Обсудить на форуме
19.01.2007 16:14

"Ситроникс" потратился

"Дочка""Ситроникса"— "Ситроникс Менеджмент"— выкупила у немецкой Ned Electronic 2,36% акций ОАО "Ситроникс", доведя свою долю в компании до 11,72%. Сам "Ситроникс" увеличил долю в воронежской "ВЗПП-Микрон" с 51% акций до 96,68%. По мнению отраслевых аналитиков, в преддверии запланированного на февраль 2007 года IPO компания спешит выкупить как можно большее количество своих собственных акций и акций дочерних компаний.

Вчера стало известно, что компания "Ситроникс Менеджмент" выкупила у немецкой Ned Electronic 2,36% акций ОАО "Ситроникс", доведя свою долю в компании до 11,72%. Сумма сделки не раскрывается. По оценке аналитика МДМ-Банка Елены Баженовой, она могла составить от 40 млн до 60 млн долл. Таким образом, "Система" (владелец 76,88% "Ситроникса") рассталась с одним из двух не связанных с холдингом крупных акционеров. Еще 3,67% акций "Ситроникса" владеет ЕБРР. Глава "Системы" Александр Гончарук владеет 4,82% акций "Ситроникса", руководитель направления "Ситроникс — Микроэлектронные решения" Геннадий Красников — 2,37%, еще 0,54% акций принадлежит неназванным миноритариям.

Также стало известно, что 17 января 2007 го­да "Ситроникс" увеличил долю в предприятии "Воронежский завод полупроводниковых приборов" ("ВЗПП-Микрон") с 51 до 96,68%. Кро­ме того, в конце декабря прошлого года "Ситроникс" выкупил 7,6% акций своей дочерней компании ОАО "НИИМЭ и Микрон" у китайского концерна China Resources. Сумма сделки составила 7 млн долл.

"Ситроникс" консолидирует активы в ожидании IPO. "Компания планирует выход на международные рынки капитала, поэтому она заинтересована в консолидации активов и упрощении владельческой структуры", — пояснил президент "Ситроникса" Евгений Уткин. 9 января 2007 года "Ситроникс" объявил о намерении провести IPO новых и существующих обыкновенных акций, а также размещение GDR в Лондоне и Москве. GDR будут размещены на Лондонской фондовой бирже, а обыкновенные акции — на РТС и МФБ. Банки Credit Suisse, Goldman Sachs International и ИК "Ренессанс Капитал" выступят в качестве совместных глобальных координаторов и организаторов размещения. Ведущим соуправляющим размещения станет британский банк HSBC.

По источника, знакомого с ситуацией, "Ситроникс" намеревается в ближайшие годы довести долю во всех своих "дочках" до 100% и перевести все принадлежащие компании активы в России и за рубежом на единый бренд. Вероятнее всего следующей станет IТ-компания "Квазар-Микро", в которой "Ситрониксу" пока принадлежит 51%. Уже сейчас все "дочки" работают в рамках пяти направлений: "Ситроникс — Микроэлектронные решения", "Ситроникс — Телекоммуникационные решения", "Ситроникс — ИТ-решения", "Ситроникс — Потребительская электроника" и "Ситроникс — Контрактное производство".

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Андрей Богданов считает, что действия компании по скупке акций своих "дочек" свидетельствуют о том, что руководство "Системы" верит в успех размещения. "Такие дей­ствия выглядят логично, если компания рассчитывает на успешное IPO. Есть смысл скупить как можно больше своих акций, так как после размещения их стоимость резко вырастет", — поясняет он.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > "Ситроникс" потратился

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)