ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Ultra HD (4K) телевизор Panasonic TX-L65WT600

Перевод с AVForums.com

Данный телевизор был впервые показан Panasonic на выставке IFA 2013, и, хотя он и не является первым в мире ТВ с разрешением 4K, это была единственная модель, оснащенная разъемом HDMI 2.0. Весьма важный момент, так как только этот вид HDMI-соединения способен принять (и передать) видеосигнал с разрешением 3840 х 2160 пикселей на частоте 30 кадров в секунду. Кроме ультра-разрешения экрана, WT600 обладает еще десятком перспективных функций, которых нет у его конкурентов. Более того, это первый телевизор, оснащенный разъемом DisplayPort, весьма популярным у геймеров, а также пользователей мультиэкранных систем.

Panasonic TX-L65WT600

Если всего вышеперечисленного для вас недостаточно, то можем отметить, что WT600 оснащен декодером MPEG 4 с поддержкой 4K, который может пригодиться для просмотра видео с некоторых веб-ресурсов, в том числе и роликов на YouTube, снятых с таким разрешением.

Однако все это уже не новости. За тот период, пока мы готовили данный обзор, выяснилось, что Panasonic прекратил выпускать плазменные ТВ (подробнее о данном факте). Мы не будем оплакивать это неизбежное решение сейчас, но сей факт делает 65WT600 сегодняшним показателем того качества изображения, которое может обеспечить Panasonic. Да, на подходе OLED-технология, но пока именно этот ТВ должен заполнить место, которое занимали выдающиеся плазменные модели VT и ZT. Кроме того, новинке придется посоревноваться с великолепным Samsung F9000 и практически таким же впечатляющим Sony X9005, который к тому же стоит немного дешевле.

Что ж, посмотрим, как Panasonic TX-L65WT600 удастся пройти наше тестирование.

Внешний вид и набор разъемов

С точки зрения стиля внешнего оформления ТВ никаких вопросов не возникает. Как и у моделей WT60/W65 (с разрешением 1080p), WT600 имеет ультратонкую рамку вокруг экрана, хотя его толщина выросла и составляет 70 мм. Прямо за рамкой, наверху, расположена скрытая видеокамера, которая появляется при включении Skype. Опора ТВ, имеющая фирменное название Metal Air, может понравиться не всем пользователям. Она создает ощущение того, что телевизор парит в воздухе, однако впечатление сразу портится, если что-нибудь положить перед или под ТВ. Колонка центрального канала, саундбар, медиаприставка - все, что нужно расположить под экраном - испортят весь внешний вид. Таким образом, это безусловно смелое дизайнерское решение нельзя признать универсальным.

Panasonic TX-L65WT600

Что касается интерфейсов, то совершенно непонятно, зачем потребовалось размещать три боковых HDMI-разъема так близко к краю 65-дюймового ТВ. Расстояние до них от рамки составляет всего 10 см и вам потребуются или кабели с угловыми штекерами, или соответствующие "угловые" переходники для имеющихся соединителей. Очень странное решение, и мы надеемся, что оно будет изменено в ближайшее время. Интересующие нас разъемы HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4a размещены более удобно, на задней панели и направлены вниз. Имеются здесь и традиционные AV-входы SCART, компонентный и композитный, актуальность которых становится все более условной.

Порты и разъемы Panasonic TX-L65WT600

Для полного стилистического соответствия пульт дистанционного управления и контроллер Touch Pad имеют серебристую отделку. Мы находим, что традиционный пульт ДУ у этого телевизора очень удобный, а наличие у него подсветки расцениваем как дополнительный плюс. Контроллер Touch Pad очень имеет сенсорную панель и может использоваться для навигации по контенту или интернет-серфинга. Также предусмотрен встроенный микрофон для голосового управления ТВ, которое работает даже лучше, чем вы можете надеяться. В настоящее время пульт Touch Pad еще не может служить полноценной заменой традиционному, но он отлично подходит для управления функциями Smart TV.

Пульты ДУ Panasonic TX-L65WT600

Меню настройки

Несмотря на повышенное разрешение данной модели, ничего нового в меню настройки изображения мы не обнаружили, но справедливости ради надо отметить, что здесь и так огромное количество функций. Многие из них, например Black Expander или Brilliance Enhancer выглядят лишними и вряд ли будут использоваться. С другой стороны, режимы Professional Mode весьма полезны: они активируются из Setup Menu и мы советуем начать настройку ТВ именно с них. Panasonic имеет на сегодня самую совершенную систему калибровки, в том числе полную трехосевую настройку цветовой гаммы и 10-точечную регулировку гаммы и баланса белого. При наличии правильного программного обеспечения и оборудования это (теоретически) делает возможным выполнение автоматической калибровки.

Меню ДУ Panasonic TX-L65WT600

Меню ДУ Panasonic TX-L65WT600

Panasonic представил свой новый и весьма симпатичный интерфейс в 2013 году, и меню приложений WT600 выполнены в сером цвете. Они хорошо сочетаются с панелью My Home Screen и предоставляют удобный выбор необходимых функций. Кроме того, телевизор оснащен обновленными шаблонами, в том числе специальными заставками для YouTube и EuroSport.

Функции

Естественно, Panasonic оснастил свою топовую 4К-модель WT600 широким набором функций. Кроме новых разъемов, здесь имеются 4K медиаплеер, 4К веб-браузер с возможностью онлайн воспроизведения, и несколько новых функций обработки видео этого разрешения. Мы опробовали в работе медиаплеер и у нас не возникло проблем с воспроизведением видеороликов 4K с флешки USB 2.0. Материал, который мы использовали, был кодирован с битрейтом 50 Мб/с и также воспроизводился по домашней сети с помощью адаптеров Power Line и кабельного соединения, и все было отлично. Мы также просмотрели карты Google с разрешением 4К, которые действительно производят сильное впечатление.

Меню ДУ Panasonic TX-L65WT600

Мы не можем в полной мере ручаться за воспроизведение онлайн трансляций с разрешением 4K. Наше несерьезное интернет-соединение на скорости 20 Мб/с для этого совершенно не подходит, хотя у нас и нет причин сомневаться, что воспроизведение видео не будет работать. На самом деле, будь у нас сетевое соединение со скоростью хотя бы 50 Мб/с, мы бы могли стать первыми пользователями, получившими доступ к 4К видеороликам, выложенным на Netflix US. Кроме этого ресурса, телевизор поддерживает воспроизведение контента с iPlayer, Wuaki и YouTube. Panasoniс имеет и собственный 4К видеоканал, доступный через экран с меню приложений, и для воспроизведения которого скорости нашего интернет-соединения хватило. Конечно, картинка не была такой же безукоризненной, как при просмотре роликов с USB-накопителя, однако выглядела великолепно по меркам онлайн видеотрансляций.

Меню ДУ Panasonic TX-L65WT600

Более интересным выглядит наличие в WT600 медиаплеера, который отлично работает с Windows 7 и сопряжен с Wi-Fi-модулем для упрощения сетевого соединения. Наличие встроенной видеокамеры делает возможным общение по Skype, а наличие двух тюнеров Freeview и Freesat значительно расширяет PVR-возможности аппарата- можно смотреть один канал и одновременно записывать другой. Разумеется, предусмотрено здесь и специальное приложение Viera Remote 2 для мобильных устройств на базе iOS и Android. Новое, что появилось в этом году, это приложение Swipe и Share 2.0, которое не только позволяет выводить фото, музыку (кроме гаджетов на базе iOS) и видео на ТВ, но и передавать контент на другие планшеты и смартфоны. В приложении также используется функция DIAL (Discover and Launch), позволяющая запускать некоторые программы на ТВ со смартфона. Пока это у Panasonic это работает только c Netflix и YouTube, но сама по себе такая функция выглядит очень перспективной.

Результаты тестов

Пре-калибровка
Желтоватый оттенок, который мы заметили, связан с тем, что баланс белого смещен в сторону зеленого и красного цветов, и, соответственно, имеется недостаток синего цвета. В результате изображение с заводскими установками было хорошим, но при устранении этой ошибки оно стало еще лучше. На самом деле, цвета были хорошими и без калибровки, как мы и ожидали от ТВ "топ"-класса, однако нам бы хотелось получить более насыщенный красный цвет.

Пре-калибровка Panasonic TX-L65WT600

Пре-калибровка Panasonic TX-L65WT600

Калибровка
Как видно из графиков внизу, шкала серого и гамма-кривая после калибровки очень хорошие, результат которой заметен сразу. Серый цвет теперь полностью нейтрален, что позволило устранить желтизну оттенка кожи на изображении.

Калибровка Panasonic TX-L65WT600

Калибровка Panasonic TX-L65WT600

Как видно на рисунке вверху справа мы не установили насыщенность красного на максимум, так как это могло исказить другие элементы изображения. Установив пере-насыщенность между 25 и 50 процентами, мы придали картинке большую натуральность. Больше здесь нечего добавить и цветовая кривая может быть оценена как "великолепная".

Калибровка Panasonic TX-L65WT600

Контрастность, уровень черного и равномерность экрана
IPS панели не обладают впечатляющим уровнем черного и здесь есть большой простор для совершенствования технологий. LG (которая, как мы предполагаем, изготовила панель для Panasonic), постаралась обеспечить наилучшее качество черного цвета для этой 4K-модели, и здесь не на что пожаловаться. Расплатой за это стал угол обзора, а так же то, что цвета начинают размываться уже при небольшом смещении от центра экрана. По причинам, которые мы обсудим позже, технология Panasonic Adaptive Blacklight Control не использовалась при наших измерениях контрастности, но так как WT600 имеет собственный уровень черного около 0,05 кд/м.кв., это не сыграло существенной роли. На самом деле, показатель в 0,054 кд/м. кв. в среднем по "шахматному полю" превосходит аналогичный параметр многих моделей 1080p Panasonic LED/LCD.

Контрастность, уровень черного и равномерность экрана в Panasonic TX-L65WT600

Как видно в нижнем ряду шахматного поля, однородность на темных сценах не идеальна, с некоторыми окрашенными участками, но мы видели результаты гораздо хуже. Изображение имеет и другие небольшие недостатки, которые были бы простительны более дешевым моделям, но не ТВ стоимостью 5,500 фунтов стерлингов.

Видеопроцессор
Разумеется, для сегодняшних Ultra HD телевизоров самое важное - способность хорошего воспроизведения видео более низкого разрешения. Пока видеоконтента с разрешением 4K практически нет, хорошей новостью является то, что с этой задачей WT600 справляется замечательно. Не ожидайте чудес при просмотре ТВ-каналов стандартного разрешения, но хорошие DVD-записи выглядят весьма неплохо. То, что WT способен показывать PAL в режиме 2:2 также помогает обеспечить этот результат.

Видео в Full HD (если, конечно, его еще можно так называть) также отлично отображается на экране ТВ, однако как показало тестирование, трансляции в формате 1080i имеют некоторые погрешности качества картинки. Тем временем 1080i50 -это стандартное разрешение для ТВ трансляций, в том числе и популярных спортивных каналов. Местами изображение было заметно размытым, а линии прерывистыми. Процессор IFC лишь частично спасал положение, однако, на наш взгляд, придавал неестественности движению, поэтому мы предпочли его отключить. Тем не менее, пользователям стоит опробовать работу этого процессора самостоятельно.

Качество отображения игр
Для точной настройки изображения телевизора при отображении видеоигр существует отдельное под-меню. При включении режима Game Mode настройка изображения соответствовала THX Daytime, и не имела полной насыщенности. Поэтому мы рекомендуем воспользоваться режимами THX Cinema или одним из Professional Mode, которые выглядят лучше и обеспечивают более высокую детализацию темных сцен. В целом качество картинки было практически безупречным и его даже не портили замеченные нами мелкие огрехи. Ну и конечно, игра на 65-дюймвом экране оставляет сильное впечатление.

Потребление энергии

В режиме Standby - 0,0 Вт.

При отображении на 50 процентах площади экрана белого цвета были получены следующие результаты:
Без предварительной настройки - нормальный режим: 168 Вт
Калибровка, режим 2D - 182 Вт
Калибровка, 3D режим - 275 Вт.

Качество изображения 4K

Наша коллекция видео с разрешением 4K постоянно растет, но пока состоит из демо роликов или материалов, снятых самими изготовителями AV-техники: природа и путешествия, переливающиеся жидкости, съемки кожи с большим увеличением. Все они выглядят действительно впечатляюще и роскошно. Как я обнаружил при тестировании Samsung 65F9000, расстояние до экрана примерно в два метра позволяет оценить качество картинки, однако вполне комфортный просмотр возможен и с немного более дальнего расстояния. Большинство нашего тестового материала кодировано с битрейтом 50 мБ/с, что казалось бы исключает видимые погрешности цифровой обработки изображения. И тем не менее некоторые текстуры выглядели размытыми и я опасаюсь, что если светодиодная подсветка будет основной для технологии UHD, то при более высокой частоте кадров она не будет справляться со своей задачей. С другой стороны, я впервые смог оценить дома настоящее изображение DCI 4K (4096 х 2160), благодаря наличию у телевизора Panasonic разъема Display Port.

Качество изображения HD и SD

Если вы всерьез намерены приобрести 65-дюймовый телевизор с разрешением Ultra HD, то мы не сомневаемся, что у вас есть возможность быстро получить много соответствующего видеоматериала. Управлять таким огромным количеством пикселей непростая задача для любого видеопроцессора, поэтому не ожидайте чудес при просмотре контента стандартного разрешения. Действительно, на каждый пиксель исходной картинки процессор телевизора должен создать еще 19, чтобы получилось равномерное изображение. По правде сказать, мы не смогли найти ни одного SD-канала (в "родном" или интерполированным до 1080i/p вариантах разрешения), который устроил бы нас по качеству картинки на экране Panasonic.

Качество изображения HD и SD в Panasonic TX-L65WT600

Как и следовало ожидать, видео с разрешением 1920 x 1080 выглядело гораздо лучше, особенно если речь шла о Blu-ray 1080p24. Я продолжил тестирование с BD Game of Thrones и получил следующие результаты. Когда картинка была неподвижной, создавалось ощущение дополнительного разрешения изображения, но при передаче движущихся объектов впечатление немного портилось. Не то чтобы на картинке были видны серьезные искажения, просто имеющаяся частота кадров не позволяла панели проявить свои лучшие качества. Как мы выяснили на этапе тестовых испытаний, спортивные передачи, имеющие разрешение 1080i50, являются сложным испытанием для WT600, и это даже привело нас в некоторое уныние по поводу того будущего, которое, похоже, нас всех ждет. Плазменные ТВ тоже не идеальны, как и OLED, но все-таки в этом аспекте они выглядят лучше.

Но проблема не только в этом. Хотя во многих отношениях WT600 несомненно является выдающимся телевизором, несколько известных технологических проблем остаются нерешенными в то время, когда разрешение изображения идет вперед. Главной проблемой является качество панели и связанные с ним дефекты на изображении - их можно было бы считать несущественными для моделей массового рынка, но не для телевизора с таким ценником.

С включенной или выключенной системой Active Backlight был заметен ореол вокруг ярких объектов на темном фоне, и положение ухудшалось при смещении зрителя от центра экрана. Система гашения подсветки работает плохо, что снижает разрешение на темных сценах, в особенности при передачи движения. Статичная сцена может выглядеть великолепно, но как только в кадре что-то начинает двигаться, качество картинки заметно снижается. Кроме этого, угол обзора также не удовлетворителен для ISP панели и цвета картинки начинают заметно тускнеть уже при смещении от центра экрана на 20-25 градусов. Мы пытались исправить положение с помощью увеличения уровня черного, но похоже что это является платой за разрешение ISP-панели.

Качество изображения 3D

Мы очень волновались когда готовились к проведению данного теста с помощью нашего 3D BD Life of Pi, особенно увидев нечеткое отображение текста в меню. Но начало просмотра развеяло все наши страхи. WT600 отлично показал себя в качестве 3D телевизора и просмотр видео в этом формате производит сильное впечатление.

3D очки

Отдельно стоит отметить, что в режиме Professional 3D Mode наилучшее качество картинки получается при просмотре по центру экрана и наилучшее качество изображения получается с расстояния 2,5 - 3,5 метра. Прилагаемые очки комфортны в ношении и имеют нейтральный цветовой баланс линз.

Вывод

Panasonic WT600 имеет целый ряд неоспоримых достоинств. В настоящее время это единственный ТВ, оснащенный разъемами HDMI 2.0 и DisplayPort. Он также может воспроизводить MPEG-4 видео с разрешением 4К с онлайн сервисов, а его дизайн хорошо продуман. Приложения для мобильных устройств великолепны и превращают ваш планшет или смартфон в удобный пульт управления ТВ. Облик телевизора органичен, даже отделка его корпуса гармонирует с оформлением экранной графики и он имеет встроенный 4K плеер и апскейлер.

Что касается недостатков данной модели, то их, к сожалению, тоже хватает. Не смотря на все новейшие технологии, здесь многое еще нуждается в улучшении. Равномерность подсветки экрана является проблемой для всех ЖК-телевизоров с LED, а кроме этого Panasoniс имеет и собственные огрехи в качестве панели. Нельзя не отметить и плохую работу системы гашения подсветки на темных участках, а также сниженный угол обзора для IPS-технологии.

И все таки WT600 достоин всяческих рекомендаций. Контрастность и уровень черного очень хороши для этой технологии, цвета выглядят чистыми и натуральными, а поддержка "обычного" HD-видео очень хороша. И хотя это уже совсем другая история, похоже, что мы скорее дождемся широкого распространения OLED-ТВ, чем Panasonic выпустит еще один столь же высококлассный телевизор.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 6 из 10

ЗА
Впечатляющий уровень черного и контрастность
Очень точная цветопередача
Отличная 3D-картинка
Приятный пользовательский интерфейс
Встроенный плеер 4K
Хороший набор Smart-функций.

ПРОТИВ
Заметные полосы на панели
Плохой угол обзора
Плохо работает система гашения подсветки
Ореол вокруг объектов
Цена
Плохо отображает контент 1080i50 (спортивные трансляции).

ОЦЕНКИ
Контрастность/Динамический диапазон/Уровень черного - 7
Равномерность подсветки экрана - 5
Точность цветопередачи - 9
Точность шкалы серого - 10
Видеопроцессор - 7
Качество 2D видео - 6
Качество 3D видео - 8
Качество звука - 6
Smart-функции - 7
Качество изготовления - 7
Легкость использования - 8
Соотношение качество/цена - 5
Общая оценка - 6.

Материал взят с AVForums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

12.12.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Телевизор со смыслом (Full HD LED Smart TV Sony Bravia KDL-42W653A) || Объемные развлечения сверхвысокого разрешения (LG 55LA970V) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Ultra HD (4K) телевизор Panasonic TX-L65WT600

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)