Обсудить на форуме
06.12.2006 14:24

Кадровые перестановки в Sony

Кадровые перестановки в Sony

Не было сомнений, что провальный старт приставки PlayStation 3 повлечет за собой кадровые перестановки в игровом подразделении Sony. Так и случилось. В конце прошлой недели из Японии пришли шокирующие новости: президент Sony Computer Entertainment Inc. Кен Кутараги (Ken Kutaragi) смещен со своего поста. На его место назначен Каз Хираи (Kaz Hirai), бывший глава Sony Computer Entertainment America. Надо полагать, это событие стало горькой пилюлей для Кена, по праву считающегося "отцом PlayStation" и являющегося главным визионером и идеологом Sony в игровой области. Впрочем, офисы Sony он не покинет - отныне Кутараги будет занимать в SCEI пост исполнительного директора и войдет в состав совета директоров.

Несмотря на то, что причиной смещения одиозного лидера SCEI в официальном заявлении называется "нужда в кадровой перетряске в Sony", высокое руководство компании скорее всего осталось крайне недовольно реализацией проекта по созданию PlayStation 3, который вел Кутараги. Его амбициозность и масштабы привели к неоправданно высоким затратам и срыву обязательств по начальным поставкам в США и Японии. Что же касается Европы, то старт PS3 в странах Старого Света был отложен до 2007 года, несмотря на обещания Sony и лично Кутараги запустить консоль одновременно по всему миру.

Каз Хираи, получивший в свое распоряжение вотчину Кена, стоит теперь перед сложнейшей задачей - ему придется доказывать, что Sony способна выполнять обещания и вести борьбу за лидерство в индустрии. Стартовать ему придется с небывало низких позиций - рыночное положение PS3 на данный момент можно назвать катастрофическим.

При этом новому руководству SCEI предстоит решать не только маркетинговые или логистические задачи, но и заниматься чисто техническими проблемами, стоящими на пути массового производства PS3. По неофициальной информации, одной из главнейших среди них является пресловутый "синий диод" - деталь от привода дисков Blu-Ray, недостаток которой вызывает основные проблемы с поставками консолей.

Вместо Каза Хирая во главе Sony Computer Entertainment America встанет Джек Треттон (Jack Tretton), бывший вице-президент и операционный директор этой компании.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Кадровые перестановки в Sony

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)