Новые паровозные технологии (продолжение)

Страницы: 1 2 3 4 

Выводы по компьютерному анализу

Хоть вы и сами все видели, но я был бы плохим обозревателем, если бы оставил такой внушительный фрагмент совсем без комментариев. Итак:

  1. Несмотря на сдержанную оценку, выставленную программой, компьютерные испытания можно признать весьма удачными (не забываем про порочность самого метода и далекую от безупречной репутацию самого измерительного инструмента).
  2. Указанным производителем характеристикам, скорее всего, можно доверять.

Измерения по-взрослому

Ну совсем по-взрослому, конечно, не получится - нет у меня дорогущего анализатора спектра, а если бы и был, то не факт, что я с ним совладал бы в полной мере.

Зато старый добрый друг осциллограф вместе с генератором синусоидальных сигналов позволят не только на циферки взглянуть, но и увидеть воочию, насколько «ASKET» соответствует обязывающему high-fidelity (высокая достоверность/точность).

Методика измерений

Церемониться с нашим пациентом мы не станем и тестировать его будем в предельно сложных для него условиях, а именно, установив ему уровень входного сигнала на максимум, заявленный производителем. То есть, 0.75 В. Хотя, вообще-то, никто так не делает, потому что даже ежикам понятно, что «в пределе» искажения будут максимальными, а проку от таких измерений немного - все равно ведь мало кто слушает музыку на максимальной громкости.

Я же такое варварство допустил умышленно. Дело в том, что судьба «Аскета» - качать неподъемное железо (то есть, малочувствительные колонки). Вот потому пусть и трудится. А мы поглядим, как он будет справляться.

Начинаем с низких частот – 20 Гц и продолжаем их ступенчато повышать до тех пор, пока усилитель будет демонстрировать еще хоть какое-то усиление.

АЧХ

Итак, результатом измерений стал вот такой график Амплитудно-Частотной Характеристики (АЧХ):

Если кто-то ужаснулся, спешу заверить - график очень даже приличный. Если вглядеться, то явный спад начинается уже на самой границе верхнего диапазона воспроизводимых усилителем частот - 20 кГц.

А интересующая нас слышимая область выглядит вот так:

В диапазоне частот от примерно 600 Гц до 17 кГц график представляет почти прямую линию. Хоть я и не специалист, но по-моему, это уже выглядит как выдающееся достижение. И заметьте, реальность оказалась заметно лучше измеренных компьютером результатов!

Однако, в области самых низких частот есть какие-то любопытные неравномерности. Посмотрим на них «под увеличительным стеклом»:

Как видим, звуки с частотами ниже 30 Гц усилителем воспроизводятся лишь на уровне от 82% до 67%. Вот они и «всплыли» - заявленные производителем полторы дециБеллы неравномерности АЧХ.

Если сравнить полученный график АЧХ с аналогичным графиком для мало-мальски приличного транзисторного усилителя, то ламповый агрегат скорее всего окажется в проигрыше. Но среди ламповых усилителей такой график очень и очень неплох. Так что тут скорее повод для радости, нежели для огорчения.

Помимо всего прочего, в диапазоне предельно низких и запредельно высоких частот мне удалось обнаружить то, чего график АЧХ показать не способен в принципе. Речь идет об искажениях формы звуковой волны. Такие результаты я приведу в виде таблицы с осциллограммами.

Поскольку привести абсолютно все полученные мной осциллограммы не представляется возможным, скажу на словах:

  1. Искажения формы звуковой волны наблюдаются лишь на частотах от 19 Гц до примерно 35 Гц. Далее вплоть до 20 кГц звуковая волна имеет форму правильной синусоиды.
  2. Начиная с 20 кГц форма звуковой волны начинает постепенно искажаться, и степень этих искажений растет с ростом частоты.

Там, где искажения весьма заметны, я, при фиксированной амплитуде входного сигнала, уменьшал громкость усилителя до тех пор, пока искажения не «сходили почти на нет». Эти данные также отражены в таблице.

С этого момента таблица носит сугубо познавательный характер, ибо звука с частотами свыше 20 кГц мы уже не слышим. Входной сигнал я уже не буду демонстрировать, потому как он и так неизменно правильной синусоидальной формы.

Формально можно сказать, что диапазон частот, воспроизводимых усилителем, простирается до 40 кГц. А то, что сигнал при этом заметно искажается, уже на совести производителя. Впрочем, «СовИнж Аудио» вполне честны - для своего усилителя они заявили верхний диапазон частот 22 кГц, где искажений практически нет. Ну разве что только-только начинают обозначаться.

«Снизу» формальности тоже соблюдены. Хотя до 40 Гц усилитель заметно искажает форму звуковых волн. Но это только на предельной громкости. При номинальной же опять-таки все в полном порядке.

А если не формально?

Тогда скажу так: с низкочувствительной акустикой пользователь будет частенько выкручивать уровень громкости усилителя на максимум и будет получать искаженный сигнал с частотами от 20 Гц до 40 Гц. С другой стороны — далеко не каждый человек слышит частоты от 20 до 30 Гц, и уж тем более, далеко не каждая приличная акустическая система воспроизведет эти частоты на слышимом уровне. Что уж говорить о бюджетных низкочувствительных АС.

Что касается искажений «сверху», то лично я уже перестаю слышать частоты свыше 16 кГц, и потому меня мало волнуют искажения сигнала никем не слышимой частоты 30 кГц.

Страницы: 1 2 3 4 

Оставить комментарий

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)