Обсудить на форуме
28.08.2006 16:05

Sony приобрела конкурента YouTube

Sony приобрела конкурента YouTube

В $65 млн. был оценен покупателем популярный сайт для размещения и скачивания любительских видеофайлов Grouper.com, принадлежащий калифорнийской компании Grouper Networks. С его помощью Sony Pictures Entertainment (подразделение корпорации Sony) планирует заявить о себе на быстрорастущем рынке сервисов для пользовательского видео.

Как сообщает Associated Press, новый владелец не планирует в данный момент напрямую заниматься продажей собственного видеоконтента через сайт, хотя и не исключает возможности появления такого интернет-магазина в дальнейшем.

В интервью AP исполнительный директор Sony Pictures Михаэль Линтон (Michael Lynton) рассказал, что видит новое подразделение совершенно независимым и прибыльным бизнесом. В нем будет сохранена вся управляющая команда, а сам офис останется на прежнем месте. Единственной причиной для приобретения сервиса стало то, что данный рынок быстро развивается и Sony, будучи крупнейшим производителем развлекательного контента, желает на нем закрепиться.

В то же время, компании будет удобно осуществлять продвижение собственных продуктов через Grouper, правда как именно это будет делаться не сообщается. В скором времени на сайте должны появиться различные предложения для рекламодателей.

Для получения возможности скачивать видео пользователь должен поставить специальный бесплатный клиент. Сам по себе Grouper не хранит файлы на сервере, а управляет пиринговой сетью. К слову сказать, абоненты могут открывать доступ не только к видео и аудиофайлам, но и к информации в любом другом формате. Единственное ограничение - аудио нельзя сохранить на диск, а можно только прослушивать в онлайне. Кроме этого, программа представляет собой продвинутую среду для общения пользователей.

Из интересных особенностей сервиса стоит упомянуть возможность оставлять видеокомментарии к любым записям, и встроенную в программу функцию создания клипов из существующих файлов. Кстати, Sony еще в 2001 году открыла сервис Screenblast, который позволял нарезать собственное видео из фильмов и музыки, изданной компанией. Правда, данный сервис был закрыт 30 сентября 2004 года.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Sony приобрела конкурента YouTube

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)