ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950

Перевод с FlatpanelsHD.com

Страницы: 1 2 3

Новая флагманская серия плазменных телевизоров LG называется PZ950. Она выполнена в фирменном дизайне Borderless, отличается усовершенствованным интерфейсом Smart TV, поддержкой технологии 3D и возможностью записи через порт USB. Эти модели появились одними из первых среди модельного ряда LG 2011 года. Поэтому сразу захотелось сравнить их с моделями плазменных телевизоров Samsung и Panasonic.

Телевизоры LG PZ950 доступны в Европе и США с 50 и 60 дюймовыми экранами под обозначениями 50PZ950 и 60PZ950.

Основные характеристики
Размер экрана: 50 "широкоформатный
Разрешение: 1920x1080
Контрастность: 5 000000:1
Яркость: 1500 кд/м2
Цветовое разрешение: 16,7 млн. цветов
Обработка сигнала: 8 бит для каждого цвета
Углы обзора (Г/В): Широкие
Тип панели: Плазменная
Настенный монтаж: +
Поворотная подставка: +
Размеры (В x Т X Д): 72,0 см х 4,9 см х 117,5 см (без подставки)
Вес 28,9 кг
Встроенные динамики: +
Входные форматы: 480p /i, 576p /i, 720p, 1080i и 1080p (50, 60 и 24p)
Входы
VGA -
DVI -, (Но можно конвертировать через HDMI)
Аудио (тип) (Аудио вход / выход)
SCART +, (1 вход)
S-Video +
Составной +
Компонент +
HDMI +, (4 входа, 1 вход HDMI 1.4)
Выходы
Аудио (тип) +, (1 выход, наушники)
SCART +
S / PDIF +, (Оптический)
Тюнеры
Аналог +
DVB-T +. (+ DVB-T2)
DVB-T (MPEG4) +, (+ DVB-T2)
DVB-C +
DVB-C (MPEG4) +
DVB-S -
DVB-S (MPEG4) -


Первые впечатления
LG PZ950 еще тоньше и элегантнее, чем прежние модели плазменных телевизоров LG. В моделях этой серии компании удалось добиться такого же тонкого профиля, какой имеют плазмы Samsung уже несколько лет. А дизайн Borderless создает для PZ950 великолепный внешний вид.

Плазменную панель и экранную рамку PZ950 закрывает сплошная стеклянная пластина, создающая по всему периметру телевизионной панели прозрачное обрамление.

Устойчивая настольная подставка позволяет легко поворачивать экран вправо и влево.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Разъемы и порты LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Почти все входные разъемы расположены на задней панели, сбоку мы нашли два HDMI и два USB порта. Но, к сожалению, остальные входы / выходы направлены к стене.

Какого-либо шума или жужжания вентилятора из телевизора абсолютно не слышно.

Инструменты тестирования
В процессе тестирования использовались цифровые телевизионные сигналы DVB-S и DVB-T (спутниковый и наземный стандарт), а также обычные аналоговые телесигналы. Тестирование проводилось с использованием калибровочного диска DVE (Digital Video Essentials) и тестового DVD диска Peter Finzel. Источниками видео SD и HD разрешения служили DVD и Blu-ray плееры, медиацентр (компьютер), использовался Blu-ray плеер игровая консоль Sony PayStation3. Все измерения контрастности производились по рекомендациям ANSI.

Кроме того использовался собственный монитор-тест – программное обеспечение с поддержкой традиционных тестовых таблиц и возможностью оценки параметров дисплея по разработанным специалистами FlatpanelsHD уникальным тестовым таблицам.

Функциональные возможности
Пульт LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Ниже представлен идущий в комплекте с LG PZ950 пульт дистанционного управления. Он ничем не отличается от модели 2010 года и похож на ПДУ, который был в комплекте с тестировавшимся недавно LW6500.

Следует повторить то, что было сказано и ранее. Это не особенно удачный пульт дистанционного управления. Он сделан полностью из пластика, а большие кнопки выглядят чересчур светлыми. Можно было бы ожидать и более высокого качества от пульта дистанционного управления для телевизора такого высокого класса.

Но, с другой стороны, PZ950 поставляется и с новым стильным пультом Magic Motion, который действует подобно используемому в игровой консоли Wii. Принцип действия пульта LG Magic Motion представлен на видео ниже.



PZ950 обладает SmartTV, DLNA и USB функциональностью. Правда сетевой сервис LG App Store пока еще не запущен и будет поддержан позже в обновленной прошивке для PZ950. О возможностях платформы LG SmartTV можно узнать из ранее вышедшего обзора телевизора LW6500. В целом эта функциональность идентична для всех сегодняшних SmartTV LG.

Новая функция записи через порт USB (доступна только в Европе) позволяет записывать телепрограммы с любого телеканала на внешний USB жесткий диск, подключаемый к любому порту. Записываемый контент кодируется, поэтому вы не сможете переместить его на жесткий диск компьютера. Записывать можно как в режиме прямого времени, так и по таймеру через EPG.

После подключения внешнего жесткого диска к порту USB будет предложено отформатировать диск. После этого для начала записи нужно просто нажать кнопку на пульте управления. Можно также делать паузу и «перемотку» в записи.

Регуляторы настройки
В новых Smart телевизорах LG для входа в меню нужно нажать кнопку «Home» и затем выбрать на экране раздел настроек. В меню PZ950 имеются следующие регуляторы настройки изображения: Контрастность, Яркость, Четкость, Цветность, Оттенок, и режим ECO.

В расширенном меню доступны регуляторы: Динамическая контрастность, Шумопонижение, Супер разрешение, Гамма, Уровень черного, режим Кино, Цветовая гамма, Коррекция контуров, Цветовая температура, xvYCC. Наконец, PZ950 имеет, как традиционный 2-х точечный регулятор RGB, так и усовершенствованный 10-ти точечный.

Вы можете выбрать один из следующих режимов изображения: Стандартный, Яркий, Кино, Игра, THX Кино, THX светлый зал, Эксперт1 и Эксперт2.

Энергопотребление
Ниже представлено измеренное энергопотребление 50-ти дюймовой плазмы LG PZ950.
Режим ожидания 0,1 Вт 0,1 Вт
SD + HD 223 Вт 153 Вт
3D 235 Вт 235 Вт


После калибровки энергопотребление снизилось до 153 Вт, что примерно на 20 Вт меньше, чем у Panasonic VT30, но больше, чем у 50-ти дюймовых ЖК телевизоров.

В режиме 3D уровень подсветки часто повышен с тем, чтобы компенсировать поглощение части светового потока в линзах 3D очков. Поэтому в режиме 3D телевизоры обычно потребляют больше энергии.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

LG 50PZ950

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Павел
20 июля 2011, 14:58
Плазма LG одна из лучших в 3D и превосходит даже LED LG, но сильно уступает Panasonic с активными очками




<< Обзор телевизоров серии Sony EX720 || Обзор телевизора BBK LEM2249HD >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)