ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Объемные развлечения сверхвысокого разрешения (LG 55LA970V)

55” телевизор LG 55LA970V умеет не только создавать 3D изображение, но и готов порадовать зрителя объемным 4.1-звуком. И все это — не выходя за рамки внешней элегантности.

Дизайн
Долгое время дизайнерам приходилось выбирать между «спрятать динамики в корпусе» (что не благоприятствует качеству звука) или «выпятить их наружу» (что нарушает идиллию стиля). В модели LG 55LA970V эти противоречия, наконец, успешно решены. Когда телевизор выключен, вы видите предельно лаконичный темно-серебристый прямоугольник на грациозной подставке. Но стоит включить устройство, как из нижней части корпуса выезжает звуковая панель с 4.1 аудиосистемой, что само по себе тоже весьма эффектно.

LG 55LA970V

2D изображение
Передовая IPS-матрица UHD-разрешения дополнена тыловой зональной LED-подсветкой. У LG эта система называется Nano Full LED. Она дает лучшую равномерность и большую контрастность (нежели торцевая подсветка) — это видно. За улучшение цветности, визуальной контрастности и четкости отвечает отдельный чип Triple XD. Повышающее преобразование входного сигнала (до уровня Ultra HD) осуществляет система Tru-ULTRA HD. Да, лучшие плазменные панели и OLED-телевизоры сегодня дают более безупречные цвета, тонкие переходы и идеальный черный цвет. В «манере письма» LG 55LA970V есть свои нюансы (обусловленные технологическими особенностями IPS-матрицы и зональной светодиодной подсветки). Но все, кто настроен смотреть кино, а не выискивать недостатки под лупой получат свою дозу впечатлений — изображение воспринимается живым, детальным и зрелищным.

3D изображение
Одно из преимуществ UHD-матрицы — возможность смотреть немерцающую, «поляризованную» 3D картинку в оригинальном Blu-ray Full HD качестве. 3D-очки с поляризационными фильтрами легки, не нуждаются в питании, почти не уменьшают яркость и дешевы (их можно взять сразу на всех членов семьи). Система 2D -> 3D преобразования производит впечатление виртуозным выстраиванием планов. Глубину погружения можно «подрулить» через меню. В комплекте — четыре пары поляризационных 3D-очков. Отдельно можно приобрести специальные игровые очки Dual Play (на одном экране могут играть сразу два игрока без необходимости режима SplitScreen).

Звук
Выдвижная звуковая панель с несколькими динамиками, направленными на зрителя, создает впечатляюще широкую и глубокую звуковую сцену с отчетливой и ясной проработкой отдельных голосов. Бас — качает. Система Virtual Surround Plus здорово «расширяет сознание» — погружает в действо.

Управление
Magic Remote — пульт с минимальным количеством кнопок, наделенный колесиком прокрутки, встроенным микрофоном (для голосового набора текста) и функцией «пространственной мыши». Во всем этом есть свои плюсы и удобства, но привыкать придется. Пользователи, привыкшие к традиционному надстроечному меню LG, найдут его и в этом телевизоре. Как и второй «классический» пульт ДУ. Еще одна «модная фишка» — управление жестами с использованием камеры. Во время тестирования, нам не во всем удалось достичь полного взаимопонимания с устройством, но, возможно, это вопрос практики. Но это проблема большинства телевизоров, не только данного производителя.

Smart-функции
Телевизор умеет воспроизводить видеоролики, картинки, музыку с флеш-накопителей, выходить в Интернет и обмениваться контентом с мобильными устройствами (планшеты, ноутбуки, смартфоны). Можно скачивать, устанавливать и запускать игры. При этом пульт Magic Remote превращается в удобную игровую консоль. Встроенная web-камера — отличный способ общаться по Skype, не прерывая просмотра, и обсуждать с друзьями итоги спортивных баталий сразу же по ходу трансляции.

UHD Smart-телевизор LG 55LA970V
Ориентировочная стоимость, руб: 153 900

Да, 55” — не самый большой размер экрана. Но благодаря UHD-панели и процессору Tru-Ultra HD, телевизор можно смотреть с близкого расстояния, наслаждаясь деталями изображения, а не пикселями матрицы. «Кинотеатральность» картинки (с точки зрения безупречности изысков цветопередачи и контрастности) проигрывает OLED-флагману LG, но, в целом, радует. Встроенные выдвижной 4.1-саундбар и web-камера — сильный козырь для тех, кто хочет видеть в своем ТВ законченный мультимедийный развлекательный комплекс.

Дизайн 9
Эргономика 9
Функционал 9
Изображение 9
Звук 9 ½
Цена 8

Технические характеристики
Экран: 55” / 3840 x 2160 (IPS Nano Full LED) / 3D (поляризация)
Звук: 4.1 / 50 Ватт ; Virtual Surround Plus
Медиаплеер: DivX HD, JPEG, JPS, MPO, AC3(Dolby Digital), EAC3,HAAC,AAC, Mpeg, MP3, PCM, DTS
Терминалы: 3 х USB 2.0; 3х HDMI 1.4) ; 1 х CI Slot; 1 х SСART; 1 х цифр. аудиовыход; 1х RS232; LAN; WiFi; WiDi; ИК-вход; 1 х Компонентный вход (Y,Pb,Pr) + RCA-стерео; выход на наушники
Габариты (без подставки): 1230x714x40 мм
Вес (без подставки): 28,4 кг

Плюсы: дизайн; UHD-картинка, четкое 3D; звук; Smart-функционал и встроенная веб-камера

Минусы: зональная LED-подсветка иногда выдает себя ореолом вокруг светлых объектов на темном фоне; система управления через камеру не всегда ловит жесты

Благодарим компанию "LG" за предоставленный на тест телевизор

28.02.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Ultra HD (4K) телевизор Panasonic TX-L65WT600 || Восемь миллионов деталей (Smart-ТВ LG 65LA965V) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Объемные развлечения сверхвысокого разрешения (LG 55LA970V)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)