлением обнаружил мини заголовок Love Me Slender. Помучившись некоторое время и вспомнив свои ощущения от акустики, я решил перевести фразу чуть ли не дословно. Получилось и с юмором, и по теме. Ведь именно стройность форм и явный посыл к женской аудитории характеризуют эту модель известной датской компании с именем ещё более известного испанского художника.

Вообще, некое сюрреалистическое наследие, доставшееся от именного «папы», прослеживается во всей продукции компании: это и фортепианные формы Dali Piano Noble, и ретровзгляд на звук акустики Dali Euphonia MS4, и необычный подход к производству старшей сестры тестируемой сегодня акустики Dali IKON 6.

Итак, на испытательном поле – Dali Ikon 5. Маленькая, красивая, мощная и дорогая система для… мм…, об этом в конце.

 Dali Ikon 5 увеличить
увеличитьувеличить

Сначала, как это принято, технические характеристики.

Dali Ikon 5 представляет собой 2.5 полосную напольную стереосистему, невысокого роста (80 см), с парой 5-ти дюймовых динамиков (бумажные диффузоры, армированные древесными волокнами) и фирменным гибридным модулем твитера. Последний, конечно, наиболее интересная разработка датчан. Совместить обычный купольный высокочастотник и ленточный твитер и при этом реализовать данную идею на высшем уровне непросто. Но инженерам Dali это удалось, и теперь мы можем наслаждаться ровным и мягким высокочастотным спектром любой музыкальной композиции (разработка универсальна и отлично воспроизводит даже насыщенные партитуры). Отличием же от других моделей в Ikon 5 служит меньшее подчёркивание высоких частот, впрочем, оно и правильно: колонки-то рассчитаны на небольшое помещение (до 20 кв.м.), следовательно, близкий контакт со слушателем.

Порт фазоинвертора выведен на переднюю панель, соответственно, колонки можно легко прислонить к стене, да и сам корпус, по заявлению разработчиков, сделан безрезонансным, а достигнуто это за счёт хитрых перегородок внутри корпуса из MDF с высокой плотностью. Естественно, следует упомянуть и вручную распаянные кроссоверы с высокой точностью сопряжения.

 Dali Ikon 5 увеличить
увеличитьувеличить

Dali Ikon 5 способны воспроизводить частоты от 39 Гц до 30 кГц, имеют чувствительность 90 дБ, готовы принять до 130 Вт мощности и сопротивляются с параметром, равном 6-ти Ом.

Звучит же всё это технологическое варево, надо сказать, отменно. Учитывая маленький размер (не только рост меньше метра, но и ширина колонки всего 15 см), удивляешься – весь частотный диапазон представлен полноценно, никаких компромиссов, никаких послаблений. Даже бас. Пусть от 38 Гц (в конце концов, в современном доме за самые низкие частоты отвечает сабвуфер), но настоящий. И, конечно, чистая и прозрачная середина, которую я бы назвал визитной карточкой Dali. Звонкие, но ненавязчивые высокие. Прямо сказка, скажете вы. Нет, ложку дёгтя в сладкоголосой стереопарочке я нашёл. Дело в том, что акустика эта предназначена для близкого контакта (о чём уже упоминалось выше) – стоит отойти от них хотя бы на три метра, как сразу теряется половина былого великолепия. И дело не в мощности: не скажешь, что акустика звучит тихо, – а в инженерной задумке. Нельзя сделать и нашим и вашим да за три рубля. Обеспечивая качественное распространение волны в близком поле, сложно создать ещё и нужное звуковое давление в среднем и дальнем поле. Впрочем, а надо ли?

 Dali Ikon 5 увеличить
увеличитьувеличить

Долго рассматривал я Dali Ikon 5 (не только же слушать) и понял, что эта система в первую очередь будет интересна женщинам. Даже в звуке есть некоторая пластичность и изящность, а про формы я повторяться уже и не буду. В идеале, Dali Ikon 5 хорошо бы поставить в небольшую спальню, дабы просыпаться с утра под мягкие звуки любимой музыки.

Апофеозом для написания этого материала – порой даже страшно подумать, на что приходится идти облекающим звуки в слова – стало посещение сайта одного довольно известного женского журнала, с целью сформулировать фразу для этой «таргет группы». И вот что получилось: «Эта новая акустика пользуется модой у молодых и креативных особ, предпочитающих совмещать ритмы ночных клубов и страстную задушевность». Такой близкий контакт акустики с потребителем…

 Dali Ikon 5 увеличить
увеличитьвид сбоку
 Dali Ikon 5 увеличить
увеличитьвид сбоку

Вердикт

Одна тысяча долларов – приблизительная сумма, которую у вас попросят в обмен на Dali Ikon 5. За эти деньги вы получаете технически совершенное решение с красивым обликом. Кстати, собранное вручную. В Дании.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное оборудование

Автор: Андрей Рамин

Модель в каталоге

Dali Ikon 5

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Elac BS 203.2: всеядность || B&W DM603S: ценный бас >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)