Обсудить на форуме
05.02.2008 11:35

Рынок OLED ищет возможные пути развития

Рынок OLED ищет возможные пути развития По информации от исследовательской компании Frost & Sullivan, в 2006 году доходы от анализа возможностей рынка OLED составили $475 миллионов. По предварительным оценкам, к 2013 году доходы в этой области достигнут $1.4 миллиарда.

По сравнению с LCD, органические светодиоды (OLED) являются относительно новой технологией на рынке плоских панелей, обладающей более высокой энергоэффективностью и обеспечивающей лучшие углы обзора. Исследователи называют OLED технологией будущего. По прогнозам экспертов, к 2009 году доходы на рынке OLED достигнут отметки в $1 миллиард.

Одним из достоинств OLED дисплеев является то, что они созданы на основе светоизлучающей технологии. Отсутствие задней подсветки дает OLED очевидные преимущества перед LCD. Во-первых, OLED намного тоньше LCD панелей, а кроме того, потребляют значительно меньше энергии, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию.

Технология OLED уже активно применяется в MP3 плеерах и мобильных телефонах. Огромный потенциал данной технологии в дальнейшем позволит использовать ее в телевизорах, гибких дисплеях, прозрачных мониторах, а также в качестве замены белых ламп.

Постоянное снижение цен на LCD создаст условия для появления нишевого рынка OLED. В перспективе рынок OLED будет расти более быстрыми темпами благодаря низкой конкурентоспособностью TFT. В то же время, стабилизация цен на OLED мониторы с активной матрицей (AMOLED) будет также способствовать росту рынка OLED. Появление OLED телевизоров повлияет на рынок не сразу и до тех пор останется нишевым продуктом.

OLED также будут испытывать сильную конкуренцию от LCD. Хотя по характеристикам они превосходят последних, быстро снижающиеся цены на LCD будут являться ключевым фактором в конкурентной борьбе. Наилучшим выходом из ситуации будет дальнейшая разработка приложений, в которых OLED и LCD будут применяться вместе (например, задняя подсветка LED для LCD панелей).

По мнению аналитиков, для укрепления позиций OLED на рынке производители должны повысить разрешение и жизненный цикл панелей.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Рынок OLED ищет возможные пути развития

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)