Обсудить на форуме
25.09.2013 13:23

Seattle Cinerama выбирает Christie для установки первого в мире стационарного лазерного кинопроектора

Компания Christie, мировой лидер в производстве оборудования для цифровой кинопроекции, объявляет о заключении договора на поставку и установку первого в мире коммерческого цифрового проектора на основе лазерных технологий. Заказчиком стал кинотеатр Seattle Cinerama Theatre (США, штат Вашингтон, Сиэтл) – цифровой лазерный 4К проектор Christie с изменяемой мощностью светового потока (до 60 000 люмен).

"В 1999 году Cinerama стал собственностью Пола Аллена, который посвятил всю свою жизнь высоким технологиям. Он дал кинотеатру карт-бланш на внедрение инновационных решений, чтобы тот был оснащен по последнему слову техники, – говорит директор кинотеатра Cinerama Theatre Грег Вуд. ‒ Продолжая эту традицию, мы выбрали лазерный проектор, способный показывать 2D и 3D картины, обеспечивая при этом невероятную четкость изображения и точную цветопередачу.

Нас потрясли демонстрации новой технологии, проведенные Christie в этом году. Мы с нетерпением ждем того дня, когда этот превосходный, надежный проектор установят в нашем кинотеатре".

Цифровой лазерный 4К проектор Christie в кинотеатре Seattle Cinerama Theatre

Недавно FDA в виде исключения выдало Christie разрешение на продажу кинотеатрам лазерных проекторов. На сегодня это первое и единственное разрешение такого рода, выданное производителю DCI-совместимых кинопроекторов.

"Кинотеатр Cinerama издавна применял инновационные решения. Новый проектор обеспечит невиданное качество изображения, – сообщает Джек Клайн, президент и директор по производству компании Christie USA. ‒ Приобретение лазерного проектора для любого кинотеатра связано с немалыми издержками. Seattle Cinerama выбрал продукцию Christie для поддержания своего статуса одного из ведущих кинотеатров премиум-класса в мире: это свидетельствует о большом доверии к нам".

Анализ возможностей площадки и производство технических расчетов начался в августе. Как ожидается, замена обычных цифровых проекторов новейшим лазерным устройством Christie произойдет в начале следующего года.

"Громадный киноэкран Cinerama требует применения новейших цифровых проекторов, дающих максимально возможную яркость. Только они, благодаря высокой контрастности и яркости создаваемого изображения, позволяют полностью раскрыть замысел режиссера", – отмечает Дон Шоу, старший менеджер по продуктам Christie Entertainment Solutions. Качество изображения поднимается на совершенно новый уровень, обеспечивая полный эффект присутствия: его оценят и обычные зрители, и страстные киноманы. Мы знаем, что качество лазерной проекции Christie превзойдет самые высокие ожидания".

Christie строго соблюдает график выпуска лазерных проекторов
Christie уже много лет разрабатывает инновационные, не имеющие аналогов технические решения для кинопоказов. В течение двух недель, начиная с 28 марта 2013 года, Christie вместе с кинокомпаниями AMC и Paramount Pictures демонстрировала киноленту "G.I. Joe: Бросок кобры 2". Это был первый коммерческий показ 3D картины с помощью лазерного проектора при яркости 14 фут-ламберт. Широкая публика впервые получила возможность насладиться сверхреалистичным 3D изображением, создающим эффект присутствия, при яркости, характерной для стандарта 2D.

Кроме того, в 2012 году для отдельных участников выставки в Пекине была проведена демонстрация возможностей прототипа лазерного проектора Christie по достижению яркости 72 000 люмен. Этому событию предшествовал показ картины "Хранитель времени" 3D на сентябрьской выставке IBC 2012 в Амстердаме. Эта картина первой получила сертификат CPG (Cameron Pace Group). Ее представляли Дон Шоу и известные специалисты в области стереоизображений – Деметри Портелли и Кори Тернер ("Трансформеры 3: Темная сторона Луны"). Для показа применялся прототип лазерного 4К проектора Christie.

Первая демонстрация лазерного проектора Christie для светил киноиндустрии, таких как Дуглас Трамбалл, лауреат награды имени Гордона Сойера, состоялась на конференции High Frame Rate Summit, прошедшей в апреле 2012 года. Местом проведения конференции стала штаб-квартира Christie в Китченере (провинция Онтарио), где расположены производственные мощности компании и инженерно-конструкторский отдел.

Christie рассчитывает сформировать широкую линейку лазерных проекторов на основе базовых технологий и архитектур. Начиная с 2013 года, эти проекторы будут применяться в цифровых кинотеатрах, Pro AV системах, устройствах визуализации и имитационного моделирования.

Подробнее о бренде Christie



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Seattle Cinerama выбирает Christie для установки первого в мире стационарного лазерного кинопроектора

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)