Обсудить на форуме
11.12.2006 14:09

Покупатели предпочитают HD DVD из-за недоверия к Sony

Покупатели предпочитают HD DVD из-за недоверия к Sony

Согласно анализу, проведённому на базе различных онлайн-дискуссий и форумов, потребители на данный момент из двух конкурирующих форматов выбирают HD DVD, оставляя позади Blu-ray Disk. Во многом это предпочтение связано с падением репутации компании Sony – основного игрока, стоящего за Blu-ray Disk - как производителя, несколько раз в течение года нарушавшего доверие клиентов.

Действительно, год для Sony выдался крайне неудачный, начиная с отзывов аккумуляторных батарей и сворачивания бизнеса по производству мониторов и заканчивая многомесячными задержками с выпуском собственно плеера для дисков Blu-ray. Покупатели и просто любопытствующие, согласно статистике, выражают на 46% больше позитивных мнений о формате HD DVD, чем о Blu-ray Disk. Всего изучению подверглось 17664 сообщения, оставленные пользователями в период с 1 октября по 23 ноября 2006 года. Исследование также показало, что пользователи больше озабочены обсуждением самих форматов, чем конкретных устройств, их поддерживающих – только 1200 сообщений было посвящено присутствующим на рынке 12-ти моделям плееров нового поколения.

Аудитория, обсуждавшая новые форматы – это, преимущественно, видеофилы и геймеры. Первые создают у себя домашний кинотеатр класса high-end, вторые озабочены играми, выходящими на новых носителях. Заметно меньшее число людей привлекают увеличившаяся ёмкость носителей или улучшенная интерактивность меню на новых дисках. Количество человек, которые всерьёз впечатлены возможностями HD DVD примерно в два с половиной раз больше, чем находящихся под впечатлением от Blu-ray Disk. Достоинство формата HD DVD в целом подчёркивают на 70% больше пользователей, чем есть сторонников у Blu-ray Disk. Немалая доля скептицизма связана с прошлым опытом обладания дисками MiniDisc и кассетами Betamax производства Sony, которые получили распространение только в узкой среде и практически не имеют широкой поддержки на данный момент. Негативная репутация Sony работает против нового формата и с этой стороны.

Что же касается геймеров, которые, казалось бы, должны плакать от счастья в связи с выходом Sony PlayStation 3, то многие из них пребывают в расстроенных чувствах как раз из-за ассоциации игровой консоли и дисков Blu-ray. Подход Microsoft, которая продаёт привод HD DVD в качестве дополнительной опции к консоли Xbox 360, не делает его приобретение обязательным и просит за него всего $200 нравится геймерам гораздо больше. Подливает масла в огонь и случаи несовместимости PlayStation 3 с относительно старыми экранами высокого разрешения - Xbox 360 способен обеспечивать любое приемлемое разрешение, в том числе и более низкое, чем HDTV. Таким образом, первый опыт внедрения новых форматов оптических дисков закончился провалом для Blu-ray в целом и для корпорации Sony – в частности.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Покупатели предпочитают HD DVD из-за недоверия к Sony

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)