Обсудить на форуме
25.01.2006 12:00

LG озолотилась за счет мобильников и ТВ

LG озолотилась за счет мобильников и ТВ

Южнокорейская компания LG Electronics во вторник объявила о почти двукратном росте квартальной прибыли, превзошедшем ожидания благодаря росту продаж мобильных телефонов и доходов от совместного производства плоскоэкранных панелей для телевизоров.

В результате котировки акций компании выросли сразу на 3,7%, так как ожидается, что четвертый крупнейший в мире производитель мобильных телефонов также объявит о существенном росте прибыли в целом за год. Это обусловлено укреплением спроса на телефоны и бумом продаж плоскопанельных телевизоров. Однако благоприятный финансовый прогноз для LG омрачен стремительным укреплением корейской воны. По данным аналитиков, до 80% выручки компании поступает из-за рубежа.

"Производство телефонов выглядит перспективным, так как в этой сфере рентабельность растет одновременно с ростом продаж телефонов третьего поколения (3G), – отметил Ли Йонг-Цук (Lee Yong-zik), фонд-менеджер Prudential Asset Management, – Однако падение цен на телевизоры и мониторы вызывает определенные опасения".

Компания LG, которая также является ведущим мировым производителем кондиционеров, объявила о том, что чистая прибыль за квартал, окончившийся 31 декабря 2005 года, составила 312 млрд вон ($318,1 млн). В прошлом году аналогичный показатель составил 163,4 млрд вон. Прибыль компании оказалась выше прогноза в 181,9 млрд вон, сделанного семью аналитиками, опрошенными Reuters. Продажи снизились на 5,2% по сравнению с цифрой 6,18 трлн вон в прошлом году вследствие роста вона. На укрепление валюты LG ответила переводом производственных мощностей за рубеж. Ожидаемая чистая прибыль компании в 2006 году составит 1,09 трлн вон, что на 55% выше прибыли 702,8 млрд в 2005 году. Кроме того, по мнению аналитиков, в первом квартале компания, вероятно, столкнется с сезонным замедлением продаж телефонов и ростом стоимости маркетинга, вслед за чем в середине 2006 года ожидается восстановление рентабельности.

Акции LG резко поднялись в цене на 3,73%, достигнув отметки 80,7 тыс. вон, превысив 2,27-процентный рост рынка в целом. В четвертом квартале акции компании подорожали на 28%, почти вдвое превысив 13-процентный рост широкого рынка. В четвертом квартале вон укрепился на 2,9% по отношению к доллару, а за истекший период этого года – еще на 3,7%. Представители LG ожидают, что в 2006 году мировой рынок мобильных телефонов увеличится на 5-10% и составит 820-860 млн штук. Основной рост спроса ожидается в развивающихся странах. Компания рассчитывает в этом году продать 70 млн аппаратов, что на 27% больше проданных в 2005 году 55 млн. В четвертом квартале продажи телефонов достигли рекордной отметки 16,2 млн штук.

"В 2006 году ожидается в целом хороший рост, однако нельзя исключать сезонные факторы в первом квартале, – сказал финансовый директор компании Квон Янг-Су (Kwon Young-soo) на встрече с инвесторами, – Ожидается, что рентабельность производства телефонов в первом квартале окажется на уровне прошлогодней". В четвертом квартале рентабельность производства мобильных телефонов возросла до 8,1%, что выше, чем показатель 5,4% в третьем квартале, на фоне сильного спроса на дорогие аппараты. В первом квартале прошлого года рентабельность находилась на отметке 3,6%.

Подразделение LG по производству плоских плазменных экранов и компьютерных мониторов в четвертом квартале продемонстрировало убыток в результате роста маркетинговых издержек и снижения розничных цен на плоскопанельные телевизоры. В четвертом квартале рентабельность составила минус 5,8% против плюс 2,1% в третьем квартале. Представители LG заявили, что компания инвестирует 282 млрд вон в расширение производства плазменных экранов на заводе в Корее, а также в строительство сборочных линий модулей плазменных панелей в Мексике и Польше.

Прибыль совместного с Philips Electronics предприятия LG.Philips LCD, занимающегося производством плоскопанельных экранов, в четвертом квартале составила 113 млрд вон, хотя она сопровождалась убытками подразделения LG.Philips Displays, производящего электронно-лучевые трубки.

Подробнее о бренде LG



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > LG озолотилась за счет мобильников и ТВ

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)