АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Dali Piano Noble: зеркальные близнецы

- Ты не умеешь обращаться с Зазеркальными
пирогами, - заметил Единорог.
- Сначала раздай всем пирога, а потом разрежь его!
Льюис Кэролл. Алиса в Зазеркалье

 Dali Piano Noble
увеличить Dali Piano Noble

Вы не встречали акустическую систему, корпус которой изготовлен подстать волынке? Я, к сожалению, тоже, хотя послушать такое изобретение было бы интересно. Но корпус, повторяющий очертания рояля, конечно, в уменьшенном виде мне встретился. Такой оригинальный маневр применили разработчики датской компании Dali для достижения простой цели: глубокий звук в маленьком и изящном корпусе дизайнерской акустики. Цель достигнута, и на моё мнение, даже больше. Piano Noble по своему звучанию очень похожа на серьёзные, можно сказать «деревянные» модели акустики Dali уже прошедшие наше тестирование: Ikon 6 и Euphonia MS4. И это ставит наших «зеркальных близнецов» в ряд с лучшими произведениями «колоночного» искусства. Почему «зеркальных»? Установив данную стереопару пред своим взором и посмотрев на них сверху, вы увидите два «рояля» установленных зеркально друг к другу. Таким образом, меняя местами левую и правую колонку можно экспериментировать с распределением звука в пространстве комнаты, делая звуковое поле направленным или широким.

 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить
 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить
 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить

Корпус Piano Noble выполнен из экструдированного алюминия, но передние панели в количестве двух штук (ВЧ/СЧ и НЧ секции) изготовлены из MDF. На них выведены и два фазоинверторных порта (настройка 45.5 Гц), сверху и снизу соответственно. Шёлковый купольный твитер диаметром 1 дюйм, находится в небольшом углублении похожим на небольшой рупор. Разработчики уверяют, что такое конструктивное решение обеспечивает лучшую дисперсию звуковых волн и ровный тональный баланс, за счёт дополнительного рупорного давления. 5-ти дюймовые СЧ и НЧ динамики имеют бумажную мембрану повышенной жесткости и открытую подвеску, минимизирующую обратное давление.

Piano Noble способны воспроизводить частоты от 41 Гц до 24 кГц, имеют чувствительность 89.5 дБ (2.83Вт/1м), номинальный импеданс 4 Ом, рекомендуемая мощность усилителя 40-160 Вт, максимальное давление (SPL) – 109 дБ. Подключение Bi-Amp.

Установленные на гранитные подставки с шипами, «башни» ростом 116 сантиметров и глубиной в 23, легко найдут себе место даже в плотно заставленной комнате. Хотя, должен отметить, что вид акустика имеет красивый, и прятать её от человеческих глаз неразумно. Кстати, акустические кабели к колонкам подключаются снизу, полностью уничтожая проблему торчащих на виду проводов.

 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить
 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить
 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить

Прослушивая Dali Piano Noble, я сразу отметил глубину звука, необычную для дизайнерской акустики. Фортепиано звучало очень натурально, как бы подтверждая и оправдывая «рояльную» форму. Плотный, быстрый и объёмный бас, ведь, несмотря на небольшой размер корпуса, акустика звучит низко, способна натурально воспроизводить даже суббасовые гармоники - здесь сказывается хорошая настройка фазоинверторного порта.

Удивил и большой динамический диапазон. Тихие и замаскированные звуки сохраняют свою структуру, не распадаются на шумовые эффекты. Я легко отметил это, прослушивая хоровые записи, самые «опасные» для алюминиевой акустики. Но всё же главное предназначение сей акустики – современный звук. Рок, поп или джаз Piano Noble воспроизводила с соответствующим стилю драйвом, не сплоховав даже на трудных, балладных вещах с большим пространством и множеством наслоений. А работа в составе домашнего кинотеатра для Piano Noble вообще не представит никаких трудностей. Разве, что сабвуфером не забудьте дополнить комплект. Для этих целей Dali выпускает специфический Piano Forte, который можно подвесить на стену.

 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить
 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить
 Dali Piano Noble увеличить
увеличитьувеличить

Вердикт

Учитывая факт небольшого объёма алюминиевого корпуса и малые диагонали динамиков, кажется удивительным, как компании Dali удалось сохранить своё фирменное, глубокое и красивое звучание старших версий в комплекте Piano Noble. Конечно, совсем демократичной цену в 1700 долларов не назовёшь, но и конкурентное сравнение показывает, что датчане создали колонки, выдерживающие даже строгий отбор по соотношению цена/качество/дизайн. Да и форма рояля, для музыкального инструмента (всё же акустические системы, как и «гитарыскрипкидудки» относятся именно к инструментам, только вместо струн или язычков источником звуковой волны имеют динамики) уже зарекомендовала себя в веках. Что ж, современная мода, это всегда иной взгляд на прошлое…

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Тестирование проводил Андрей Рамин

В тесте использовались:
Проигрыватель Exposure 3110
Интегральный усилитель Exposure 28

Модель в каталоге

Dali Piano Noble

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< B&W 805S: крепкий тыл || Calix F-7: добротная классика >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Dali Piano Noble: зеркальные близнецы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)