АКУСТИКА - ТЕСТЫ

B&W DM603S: ценный бас

 B&W DM603S
увеличить B&W DM603S

Акустические системы стоимостью около 1000 американских денежных единиц являются передовой разработкой производителей, сочетают в себе лучшие технологические наработки и маркетинг. Ведь в большинстве случаев это самые популярные среди покупателей системы, тем более что и конкуренция в этом ценовом сегменте очень жёсткая.

Сегодня на наш испытательный стенд попала акустика небезызвестной английской компании B&W, но если ранее рассматривалась продукция, за которую в магазине попросят немаленькую сумму, то в этом материале подвергнем анализу так называемую «классическую покупку», доступную большинству любителей качественного звука.

Итак, в гостях B&W DM603S, не новинка, но один из популярнейших продуктов на рынке. У этих колонок есть и старший брат (естественно более дорогой) с номером 604 и младшие полочные системы. В общем, пред нашим взором крепкий середнячок.

Как это принято, начнём с технического описания.

 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить
 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить
 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить

2.5 полосная акустическая система B&W DM603S имеет частотный диапазон от 44 Гц до 22 кГц, чувствительность 90 дБ, номинальное входное сопротивление 8 Ом, частоты раздела кроссовера 150 Гц и 4 кГц, рекомендуемая мощность усилителя от 25 до 100 Вт. Сразу отмечу, исходя из субъективного впечатления (без замеров) я сразу предположил и большую чувствительность, так как система моментально набирает хороший уровень звукового давления (проще говоря – громкость) даже при малой мощности. Впрочем, позже просматривая тесты с замерами в других изданиях, увидел, что чувствительность составляла от 92 до 94 дБ, видимо англичане слегка поскромничали, установив паспортными характеристиками 90 дБ.

У DM603S мы можем увидеть следующие «движители звука»: фирменный 25 миллиметровый алюминиевый купол, классический жёлтого цвета кевларовый 165-мм среднечастотник и уникальный в своём роде серебристый 165-мм низкочастотный динамик, с алюминиевым купольно-коническим диффузором (мембрана сделана из бумаги с алюминиевыми волокнами). Последний ответственен за хороший и отлично прорисованный бас, но об этом ниже. Колонка имеет два фазоинверторных порта (естественно оба выполнены по фирменной технологии FlowPort™), басовый – снизу на передней панели, и СЧ/ВЧ - сверху сзади. Также следует упомянуть что басовая и СЧ/НЧ секции в корпусе изолированы друг от друга жесткими распорками из MDF.

 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить
 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить
 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить

Габариты колонок вполне адекватные, рост 91 см, ширина 20, глубина 28 сантиметров, вес всего 19 килограмм. Отделка представлена в нескольких вариантах.

Перейдём к прослушиванию.

В первую очередь удивляешься хорошей прорисовке басов. Чистые и, не побоюсь этого слова – «мощные» низы можно назвать визитной карточкой B&W DM603S. Поначалу богатство звука кажется неподверженным сомнениям. Так красиво звучат басы, что не замечаешь творящегося в среднечастотном диапазоне. Там как раз и есть небольшой минус, заметна лёгкая инертность, то есть лишнее послезвучие. Но выручает хорошая чувствительность и разрешение колонок. Микродинамика великолепна по всему частотному диапазону, легко можно расслышать даже очень тихие инструменты: будь то контрабас или звон тарелки. Только на высокой громкости при насыщенном звучании заметны абберации на средних частотах. Зато (простите за каламбур) высокие на высоте. Впрочем, от B&W с их фирменными технологиями изготовления твитеров иного не ожидаешь.

Итак, повторюсь. По басам 603-е легко оставят позади большинство (если не всех) конкурентов, середина на среднем уровне качества, высокие – классика от B&W. Но это ещё не всё. Колонки имеют отличные пространственные характеристики. Никаких «диверсий» не обнаружилось, объёмный и прозрачный звук даже на малых громкостях (при тихом включении колонок особенно хорошо слышно как играет каждый динамик в отдельности, но здесь это будет непросто, видимо, обусловлено это пологим фильтром первого порядка между СЧ и НЧ областью). Объём звуку придают и хорошо сконструированные твитеры, высокие частоты правильно (именно так) распространяются по комнате. Кстати о комнате. Она должна быть не меньше 20 м² (нормальным можно считать помещение 30-40 м²), так как B&W DM603S довольно мощная система, требующая немалое количество воздуха которое она готова двигать.

 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить
 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить
 B&W DM603S  увеличить
увеличитьувеличить

Система универсальна, она отлично справилась и с классической музыкой и с современными танцевальными композициями. Кстати, особенности звучания среднечастотного спектра у DM603S очень помогают звучанию овердрайвовых гитар, рок-музыка воспроизводится очень живо, я бы даже сказал с оттенком лампы (хотя в тракте ничего лампового не было). А для просмотра кино, это будет в какой-то мере «шик».

Вердикт

Послушав эту систему я объяснил, по крайней мере для себя, её популярность. Качественное и мощное воспроизведение басов нынче в цене. Ведь в этом частотном спектре сосредоточены именно эффектные ощущения от музыки и кино. А с развитием танцевальной музыки этот диапазон вообще стал центровым. Впрочем, и любителям классики полноценное звучание контрабасов понравится. B&W DM603S - универсальные, полностью оправдывающие свою стоимость колонки.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Тестирование проводил Андрей Рамин

Модель в каталоге

Bowers & Wilkins DM603S

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Dali Ikon 5: люби меня тонко || Акустика Revolver AudioVue: чисто английское кино >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)