Какое разрешение вас устроит?

Что такое разрешение?

Разрешение проектора (или, если быть точнее, его "естественное разрешение") означает просто количество доступных для создания изображения пикселей. Чем выше разрешение проектора, тем из большего количества точек на экране состоит изображение.

Разрешение проекторов, как и телевизоров, обозначается одной или двумя цифрами. Типичный вариант – разрешение "1280x720". Первое число указывает количество пикселей в каждой горизонтальной строке, а второе число соответствует количеству пикселей в каждом вертикальном столбце (или количеству строк). Если умножить эти два числа, то в итоге получим общее количество пикселей изображения. Часто, разрешение проектора обозначается и одним числом, например, " 720p "или" 1080 ". Это обозначение относится к вертикальному разрешению или соответствует второму числу в первом варианте обозначения разрешения. Буква "р" обозначает прогрессивный тип развертки, которая означает, что все строки одного кадра отображаются одновременно (а не последовательно, как в 1080i).

Вообще говоря, чем выше разрешение, тем больше проектор будет стоить. Преимущества более высокого разрешения в том, что проектор может отображать на экране более детализированную картинку (если позволяет видеосигнал фильма). Второе достоинство повышенного разрешения заключается в более эффективном устранении видимости пиксельной структуры изображения. Оба достоинства весьма желательны в хорошем домашнем кинотеатре. Разница в цене между аналогичными по классу, но разными по разрешению, проекторами сегодня не столь велика, как это было раньше, но разрыв до сих пор есть.

Разрешение домашних проекторов

Сегодня производятся проекторы с различными разрешениями, в том числе следующими: Выбор оптимального разрешения

В настоящее время для широкоэкранного домашнего кинотеатра с форматом кадра 16:9 рекомендуется два разрешения: 1280x720 и 1920x1080. Если вам нужен проектор для отображения видео и данных, оптимальный выбор – проектор с разрешением 1280x768 или 1280x800.

Формат 1280x720 предпочтителен, если вы располагаете достаточно скромным бюджетом и / или не хотите платить дополнительные деньги, чтобы получить абсолютно детальное изображение от видеосигналов 1080i или 1080p.  Сегодня проекторы с разрешением 720p воспроизводят отличную картинку высокой четкости при использовании сигналов 720p и 1080i (HDTV), а также с Blu-Ray плееров. Они не так уж и сильно уступают проекторам с поддержкой более высокого разрешения 1080p.

С другой стороны, если у вас есть возможность потратить больше финансовых средств, чтобы получить абсолютно четкую, как можно более детализированную картинку, то лучший выбор проекторы 1080p. Хотя проекторы 720p и могут представить очень впечатляющее изображение высокой четкости, качество картинки с точки зрения детализации лучше, когда проектор имеет возможность представить все имеющиеся в сигнале 1080 строк.

После выбора оптимального для вас разрешения пришло время перейти к выбору яркости вашего проектора.

Подготовлен по материалам Projector Central (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.12.2011, Виктор Чистяков

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)