Обсудить на форуме
16.12.2005 12:07

LG.Philips LCD распродаёт себя

LG.Philips LCD распродаёт себя

Европейские фондовые индексы растут в ходе торгов в четверг вслед за акциями химических компаний, включая BASF AG и BOC Group Plc., а также благодаря положительному закрытию Уолл-стрит и ралли акций Philips почти на 4%.

Гигант электронного сектора сообщил о том, что рассматривает различные варианты слияний и поглощений для своего подразделения полупроводников, который было решено выделить в отдельную компанию. Накануне компания объявила о продаже 5% в совместном предприятии LG. Philips LCD за примерно 615 миллионов евро. Вероятными кандидатами на слияние с подразделением полупроводников Siemens могут стать STMicroelectronics или Infineon.

Котировки Royal Philips Electronics NV, крупнейшего европейского производителя телевизоров, подскочили на 2,4%. Компания сообщила о намерении выделить в отдельную структуру подразделение по производству полупроводников, занимающее в Европе 3-е место, с целью реализовать "стратегические возможности" этого бизнеса.

Поддержку рынку оказывает удешевление нефти в связи с неожиданным ростом запасов в США на прошлой неделе. "Худший период в изменениях цены на нефть уже позади", - заявил управляющий активами из New Star Asset Management Тим Брэй. Январские нефтяные фьючерсы на торгах в Нью-Йорке в среду подешевели на 0,7% - до $60,40 за баррель.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > LG.Philips LCD распродаёт себя

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)