Какая должна быть у проектора яркость?

Что такое яркость?

Воспринимаемая глазом освещенность экрана зависит от двух факторов: мощности светового потока проектора, и отражательных свойств экрана.

Есть два распространенных метода измерения уровня яркости в домашнем кинотеатре. Одним из них является оценка проектора по яркости ANSI люмен. Она определяет уровень излучаемого проектором светового потока. Второй метод связан с единицей foot-Lamberts (fL), он учитывает свойства экрана и измеряет лишь отражаемую от него к зрителю долю общего светового потока. Из этих двух методов второй конечно предпочтительнее при создании системы домашнего театра. Однако, поскольку это значение зависит от размера и отражательной способности индивидуального экрана, в паспортных данных проектора этот параметр естественно не указывается.

Какая яркость нужна?

Когда речь заходит об уровне яркости проектора для домашнего кинотеатра, более высокая яркость не значит лучшая. Вам нужен проектор, яркость которого достаточна для обеспечения хорошей контрастности, но не нужен очень яркий, настолько, что излишний свет может вызвать усталость глаз при длительном просмотре.

Можно смело игнорировать представляемые в паспорте значения яркости по системе ANSI люмен, они не имеет особого значения по целому ряду причин. Вместо него лучше воспользоваться  Калькулятором проектора  (http://www.projectorcentral.com/BenQ-W700-projection-calculator-pro.htm) , чтобы определить яркостные характеристики приглянувшейся модели. Он позволяет учитывать размер экрана и его отражательный коэффициент, если вы их знаете. В затемненной комнате для условий комфортного просмотра  уровень яркости на экране должен находиться в диапазоне от 12 до 22 FL и калькулятор по умолчанию дает 16 FL.

Теоретически, яркостные единицы люмен и FL соотносятся друг с другом. Яркость в один Foot-Lambert равна одному люмену на квадратный фут. Но нет никакой прямой связи между Foot-Lambert и декларируемой производителем яркостью в ANSI люменах. Калькулятор вычисляет пониженную яркость (для стандартного видеоматериала и лампы среднего срока службы) для достижения оптимального качества картинки.

Если вы не хотите использовать проектор в условиях полностью затемненного помещения, можете выбирать яркость экрана в диапазоне от 30 до 50 FL. Более яркое изображение поможет компенсировать потерю контрастности, вызванную внешней засветкой. Для каждой модели калькулятор поможет дать оценку размера экрана и его отражательную способность, необходимые для получения достаточно яркого изображения.

Не сравнивайте яркость в ANSI люменах

Не стоит делать каких либо предположений о яркости проектора лишь на основе его характеристики яркости по системе ANSI люмен.  Есть проекторы, которые официально оцениваются в 700 ANSI люмен, а на самом деле ярче, чем модели с мощностью света в 1500 ANSI люмен. Указываемые в характеристиках проектора параметры яркости нужно с осторожностью воспринимать при подборе системы домашнего кинотеатра.

Подготовлен по материалам Projector Central (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.12.2011, Виктор Чистяков

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)