Обсудить на форуме
13.02.2007 14:53

Инвестировать в "Ситроникс"

Инвестировать в

Сегодня на Лондонской фондовой бирже (LSE) начнутся торги по акциям "Ситроникса". Вчера компания получила разрешение от UKLA на внесение акций в листинг. Наибольший интерес к акциям компании проявили инвесторы из России и США.

Президент "Ситроникса" Евгений Уткин после официальной церемонии на бирже рассказал, что большинство заявок оставили инвесторы из России и США. В меньшей степени это IPO заинтересовало инвесторов из Франции и Швейцарии. По оценке г-на Уткина, книга заявок получилась достаточно сбалансированной: в ней есть и спекулянты, и стратегические инвесторы, и специализированные технологические фонды.

По словам Евгения Уткина, западные инвесторы с опасением отнеслись к участию государства в бизнесе компании (9,88% акций принадлежащего "Ситрониксу" завода "Микрон" владеет Росимущество). Высказывались и сомнения в конкурентоспособности производимой им продукции. "Но в микроэлектронике невозможно развиваться без поддержки государства. Мы провели 102 встречи и получили только три негативных отзыва. Скептичны были американские инвесторы. Основной задачей было доказать, что в области информационных технологий Россия может конкурировать с Индией и Китаем", — отметил он.

В ходе размещения компания привлекла меньше запланированных 500—550 млн долл., предложив инвесторам 1,675 млрд акций (17,5% от уставного капитала) по цене 0,24 долл. В результате капитализация "Ситроникса" составила 2,35 млрд долл. "Мы привлекли ровно столько, сколько нужно на развитие, сколько мы сможем освоить. Важно показать инвесторам, что мы грамотно используем их деньги", — заявил г-н Уткин. По его словам, в "Системе" положительно оценили размещение. Президент "Системы" Александр Гончарук продал 1,0629% принадлежащих ему акций "Ситроникса", снизив свою долю до 3,7536%.

Недоверие некоторых инвесторов к "Ситрониксу" аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов связывает со слабой отчетностью компании за последние два квартала. "Интерес российских инвесторов понятен: у нас лучше знают компанию, к тому же отечественным компаниям, управляющим инвестициями, нужны новые идеи, — объясняет он. — А США — родина рынка высоких технологий. Исторически сложилось так, что местные инвесторы готовы вкладывать деньги в такие активы".

В "Тройке Диалог" не видят причин для роста котировок акций "Ситроникса" в краткосрочной перспективе. "Цена размещения была далеко не дем­пинговой, на предварительных торгах акции потеряли 5% с цены размещения, при текущей нестабильности рынков не стоит рассчитывать на краткосрочный рост", — считает Андрей Богданов. А старший аналитик МДМ-Банка Елена Баженова убеждена в обратном: "Цена, до которой опустились акции, близка к справедливой. От этой точки у бумаг "Ситроникса" есть потенциал роста. Они будут расти".

По словам председателя Лондонской фондовой биржи Криса Гибсона-Смита, в этом году на LSE разместились восемь российских компаний, которые смогли привлечь около 13 млрд долл. инвестиций.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Инвестировать в "Ситроникс"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)