Обсудить на форуме
26.12.2007 14:10

OLED: на пути к массовому производству

OLED: на пути к массовому производству Благодаря компании Sony, новая технология OLED привлекла всеобщее внимание как производителей, так и потребителей.

В основном, технология OLED используется в дисплеях телевизоров и мобильных телефонов, а также для систем подсветки, которые ранее привлекали гораздо меньше внимания на рынке.

Хотя подсветка OLED вряд ли обретет популярность в ближайшие несколько лет и будет нацелена преимущественно на нишевые рынки, данная технология имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной подсветкой.

Прежде всего, она имеет тонкий форм-фактор. Толщина OLED панелей, используемых для освещения, составляет менее 1 мм. Другим достоинством данной технологии является ее гибкость, благодаря которому она может быть использована для любых помещений.

Также подсветка OLED обладает высокой стабильностью. По сравнению с LED или стандартными флуоресцентными лампами OLED более привычна и комфортна для глаз.

Не так давно компания Osram Opto Semiconductors разработала прозрачную OLED панель на основе белых светодиодов. Эта разработка открывает возможность для создания конструкций, практически невидимых днем и освещаемых в темное время суток. Этот OLED прототип достигает уровня освещенности более 20 люменов на Вт и яркости 1,000 Кд/м².

Однако на пути к массовому применению OLED стоит ряд проблем, требующих разрешения. Среди них такие параметры как недостаточная эффективность излучения, непродолжительный жизненный цикл и высокие производственные затраты.

Производители OLED панелей намерены преодолеть барьер эффективности излучения в 80 лм/Вт, которого достигают обычные флуоресцентные лампы.

В июле 2006 года компании Konica Minolta удалось разработать панель с подсветкой OLED яркостью 1,000 Кд/м², жизненным циклом в 10,000 часов и эффективностью излучения 64 лм/Вт. Японский производитель оборудования с подсветкой OLED Mitsubishi Heavy Industries заявил, что эффективность излучения OLED достигнет уровня флуоресцентных ламп к 2010 году. По оценкам компании, в 2009 году производственные затраты на одну OLED панель площадью 1 м² составят 100.000 иен (US$870), а к 2015 году опустятся до 10,000 иен (US$87).

Samsung SDI также говорит о большом потенциале подсветки OLED. На Международной выставке FPD International 2007 в октябре компания заявила о том, что до момента коммерциализации технологии осталось ждать недолго, поскольку эффективность излучения OLED с каждым годом увеличивается вдвое. В настоящий момент OLED панели от Samsung SDI достигают 50 лм/Вт, а их жизненный цикл составляет 20,000 часов.
Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > OLED: на пути к массовому производству

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)