Обсудить на форуме
26.02.2006 12:30

Эра HD началась официально

Эра HD началась официально

В течение последней недели ситуация с поддержкой современными видеокартами воспроизведения видео высокого разрешения прошла фазы от поднятия вопроса до его разрешения, впрочем не слишком утешительного для их владельцев. Трудно сказать, утешит ли следующая новость владельцев 500-600-долларовых графических адаптеров, которые сегодня лишены возможности воспроизводить видео высокого разрешения на своих системах.

Основатели организации созданной для защиты авторских прав, AACS LA (ADVANCED ACCESS CONTENT SYSTEM), компании IBM, Intel, Microsoft, Panasonic (Matsushita Electric), Sony, Toshiba, The Walt Disney Company и Warner Bros. Studios, объявили о том, что ими утверждены условия лицензирования.

Соответствие спецификациям AACS является неотъемлемым условием выхода на рынок продуктов, использующих стандарты Blu-Ray и HD DVD, и многих других, включая телевизионные панели, графические адаптеры, поддерживающие HD-видео.

Окончательная редакция лицензионного соглашения ожидается в течение нескольких следующих месяцев, однако уже сейчас компании, производящие бытовую электронику, компьютерные комплектующие, участники индустрии развлечений могут выпускать свои продукты, соответствующие обнародованным спецификациям и нормам.

Для потребителя это означает, что выход Blu-Ray и HD DVD не будет задержан по соображениям лицензионного характера, а равно и новые графические карты (а возможно и ревизии существующих) будут поддерживать воспроизведение видео высокого разрешения. Благо, лицензия AACS стоит всего 15 тыс. долларов плюс 0,5 цента за каждое устройство, что не должно стать преградой даже для не самых крупных производителей. Врата в эру HD официально открыты.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Эра HD началась официально

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)