Обсудить на форуме
08.04.2010 13:18

Первая кинопремьера в Храме Христа Спасителя – показ фильма «Поп» в цифровом формате

Christie CP2000-ZX
увеличитьУвеличить фото
В истории российской кинематографии состоялось уникальное событие – в Пасхальное воскресенье в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла премьера нового фильма Владимира Хотиненко «ПОП». Техническую поддержку проведения этой премьеры обеспечила компания «Кинопроект», установив для показа в Зале систему цифрового кинопоказа Christie.

Картина «Поп» еще до выхода на большой экран стала важным событием в жизни отечественного кинематографа. Это первая в истории картина, получившая благословение Русской православной церкви, фильм создавался при поддержке Министерства культуры РФ.

Александр Рубин, генеральный директор компании «Кинопроект», рассказывает о месте проведения премьеры: «Данный зал предназначен для проведения церковных соборов. Это достаточно большой зал с амфитеатром и боковыми балконами, но для кинопоказа это помещение не приспособлено».

Однако для технических специалистов «Кинопроекта» нет невыполнимых задач. Для премьеры картины здесь было установлено кинооборудование – цифровой проектор Christie CP2000-ZX, бело-матовый экран с видимым размером 12,1 x 5,1 метра и киноакустика. «Из-за архитектурных особенностей зала, а именно из-за множества световых окон на крыше собора, во избежание засветки экрана было найдено решение: закрыть эти окна плотной темной тканью», – продолжает Александр.

Кинопроектор Christie CP2000-ZX использовался с лампой CDXL-30SD. Александр Рубин объясняет выбор именно этой модели таким образом: «Данный проектор вместе с лампой типа CDXL-30SD позволили нам достичь идеальной яркости изображения». В качестве источника сигнала использовался сервер DoReMi DCP2000.

Сергей Кравец – руководитель кинокомпании «Православная энциклопедия» – отметил: «Решение провести показ в Храме Христа Спасителя многие считают очень смелым, но Святейший патриарх Кирилл лично дал разрешение на проведение премьеры в Храме Христа Спасителя в день Светлой Пасхи. Мы считаем, что это настоящее событие в столичной жизни».

Александр Рубин в заключение добавил: «Специалисты нашей компании обладают огромным опытом инсталляций на самых различных площадках, и каждый раз благодаря широкому ряду проекционного оборудования Christie нам удается создать то самое верное решение, чтобы сделать премьеру незабываемой».
Подробнее о бренде Christie



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Первая кинопремьера в Храме Христа Спасителя – показ фильма «Поп» в цифровом формате

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)