Обсудить на форуме
12.12.2006 16:47

Сговор на жидких кристаллах

Сговор на жидких кристаллах

Правоохранительные органы США, Японии и Южной Кореи обратили внимание на крупнейших мировых производителей LCD-телевизоров. Чиновники подозревают, что Samsung Electronics и LG Philips нарушили антимонопольное законодательство, зафиксировав цены на телевизионные панели. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на мониторы - кризис перепроизводства оказывает негативное влияние на рынок.

Правоохранительные органы США, Японии и Южной Кореи подозревают двух крупнейших мировых производителей телевизионных панелей Samsung и LG в картельном сговоре. По данным следствия, транснациональные корпорации приняли общую стратегию по поддержанию цен на жидкокристаллические дисплеи. Претензии властей наносят очередной удар по участникам рынка, которые в последнее время теряют доходы из-за обвала цен на LCD-телевизоры, к которому привело обострение конкурентной борьбы.

Samsung Electronics и LG Philips – первый и второй по величине в мире производители жидкокристаллических мониторов – во вторник утром признали, что находятся под следствием. По словам представителей компаний, правоохранительные органы изучают их деятельность "по подозрению в применении практики, противоречащей законам о конкуренции". Участники фондового рынка опасаются, что претензии властей окажут негативное влияние на финансовые показатели компаний - производителей жидкокристаллических телевизоров. После появления официальной информации о международном расследовании в отношении Samsung Electronics и LG Philips акции последней упали на 7,6% до 25,75 вон за одну бумагу.

Такого глубокого падения котировок владельцы акций LG Philips не видели давно. Инвесторы опасаются, что убытки корпорации в IV квартале существенно превысят прогнозы аналитиков. Накануне совместное предприятие LG Electronics и Philips, специализирующееся на производстве LCD-дисплеев, объявило о получении повестки в суд. Документ поступил в калифорнийский офис компании, расположенный в Сан-Хосе.

Повестка была выпущена за подписью чиновников Департамента юстиции США. Параллельно представители японской Комиссии по свободной торговле выпустили предписания для офисов корпорации в Японии, а корейские чиновники из Комиссии по свободной торговле провели переговоры с топ-менеджерами LG Philips в штаб-квартире компании в Сеуле.

Пресс-секретарь корейской комиссии объяснил, что следователи ищут доказательства участия корпорации в картельном сговоре с целью зафиксировать цены на жидкокристаллические телевизионные панели. По предварительным данным следователей, Samsung Electronics и LG Philips "несколько лет назад заключили секретное соглашение, регламентирующее ценовую и сбытовую стратегию лидеров рынка".

В корпорации LG Philips обещают помогать правоохранительным органам в восстановлении законности. "Мы очень серьезно относимся к этому процессу и намерены оказывать полное содействие правоохранительным органам", - говорится в пресс-релизе компании.

Корпорация Samsung также подтвердила факт получения повестки из Департамента юстиции США, а также проверки со стороны корейских и японских правоохранительных органов. В южнокорейском концерне отвергают все подозрения. "Компания привержена основам честной конкуренции и не приемлет неэтичное поведение на рынке", - говорится в сообщении Samsung.

Аналитики прогнозируют снижение акций производителей жидкокристаллических дисплеев в течение первой половины следующего года. Кризис перепроизводства, претензии властей и, как следствие, падение цен на мониторы оказывают негативное влияние на рынок. Помочь корпорациям может эффективная программа по борьбе с издержками, считают отраслевые эксперты, добавляя, что выход из кризиса возможен в III квартале 2007 года.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Сговор на жидких кристаллах

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)