Обсудить на форуме
03.03.2006 17:25

HD-видео на краснолазерных DVD дисках?

HD-видео на краснолазерных DVD дисках?

В то время, как весь мир ожидает массовый приход High Definition-видео на основе новых форматов оптических дисков (BD и HD DVD), основанных на синих лазерах, компания New Medium Enterprises собирается выжать всё возможное из существующих технологий. CDRInfo сообщает, что компания New Medium Enterprises продемонстрирует на выставке CeBIT, которая пройдёт с 9 по 15 марта, новую технологию, позволяющую записывать и воспроизводить видео высокого разрешения (1920x1080) при помощи существующих устройств на базе красных лазеров.

Основой технологии станет диск VMD (Versatile Multilayer Disc – универсальный многослойный диск), который позволит записывать около 40 GB информации, включая видео высокого разрешения. Плееры для VMD-дисков будут стоить не дороже $150, поскольку в их основе будет лежать существующая технология красных лазеров, используемая, например, в обычных DVD-приводах.

Технология изготовления VMD позволяет записывать до 20 слоёв с данными на один диск, каждый из слоёв вмещает до 5 GB. Таким образом, ёмкость двухслойного двухстороннего BD-диска (100 GB) достигается с использованием обычного красного лазера. Стоимость переоборудования существующих линий под производство VMD существенно ниже, чем затраты на BD/HD DVD оборудование.

Плееры VMD-дисков обратно совместимы с другими стандартами, использующими красный лазер (CD и DVD), тогда как сами VMD-диски легко могут быть адаптированы для использования синего лазера. Таким образом, соблюдается двойная экономическая выгода – с одной стороны, плееры не нужно оборудовать читающей головкой, с другой стороны, сами диски можно будет прочитать в новейших приводах.

К концу 2006 года компания NME планирует выпустить целых 50 фильмов, а ещё на 2600 компания получила права. Стоимость VMD-диска не должна превысить цену нынешних DVD. Таким образом, покупателям со всех сторон выгодна новая технология – недорогие плееры (чуть ли не в 5 раз дешевле решений от лагерей BD и HD DVD) и сами диски. В сочетании с 37" плоскопанельным HD-телевизором домашний кинотеатр на базе технологии VMD можно вписать в бюджет $2000.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > HD-видео на краснолазерных DVD дисках?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)