Сколько должен стоить проектор?

Замена ламп

Если современные телевизоры при достаточно длительной эксплуатации практически не изменяют своих характеристик с течением времени, то один из основных элементов проекторов – проекционная лампа имеет ограниченный срок службы, после которого ее следует менять, даже если она не выработала свой срок. Проекционные лампы могут стоить от $ 300 до $ 400. Для большинства проекторов в паспорте указывается максимальный срок службы ламп, но не всегда. В любом случае, заявленный срок, скажем, 3000 часов не гарантирует, что лампа сможет эксплуатироваться столько времени, как не факт и то, что после 3000 часов лампу нельзя будет использовать. Стоит учитывать и то, что у ламп высокого давления со временем снижается световой поток. Многие пользователи предпочитают заменять лампу почаще, не дожидаясь окончания срока службы, с тем, чтобы сохранить яркость изображения.

Расходы на замену лампы должны быть запланированы, можете сразу приобрести запасную лампу при покупке проектора. Таким образом, будет сведен к минимуму простой вашего проектора, когда лампа выйдет из строя. Если вы заранее запланируете расходы на замену лампы, не придется впоследствии внезапно искать в кошельке дополнительные $ 400.

Расходы на экран

Если вы покупаете свой первый проектор для домашнего кинотеатра, и не имеете лишних денег, то можете поначалу в качестве экрана использовать белую стену. Картинка будет не столь яркой, как на хорошем проекционном экране, но позднее, при наличии необходимых финансовых средств, вы сможете дополнить систему необходимым экраном.

На экране картинка будет смотреться лучше, чем на белой стене, и не только из-за повышенных контрастности и насыщенности цветов, но также и за счет черной рамки экрана, видео и фильмы всегда выглядят гораздо лучше в таком представлении. Есть множество вариантов экранных решений, от самых недорогих продуктов до высококачественных профессиональных экранов, который может стоить $ 1500 и выше в зависимости от необходимого размера.

Наиболее эффективные экраны обладают дополнительными возможностями, такими как моторизованные лифты и системы маскировки, которые открывают и закрывают шторки, чтобы видимая часть экрана соответствовала формату проецируемого изображения. Некоторые производители предлагают перфорированные экраны, что делает их акустически прозрачными. Это позволяет располагать передние и центральные громкоговорители многоканальной акустики непосредственно за экраном. Все это увеличивает общую стоимость вашего домашнего кинотеатра. Если запланированная на покупку сумма денег позволяет, вы можете купить все сразу, но большинство людей модернизируют свою систему домашнего кинотеатра со временем, по возможности добавляя и заменяя отдельные компоненты.

При выборе экрана, помните, что высококачественная модель это долговременное вложение средств. Проекторы продолжают дешеветь и, высококачественные модели со временем будут становиться все доступнее. Энтузиасты домашнего кинотеатра, часто уже через несколько лет переходят на более совершенные модели проекторов. Но экраны другое дело. Если вы купите качественную модель экрана, то сможете использовать его с любым проектором.

Подготовлен по материалам Projector Central (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.12.2011, Виктор Чистяков

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)