АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Dali ikon 6: другая идея

Танцуй.
Пока звучит музыка, продолжай танцевать.
За ритмом следи - и продолжай танцевать.
Харуки Мураками
«Дэнс, дэнс, дэнс».

Dali ikon 6
увеличитьDali ikon 6

Интересный факт из жизни колонок, стоящих сегодня на нашем испытательном стенде. Незадолго до выпуска серии этих устройств было решено выпустить и собрать их в Китае. Но позже, подсчитав средства, компания решила, что сможет произвести качественный продукт у себя на родине и за небольшие деньги. В результате потребитель имеет произведённую в Датском королевстве акустическую систему по цене чуть выше тысячи долларов. Время новой экономики?

Итак, Dali IKON 6.

Dali ikon 6
увеличитьувеличить

Как обычно, сначала немного технической информации.

Датчане решили сохранить характеристики линеек hi-end класса и не отказывали новому продукту ни в чём. Во-первых, визитная карточка бренда Dali – гибридный модуль твитера, то есть за высокие частоты отвечают два динамика: ленточный и купольный. Это сказывается как на чувствительности акустики в верхнем диапазоне, так и на ее разрешении: колонки отыгрывают частоты до 30 кГц. Как нынче модно говорить, «адаптированы к форматам SACD и DVD-Audio». Если вы не обладатель такого проигрывателя, то многое потеряли: улучшенные характеристики атаки, вывод цифровых шумов за пределы слуха, да и просто можно померяться силами с соседом, который всё ещё пребывает в мире 20-20.

Dali ikon 6
увеличитьувеличить

Отметим и бумажные диффузоры, армированные древесными волокнами (кстати, термин «армирование» означает - усиление материала или конструкции другим материалом), что делает их лёгкими и безрезонансными.

Заявлены: чувствительность в 91 дБ, номинальный импеданс – 6 Ом, максимальный SPL (уровень звукового давления) – 111 дБ. Рекомендуемая мощность усилителя составляет 25-150 Вт, частотный диапазон 37-30000Гц, размер 100х18.8х32.2 см.

Небольшие достаточно тонкие и хорошо настроенные колонки Dali IKON 6 являют собой, безусловно, интересный продукт. Что ж, перейдём к его прослушиванию.

Звук

Dali ikon 6
увеличитьувеличить

Первое, на что обратим внимание – бас. Он звучит очень собранно. В центре. Узковат, на первый взгляд, но точен и быстр. Создаёт отличный драйв в композициях с насыщенной басовой структурой, что легко заметить, включив тяжёлую музыку с двухбочковым барабанщиком: все удары прослушиваемы, различимы даже быстрые переходы на бас-гитаре. Примечательна и низкая середина. Этот диапазон, как правило, зависит не только от качества динамиков, но и от настройки кроссовера, умело подобранных частот среза. Разработчики Dali заявляют: кроссовер собран и распаян вручную и имеет высокую точность сопряжения. Поверим им на слово, тем более что никаких нареканий звучание низкой середины на частоте среза у меня не вызвали. Ровно, завалов не обнаружил. К сожалению, вынужден признать, что это не самая сильная часть колонок. Простенько, но со вкусом.

Средние частоты. Здесь нас поджидает сюрприз. Слегка грязный и расхлябанный звук. И это при чётких-то басах! Интересно, неужели инженеры Dali этого не заметили? Думаю, заметили, но секрет раскрою позже. Пока просто оставим в сознании этот факт.

Dali ikon 6
увеличитьувеличить

Заканчивая просмотр с ног до головы (от басов к высоким), перейдём к вершине. Фирменная разработка, гибридный модуль твитера, в Dali IKON 6 настроен иначе, чем в других сериях. Если там звук мягкий, прозрачный и лёгкий, то здесь резкий и жёсткий. На первый взгляд – назойливый. Рекомендуется к нему привыкнуть на какой-либо балладной композиции, так как ваш разум будет увлечённо рассматривать открывшуюся перед ним панораму. В этом деле компания Dali никогда не давала слабинки. Широкий звук, лёгкая локализация и именно в IKON хорошая вертикаль. Подобную я встречал в колонках Nebula, но там совсем другая ценовая категория. Поясню, что такое вертикаль. Это когда звук перемещается не только в условной горизонтальной плоскости, но имеет и низ, и верх. А основой таких красивых звуковых перемещений и служит пресловутая «визитная карточка Dali» - совмещение ленточного и купольного динамиков. Конструкция обеспечивает лучшую дисперсию звука, следовательно, его более стабильное распространение в окружающем пространстве. Рекомендую послушать как любимые записи, так и современную музыку, где часто используются психоакустические эффекты, - услышите реальное трёхмерное расположение звуковых источников.

Итак, что же мы получаем в итоге «осмотра»? Про грязные средние частоты уже забыли? Напоминаю! Вся «фишка» этой акустики в том, что слушать на ней классику можно, но я бы не стал. Зато гитарная музыка, особенно 80-90-хх годов, тяжёлый металл и современная электронная музыка, типа хаус и трип-хоп, будет звучать на ней естественно. Сама структура таких стилей подразумевает наличие лёгкой грязи, иначе пропадает драйв (уж поверьте, слушал я такую музыку на «чистых» колонках, скажу на сленге – «не в кайф»). А здесь, учитывая жёсткие высокие, быструю атаку, драйвовую середину и чёткий бас, мы получаем суммарную характеристику, исходя из которой я бы назвал Dali IKON 6 «узкоцелевым продуктом». Колонки будут интересны любителям рока, да и просто тем, кто предпочитает танцевать под быструю, энергичную музыку. Хотя, как я отмечал, и баллады звучат чрезвычайно красиво.

Вердикт

И всё же в конце разведу философию. Уникальные продукты добиваются большего успеха в современном мире, просто потому что они адресованы узкому кругу лиц. Если какой-нибудь тестер послушает эту акустику, то сможет найти множество мелких деталей, к которым захочет прицепиться. Тем более, большинство аудиофилов предпочитает слушать классику, поскольку по ней проще определить, насколько акустика соответствует Главной Задаче Звуковой Индустрии – достоверной передаче информации. Но нужна ли лично вам одежда, которая в точности передает фактуру вашего тела? Конечно, нет. Вы хотите, чтобы она вас украшала или позволяла отнести к какой-либо социальной группе. Так и Dali IKON 6 были выпущены не ради Главной Идеи, а для создания хорошего, доброго и настоящего кайфа. Только для его любителей.

И напоследок совет. Будете слушать «Иконы», сделайте звук громким, оглушительно громким. И танцуйте!

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное оборудование

В тесте использовались:

Модель в каталоге

Dali ikon 6

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Алекс
16 июля 2011, 11:47
поменяйте усилок и ни какой грязи не будет ,на оборот класные средние частоты и воздушные высокие ,авот низкие чуть неплотные,звук на оборот мягкий ,плавный явно не для металла!!!




<< Magnat: яркий hi-tech || Calix Athena Phoenix: комнатный оркестр >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)