Обсудить на форуме
09.02.2006 15:16

Samsung и Panasonic: новая фаза "плазменной" войны

Samsung и Panasonic: новая фаза

Прошло всего два месяца с тех пор, как компания Samsung обвинила своего конкурента, Panasonic, в нарушении патентов в области телевизионных плазменных технологий, и азиатские ИТ-гиганты столкнулись вновь, однако на этот раз в качестве истца выступил Panasonic.

Японская компания Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic) подала в федеральный суд США иск на южнокорейскую компанию Samsung Electronics, обвиняя конкурентов в нарушении патентных прав в области динамической ОЗУ (DRAM), широко использующейся в ПК и портативной технике. О размере требуемых компенсаций пока что ничего не известно. В 2002 г. уже было судебное разбирательство по аналогичному вопросу с участием тех же компаний, которое в итоге осталось незавершенным.

Напомним, что в начале декабря 2005 г. компания Samsung подала на Panasonic судебный иск в США за нарушение девяти технологических патентов по производству плазменных панелей (PDP), что нанесло истцу крупный материальный ущерб. В частности, в иске Samsung указывалось на то, что Panasonic импортирует в США технику, в которой применяются технологии, описанные в незаконно используемых патентах. Samsung обратился в суд после года неудачных переговоров по разрешению спора между компаниями.

На сегодняшний день Samsung и Panasonic являются лидерами на быстрорастущем рынке плазменных панелей. Компании открыто конкурируют, периодически выпуская продукцию, по своим техническим характеристикам превосходящую решение соперника. Так, длительное время пальма первенства в изготовлении плазменных экранов больших размеров принадлежала Samsung, однако совсем недавно Panasonic обогнал своего соперника, выпустив панель диагональю 103 дюйма. Также в планы японской компании входит строительство самого большого в мире завода по производству плазменных панелей.

Обе компании неоднократно сталкивались с нарушением авторских прав в области плазменных технологий. В 2004 г. Samsung SDI достиг внесудебного соглашения с японским конкурентом — Fujitsu касательно технологий PDP и пошел на небольшие уступки, а в апреле 2005 г. Panasonic урегулировал ряд патентов по PDP с LG Electronics, после того как южнокорейская компания согласилась выплатить лицензионные платежи.

Подробнее о бренде Samsung



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Samsung и Panasonic: новая фаза "плазменной" войны

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)