ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор телевизора BBK LEM2249HD

BBK LEM2249HD
увеличитьBBK LEM2249HD
Компания BBK без преувеличения является одним из лидеров рынка комбинированных ТВ, оснащенных встроенными проигрывателями. До недавнего времени это были только DVD-плееры, однако теперь компания выпускает и модели с медиаплеером, читающим контент с USB-накопителей. Можно предположить, что в ближайших планах компании выпуск ТВ с сетевым проигрывателем, который, учитывая агрессивную ценовую политику BBK на российском рынке, наверняка привлечет к себе немалое внимание.

Однако вернемся к нашему испытуемому. BBK LEM2249HD имеет диагональ экрана 56 см, что делает его разумным выбором для установки не только на кухне, но и в спальне или в детской комнате. Кроме того, поскольку телевизор имеет разрешение Full HD (1920 х 1080), поддерживает все стандартные компьютерные значения разрешения и частоты развертки, и имеет углы обзора в 170 и 160 градусов по горизонтали и вертикали соответственно, он может с успехом использоваться и в качестве монитора для ПК. А точнее, совмещать эти две обязанности благодаря наличию двух HDMI-разъемов, и дополнительного VGA-входа.

Аппарат оснащен модной светодиодной подсветкой, элементы которой расположены по периметру экрана. Такое решение позволило сделать ТВ очень плоским, и в то же время, благодаря сравнительно небольшой диагонали экрана, неравномерность подсветки от краев экрана к центру на глаз абсолютно не заметна. Довершают функционал телевизора BBK LEM2249HD полный набор аналоговых AV-входов, таймер автоотключения и стереофоническая аудиосистема с цифровым тюнером NICAM.

Телевизор выглядит просто и строго, в его внешнем облике нет никаких излишеств – черное лаковое покрытие рамки экрана, с тонкой прозрачной вставкой внизу. Для установки телевизора на подставку надо вкрутить всего один винт, причем вам даже не понадобится отвертка, так как головка винта снабжена удобным захватом. Разумеется, телевизор можно повесить и на стену (соответствующий кронштейн покупается отдельно), однако слишком плотно к стене его не разместить, так как все аналоговые входы находятся сзади. Впрочем, некоторой альтернативой последним может служить разъем SCART, подключаемый к боковой панели ТВ через специальный переходник.

При включении аппарата в сеть в нижнем правом углу загорается красная подсветка прозрачной вставки, при перевода аппарата в рабочее состояние цвет подсветки меняется на синий. Индикация ненавязчивая, и просмотру не мешает даже в затемненном помещении.

Качество изображения ТВ программ оказалось очень хорошим, видеопроцессор качественно производит интерполяцию эфирного аналогового сигнала до разрешения матрицы. Через меню можно задействовать систему шумопонижения, однако нам она не потребовалась – аппарат хорошо показывал и без нее. Удачно реализованный режим увеличения картинки позволял точно подогнать стандартное ТВ-изображение формата 4:3 под широкий экран. Переключение между каналами было довольно быстрым, при этом тюнер мгновенно устанавливал нужный режим декодера цветовой системы.

Разумеется, при переходе на просмотр HD-контента с подключенного через HDMI медиаплера картинка кардинально улучшилась. Изображение было детализированным и четким, с отличной передачей движущихся объектов, хорошим уровнем черного и натуральной цветопередачей даже при небольшом значении яркости картинки. Пикселизация картинки была незаметна уже с расстояния в полмеметра.

Несмотря на то, что ТВ, судя по состоянию упаковки, побывал на тестировании не в одной редакции (а. значит, неминуемо подвергался механическим воздействиям при перевозке), ни одного битого пикселя на экране замечено не было.

При переходе в просмотру контента с подключенной флешки меню ТВ напоминает медиаплеер – пользователю предлагается указать носитель, а затем тип контента. Телевизор воспроизвел файлы всех форматов, которые указаны в его спецификации, при этом подтормаживания картинки или заметных на глаз шумов на экране не было.

Управлять воспроизведением аудио и видеофайлами, а также запускать слайдшоу можно с помощью специальных клавиш внизу пульта ДУ. Вообще пульт «организован» очень удобно, и пользоваться им можно буквально вслепую. А вот реакция на его команды при навигации по меню могла бы быть и поживее, хотя и раздражающе медленной ее тоже назвать нельзя.

Еще одно незначительное замечание касается расположения USB-интерфейса – он находится за экраном, и на ощупь найти его не просто. Если вы планируете часто пользоваться портативными накопителями, рекомендуем подключить к нему USB-удлинитель.

В остальном же к ТВ BBK LEM2249HD никаких претензий не было – аппарат очень хорош, и более чем оправдывает свою цену.

BBK LEM2249HD: BBK LEM2249HD
Ориентировочная стоимость: 7000 руб.

Технические характеристики:

Диагональ экрана: 22 дюйма
Формат изображения: 16:9
Разрешение: 1920 х 1080
Яркость: 250 кд/м.кв
Контрастность: 1000:1
Форматы, поддерживаемые медиаплеером: DivX, XviD, AVI, WMV, FLV, VOB, MKV (Matroska), MOV (H.264), MPG, MPEG 2/4, MPEG 2/4 HD

Вывод:

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 10

Плюсы: Минусы: Заключение
Телевизор BBK LEM2249HD представляет собой отличный выбор за свою стоимость. Незаменимый компаньон для поездок на дачу, а также рекомендуется для установки в детской комнате, или в спальне.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный на тест телевизор

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает BBK LEM2249HD знаком "TOP 2011".


08.06.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

BBK LEM2249HD

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 4

Виктор Александрович
20 июля 2011, 14:49
Опять китайское г-но втюхивают! Намаялись уже с BBK и Мистери, но найдутся люди кто не уважает себя и купит дешево, некачественное, но с красивыми цифрами показателей
андрей
24 октября 2011, 09:15
большое спасибо за ликбез, остался ряд вопросов по аудио
я
22 сентября 2012, 08:17
почему не сказали что к нему невозможно подключить акустическую систему?! 8 ( ). ребята это очень большой минус. мне пришлось на первой же неделе разобрать этот телик и врезать в схему выход усилителей через 3.5 дюймовый разьем. встроенные динамики печальный отстой. пульт не продуман и неприятный, кнопка возврата на предыдущий канал работает как ей самой хочется. один раз слетели настройки каналов, все. я так и не понял почему, или глюк или потому что электричество моргнуло. на плате есть посадочное место для второго юсб. интересно впаяться, будет работать или нет. переходник скарт висит с боку как непонятная кишка, некрасиво. при включении плеера аудио выход на скарте вырубается, наверно прошивка самого плеера не в курсе что есть скарт и на него можно говорить. прикольно. после переделок теликом уже хоть пользоваться стало возможно. пытался связаться с сервисом ббк, как с космосом.... ни прошивок ни схем. для меня загадка почему при пропадании питания сбываются настройки вместе с часами, наверно забыли ионистор впаять ( это при следующей разборке выясним). матрица не плохая. как монитор для компа годится, но что бы подогнать картинку к матрице нужно лезть в меню. прямой кнопки автоподстройки нет.
Leshiy
18 июля 2013, 21:35
забыли сказать что звук плохой и выхода на внешнюю акустику нет.




<< Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950 || Обзор ЖК телевизоров Samsung D7000 (UE-40D7000) >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)