Обсудить на форуме
20.08.2012 15:46

Гигантский экран на базе Christie MicroTiles – основной элемент зоны "Яйцо" в New Media City Солфордского университета

Недавно Солфордский университет открыл в деловом центре MediaCityUK уникальное пространство, предназначенное для электронного обучения, а также для преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Этот центр является одним из наиболее динамично развивающихся проектов района Солфорд Куэйс. Здесь уже разместились редакция BBC, а также независимые креативные сообщества и компании, работающие в сфере цифровых технологий и медиа.

Доминантой общественной зоны первого этажа является интерактивный демонстрационный цифровой стенд. Он состоит из презентационного поля и десяти интерактивных сенсорных столов для посетителей. Основной элемент стенда – видеостена из 120 цифровых дисплеев Christie MicroTiles, способная проецировать изображения с максимальным разрешением 9600 х 3840. Системным интегратором проекта выступила компания Electrosonic.

Christie MicroTiles

Здание делового центра стало домом для 1 500 студентов и штатных сотрудников. В нем студенты и аспиранты проходят курсы повышения квалификации в области радиовещания, телевещания, создания компьютерных игр и цифровых медиа. Здесь же расположены и научно-исследовательские лаборатории.

Вестибюль нового здания называется "Яйцо". Он был задуман как "общедоступный демонстрационный зал для посетителей и студентов", созданный с использованием цифровых интерактивных технологий. Перед проектировщиками стояла задача создать универсальную площадку с возможностью разнопланового применения оборудования. Благодаря видеокамерам и компьютерам системы слежения здесь могут проходить и сами исследования, и демонстрации экспериментов, проводимых в других лабораториях.

Первоначальный технический проект комплекса был подготовлен Центром создания виртуальных сред Солфордского университета. Заказ на инженерно-проектные работы и установку компьютерной системы получила компания Electrosonic.

Изначально видеостена из дисплеев MicroTiles была выполнена в конфигурации 15 х 8. При необходимости ее компоненты можно установить в соответствии с задачами конкретного проекта (например, в конфигурации 12 х 10 или 20 х 6).

Дисплеи Christie MicroTiles знаменуют собой новый этап в развитии технологии создания видеостен. Они построены на основе проверенной временем DLP® технологии и обеспечивают максимальное качество изображения в условиях яркой освещенности, что полностью соответствует требованиям данного проекта. Решение, предложенное Christie, было одобрено руководством университета по рекомендации Electrosonic. Однако в предварительном соглашении содержалось обязательное условие: видеостена должна находиться на возвышении, а ее конструкция не может опираться на элементы здания. Это повлекло за собой проектирование и изготовление специальной рамы. Для выполнения проектно-расчетных работ Electrosonic воспользовалась опытом компании Long & Co из Дартфорда. Также была создана дополнительная рама, применяемая при трансформации стены в небольшие блоки.

Источниками сигнала служат компьютеры с DVI интерфейсом. Два медиасервера Delta от 7thSense, оснащенные графическими платами с четырьмя видеовыходами каждая, позволяют получить совокупное разрешение 8000 x 3200 (в стандартном видеоформате 8K). Используемая рабочая станция оборудована графической платой NVIDIA Quadro 7000, поддерживающей разрешение 4000 x 1600. Остальные компьютеры на базе PC и Mac служат источниками видеосигнала с разрешением 1920 x 1080. Кроме того, к телевизионным студиям внутри здания проложены соединительные линии SDI. Все источники цифрового видеосигнала и входные цифровые видеопорты двух видеопроцессоров Christie Spyder X20 1608 подключены к матричному коммутатору Lightware Matrix.

Один из видеопроцессоров Spyder является ведущим, а другой – ведомым. Первый из них отвечает за верхнюю половину экрана, второй – за нижнюю. Все выходные разъемы подключены к 16 блокам внешнего управления (ECU) с помощью волоконно-оптических удлинителей Lightware Fibre Optic.

Видеостена и пространство вокруг нее предназначены для технического обеспечения будущих студенческих и исследовательских проектов. Для этих целей были установлены три проектора, направленные на поверхность пола, а также шесть видеокамер машинного зрения. Подобное сочетание позволяет разрабатывать проекты, основанные на распознавании жестов и изображений.

В основной зоне также размещены десять интерактивных сенсорных столов, предназначенных для студентов и посетителей. Для реализации этой части проекта Electrosonic создала рабочие системы и базовый контент. Разработку интерактивного ПО выполнил субподрядчик – компания Stardotstar из Манчестера, производитель контента, способный обеспечить текущую локальную поддержку.

Исходный проект предусматривал установку 32-дюймовых панелей с емкостными сенсорами, однако в ходе дальнейшей разработки они были заменены на 40-дюймовые мультисенсорные панели с инфракрасными датчиками производства PQ Labs. Сенсорные дисплеи управляются компьютерами Mac Mini, размещенными в центральной стойке зала управления. Для подключения используются удлинители Extron, позволяющие передавать сигнал с USB-портов по витой паре пятой категории.

За видеостеной разместилась презентационная площадка, предназначенная для проведения официальных и неофициальных встреч, а также для представления научных докладов. Зал может трансформироваться, однако проекционный экран установлен на постоянной основе. Изображение выводится на экран с помощью проектора Christie DHD800. Выбор конкретной модели был обусловлен требованиями потенциальных клиентов.

Источником сигнала может служить любое совместимое устройство, установленное в зале управления, или же компьютер докладчика.

Electrosonic также спроектировала и установила комплексную универсальную звуковую систему для зоны "Яйцо" и залов презентаций. Первоначальный проект предусматривал установку систем 5:1 и 2:1. Тем не менее, набор компонентов, так же, как и их дислокация, может изменяться в зависимости от специфики текущих проектов.

В шести стойках отдельного зала управления размещено все оборудование, которое отвечает за передачу и маршрутизацию сигнала, а также позволяет управлять проекторами. Здесь установлены процессоры Christie Spyder X20 1608, три преобразователя масштаба Extron DVS304DVI для аналоговых источников сигнала, восемь распределительных усилителей Lightware DA2DVI-DL с поддержкой двухканального интерфейса DVI Dual Link и четыре распределительных усилителя Extron MDA4V с поддержкой технологии HD-SDI. Для распределения сигнала используются 29 оптоволоконных DVI удлинителей Lightware TX/RX110. Установленная система Medialon Showmaster ST отвечает за управление устройствами и поддержку пользовательского интерфейса, применяемого в повседневной работе.

Система по-своему уникальна. Это опытная модель и в тоже время – демонстрационный стенд. Специалистам университета еще предстоит найти пути ее эффективного применения. Что касается самой видеостены MicroTiles, то она хорошо видна с улицы и открыта для всеобщего обозрения.

Для обеспечения повседневной работы и управления контентом, бо́льшая часть которого создается силами университета, была сформирована техническая группа. В ближайшее время два новых штатных специалиста в области создания контента помогут дисплеям MicroTiles раскрыть свой широчайший потенциал.

Подробнее о бренде Christie



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Гигантский экран на базе Christie MicroTiles – основной элемент зоны "Яйцо" в New Media City Солфордского университета

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)