Обсудить на форуме
08.12.2021 15:19

Компания Sony представила восемь разработок, объединенных темой «Технологии, которые вдохновляют эмоции»

Компания Sony представила восемь разработок, объединенных темой «Технологии, которые вдохновляют эмоции»

7 декабря Sony провела Sony Technology Day — онлайн-презентацию инновационных технологий компании. В рамках мероприятия Sony представила восемь разработок, объединенных общей темой «Технологии, которые вдохновляют эмоции», которые имеют отношение к разным отраслям бизнеса компании и способствуют ее развитию.

Sony позиционирует себя как «креативную компанию, работающую в области развлечений и обладающую надежной базой технологий», её задача — «наполнить мир эмоциями с помощью силы воображения и технологий». Открывая мероприятие, Тору Кацумото, вице-президент и технический директор Sony Group Corporation, заявил: «Я надеюсь взять на себя ведущую роль в объединении различных бизнес подразделений Sony Group, что позволит, благодаря таланту сотрудников и передовым технологиям, улучшать наши продукты, контент и услуги, наполняя мир эмоциями».

Слияние материального и виртуального миров

«Виртуальное студийное производство станет реальностью с экранами Crystal LED и новыми кинокамерами». Вдохновляем создателей контента

Виртуальное студийное производство (virtual production) — общий термин, описывающий новую технологию создания видео, которая синтезирует живую игру актеров и компьютерную графику (CG) в реальном времени. In-Camera VFX — один из видов такого производства. Он заключается в том, что трехмерное компьютерное графическое изображение, синхронизированное с движением камеры, выводится в качестве фона на светодиодный дисплей, установленный в студии, где работает актер. Это позволяет избежать сложностей, связанных с композицией компьютерной графики при обычных съемках с использованием зеленого экрана, а также ограничений, вызванных погодой, временем и локацией. Crystal LED — дисплей, сочетающий уникальную технологию управления светодиодами от Sony и способы обработки сигнала, применяемые в продуктах под маркой BRAVIA®. Он демонстрирует невероятно реалистичные изображения в высоком разрешении, а также отличается повышенной яркостью и широким углом обзора. Цифровая кинокамера VENICE 2 с матрицей 8.6К, позволяет снимать в высоком разрешении с богатой цветопередачей и способна передавать множество оттенков при самых разных уровнях яркости. С использованием этих студийных экранов и камер улучшаются цветопередача и цветовая экспрессия, что позволяет создавать более реалистичный контент. В дальнейшем Sony Group планирует активнее сотрудничать с деятелями искусства (как в структуре компании, так и вне ее), а также с кинооператорами, чтобы развивать решения в сфере виртуального производства, позволяющие эффективно создавать высококачественный контент.

«EPTS и технология визуализации данных (Data Visualization Technology)». Визуализируем каждое действие

На мероприятии также была представлено решение SkeleTRACK — разработанная Hawk-Eye Innovations Ltd (компания, входящая в Sony Group) электронная система отслеживания действий (Electronic Performance Tracking Systems, EPTS) — на примере футболистов. Она фиксирует движения игроков и мяча на основе видеопотоков в прямом эфире, с миллиметровой точностью собирая данные о положении частей тела спортсменов. Virtual Recreation — технология визуализации данных от Hawk-Eye — также используется для обработки данных от EPTS и видеоповторов для создания виртуальных изображений. Используя продвинутые технологии захвата изображения и распознавания образов с применением ИИ, усовершенствованные Hawk-Eye, а также матрицы Sony и особые возможности компании в области трансляции, можно оцифровать целые футбольные матчи во всех подробностях, в том числе все нюансы положения тела каждого игрока. Это дает возможность визуализировать действия и детали, которые раньше было невозможно запечатлеть. В будущем Sony Group и Hawk-Eye собираются адаптировать эту технологию для применения не только в спорте, но и в других отраслях индустрии развлечений.

Погоня за реальностью

«Микродисплей OLED и шлем виртуальной реальности с низким временем отклика». Делимся невероятно реалистичным ощущением действительности

Помимо этого, Sony продемонстрировала шлем виртуальной реальности, который проецирует трехмерное изображение высокой четкости с общим разрешением 8К или по 4К на каждый глаз. Высокое качество изображения достигается за счет большого количества пикселей и их миниатюризации, а также микродисплея с органическими светодиодами (OLED), для разработки которого были задействованы лучшие технологические решения компании в данном сегменте. Миниатюризация пикселей достигается при помощи высокоточных технологий производства и компоновки, полученных благодаря разработке и выпуску КМОП-матриц. Таким образом, время обработки сигнала сокращается за счет уменьшения его задержки в системе в целом благодаря интеграции данных от множества сенсоров. Человек, использующий этот шлем виртуальной реальности, видит изображения в стандарте высокой четкости, которые меняются в реальном времени с каждым поворотом головы. Ожидается, что OLED-микродисплей будет использован и в промышленности, и в сфере развлечений. Он позволяет в высоком разрешении и в реальном времени увидеть как текстуру материала, так и выражение человеческого лица, а изображение будет меняться вслед за движениями головы пользователя.

«Сверхвысокое разрешение для трассировки лучей». Соблюдаем баланс между высоким разрешением и экономичным производством

Используя решения, полученные с применением машинного обучения еще с 1990-х гг., технология сверхвысокого разрешения для трассировки лучей работает максимально быстро даже при ограниченных вычислительных ресурсах. Это позволяет добиться изображения высокой степени четкости и детализации под разными углами вне зависимости от характера сцены и качества исходного изображения. Производство трехмерного контента с огромным объемом данных можно ускорить в несколько раз, уменьшив число лучей и используя для рендеринга информацию о форме и текстуре персонажа, а также условиях освещения. Разработка в данной области ведется совместно с Sony Pictures Entertainment специально для создателей контента. Авторы ставят задачу перейти от двухмерных к трехмерным изображениям и создать технологию, применимую для решения широкого спектра задач в индустрии развлечений.

«Три технологии, используемые в PlayStation®5». Создаем захватывающую иммерсивность

Компания представила три технологии, использованные в PlayStation®5: аудио технологию Tempest 3D, тактильную обратную связь и адаптивные триггеры. Tempest 3D позволяет добиться чрезвычайно точного позиционирования источника звукового сигнала в наушниках — звук может доноситься из любой точки вокруг слушателя, как будто он находится внутри сферы с бесконечным числом динамиков (для этого используется цифровой процессор сигналов, DSP (Digital Signal Processor)). Тактильная обратная связь беспроводного контроллера DualSense™ имитирует разнообразные осязательные ощущения, вызываемые вибрацией нового двойного привода в зависимости от игровой ситуации, что создает эффект присутствия в игре. Адаптивные триггеры на курках L2/R2 беспроводного контроллера DualSense™ передают улучшенные тактильные ощущения в зависимости от игровой ситуации в реальном времени, для чего используется точный механический привод и встроенный электромотор с высоким крутящим моментом. Sony Interactive Entertainment будет и далее развивать эти технологии, чтобы создавать лучший игровой опыт для каждого.

Для людей, общества и планеты

«Многоярусный SPAD-датчик для автоматического определения дальности с помощью света». Добиваемся высокой точности измерения с использованием световых частиц

Эксперты компании также рассказали о датчиках, измеряющих расстояние до окружающих объектов с высокой точностью и при этом улавливающих низкие уровни световой энергии. Такой механизм состоит из трех основных деталей: пиксели SPAD (однофотонный лавинный диод), которые улавливают световой сигнал и преобразуют его в электрический, соединения «медь-медь», которые проводят сигналы, и микросхемы, логические элементы которых вычисляют дистанцию на основе этого сигнала. Используя наработки в области КМОП-матриц Sony, эти датчики, состоящие всего из одной компактной микросхемы, очень быстро и точно измеряют как малые, так и большие расстояния. Sony Group надеется помочь построить безопасную и надежную транспортную инфраструктуру, внося вклад в развитие автоматических систем измерения и распознавания с использованием лазерных датчиков.

«Манипулятор». Воспроизводим изящество человеческих рук

Технология, позволяющая роботам аккуратно обращаться с незнакомыми предметами, в реальном времени определяет признаки того, что предмет может выскользнуть из «рук» робота, оценивая, как меняется распределение давления на кончики «пальцев». благодаря этой технологии «руки» могут брать и надежно удерживать предметы, не давая им упасть, так как роботы смогут контролировать прилагаемую силу. Кроме того, робот может захватывать объект в соответствующем положении и позе, поскольку датчик расстояния определяет расстояние от пальцев до объекта. Поскольку манипулятор может захватывать предметы так же аккуратно, как человеческие руки, можно ожидать, что такая техника поможет людям в различных сферах, где было трудно внедрить обычных промышленных роботов.. Используя искусственный интеллект, продвинутые «тактильные» технологии и робототехнику, Sony стремится расширить способности роботов-манипуляторов и способствовать дальнейшему развитию технологий, которые сделают жизнь людей лучше.

«Платформа Земля–MIMAMORI». Наблюдаем за планетой Земля

Эта платформа — когда она будет реализована — сможет изучать каждый уголок планеты и обнаруживать признаки аномалий, таких как экологические проблемы или катастрофы, и помочь предотвращать их еще до возникновения. Она сможет побуждать человечество действовать с оглядкой на устойчивое развитие, заранее предупреждая людей о возможных последствиях. Система сможет использовать такие технологии Sony Group, как датчики влажности почвы, системы спутниковой связи ELTRESTM и беспроводной связи LPWA (энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия), а также продвинутые технологии предиктивного анализа данных с использованием ИИ. С помощью полевых испытаний и демонстрационных тестов Sony намерена продолжать работать над реализацией этой платформы, с целью внести свой вклад в создание более устойчивого будущего.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Компания Sony представила восемь разработок, объединенных темой «Технологии, которые вдохновляют эмоции»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)