Новые паровозные технологии (продолжение)

Страницы: 1 2 3 4

Оценка фона переменного тока

На слух этот параметр оценивать как-то не солидно. Да разве можно было бы мне верить, если бы я сказал, что в моих колонках фона переменного тока лично я не услышал совсем? Так что делаем так: отключаем от усилителя все, что только возможно, регуляторы громкости на максимум, и с помощью осциллографа смотрим на уровень и частоту выходного сигнала:

Хочу отметить, что данная осциллограмма получена на пределе чувствительности прибора. То есть, растянуть изображение по вертикали уже не представляется возможным. Не могу представить ушей, которые смогут услышать менее двух милливольт даже в очень чувствительных динамиках. Так что с обывательской точки зрения можно уверенно констатировать, что фона переменного тока «ASKET» лишен напрочь.

Любопытства ради замечу, что вот эти остатки фона переменного тока скорее всего не от накала, а от выпрямленного анодного напряжения, поскольку частота пульсаций составляет ровнехонько 100 Гц.

Уровень перегрузки

Последнее, что мне захотелось выяснить, - начиная с какого уровня входного сигнала начнется перегрузка - малейший срез пиков синусоидального сигнала. Оказалось, что до 0.8 В перегрузка не наступает.

Выводы

Прежде всего хочется сказать, что отличные результаты, продемонстрированные «Аскетом», вполне ожидаемы, поскольку видимая нами тщательность исполнения данного агрегата не могла не дать результата.

Ну а что же такое представляет из себя современный ламповый усилитель «Аскет»?

Прежде всего это сверхбюджетный усилитель начального уровня, снизошедший до уровня простых смертных из заоблачных высот Hi-End. А далее - без аудиофильского фанатизма.

Так же это устройство сугубо персонального назначения. Можно сказать, следующая ступень после усилителя для наушников. Если вы цените качественный звук, но наушники вас раздражают и утомляют... да и просто когда нет возможности сидеть и вдумчиво смаковать музыку, то вот это вполне хороший вариант. Можно установить данный усилитель с недорогими полочными пассивными колонками на компьютерный стол и, используя компьютер же в качестве источника, радовать себя качественным звучанием, что называется «на каждый день». И это будет пореальней (да и дешевле, кстати), нежели покупка материнской платы с бутафорскими лампами в звуковой карте.

Этот усилитель буквально просится к тем «компьютерщикам», у кого уже имеется весьма качественная звуковая карта.

Отличным вариантом для применения «Аскета» можно назвать его работу совместно с портативными звуковоспроизводящими устройствами типа iPod, iPhone и им подобными. Лишь бы мобильное устройство было оснащено линейным выходом или выходом для наушников. Я, например, прекрасно стыковал «ASKET» с мобильным телефоном. Звучала такая связка просто великолепно... Ну щас налетит ураган аудиофилов, и в самых неприкрытых выражениях мне расскажут, что истинные ценители музыки думают про mp3 и прочие недостойности... :)

Однозначно «Аскет» можно посоветовать тем, кто хотел «послушать лампу», но не готов вкладывать значительные деньги в дорогущую аппаратуру. А то ведь ламповый усилитель за пару тысяч долларов купить мало. К нему будь добр и все остальное под стать приобрЕсть!

Особо я бы выделил в качестве потенциальной аудитории слушателей «Аскета» владельцев старых, но вполне работоспособных виниловых проигрывателей советского производства. Этим пользователям обозреваемый усилитель даст возможность прослушать их коллекцию грампластинок с полной реализацией заложенного в аналоговых записях тех лет качества. В общем, это будет хорошая связка.

Ну и не могу не заметить, что по ходу тестирования у меня сложилось впечатление, будто бы создатели «Аскета» погнались за выдающимися в бюджетном классе характеристиками и кое-что принесли в жертву. Стоит ли овчинка выделки или нет - решать вам.

Плюсы

Минусы

"Новые паровозные технологии (начало)"

Страницы: 1 2 3 4

Оставить комментарий

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)