Обсудить на форуме
26.04.2007

KEF REFERENCE

28 февраля 2007 года в особняке Фон-Рекк в Москве состоялось уникальное для российского (да и для мирового) рынка событие. Именно в России компания KEF решила провести мировую премьеру премиальной серии Reference. Новые модели представили г-н Мартин Классен (Martin Klaassen), управляющий директор KEF, и г-н Йохан Кург (Johan Coorg), менеджер по международному развитию бизнеса KEF. На премьеру были приглашены лучшие дилеры KEF в России и журналисты наиболее авторитетных аудио/видео, интерьерных и мужских глянцевых журналов.

До Москвы отдельные модели новой серии KEF Reference были представлены лишь в рамках закрытых превью в Нью-Йорке и Лондоне. Акустические системы также смогли оценить авторитетные аудиокомпании – такие, как мастеринг-лаборатория Trutone или звукозаписывающая компания Exton. За каждым превью следовали восторженные отзывы и ожидание громкой премьеры всего модельного ряда. Премьера состоялась в России: компания KEF не преумаляет значимость нашего рынка.

Статус события чувствовался с первых минут. После того, как открылись двери центрального зала особняка Фон-Рекк, гости вечера могли увидеть главных героев премьеры – акустические системы KEF Reference. Пропорциональные формы, отделка черным рояльным лаком: модели Reference не просто не потерялись на фоне роскошных интерьеров старинного московского особняка, но стали их настоящим украшением.

Несомненно, серия KEF Reference по праву носит свое название «Эталон» и устанавливает новые стандарты для акустических систем класса High End. Работой над серией руководил главный инженер компании KEF доктор Эндрю Ватсон (Dr Andrew Watson). Перед тем, как приступить к созданию моделей для серийного производства, команда специалистов решила построить не имеющий цены технологический объект, который демонстрировал бы настолько естественное звучание, насколько это вообще возможно. Концепция KEF получила название Austin. Состоящий из пары акустических систем в 2 метра высотой и более чем в 120 кг каждая, проект Austin стал тестовой платформой для технологий, которые позже нашли свое место в моделях новой серии Reference. Вот лишь несколько из них: двухчастный составной титановый купольный высокочастотный динамик, новый динамик нижней полосы средних частот для более широкого распространения звука, оптимизированные с помощью компьютера кроссоверы второго и четвертого порядков для бесподобной слитности звучания драйверов. Проект Austin стал достоянием общественности только один раз: в 2006 году он был представлен на закрытом прослушивании в рамках High End Show в Мюнхене и получил со стороны аудиопрессы единодушное определение «Лучшее звучание выставки». Пока же единственная роль этого бесценного образца – быть источником совершенных технологий для серийных моделей KEF Reference.

Технологический фундамент каждой акустической системы KEF Reference – модуль Uni-Q. Этот идеальный точечный источник звука был создан и запатентован компанией KEF в 1988 году, но до сих пор ни одна другая фирма не смогла повторить его конструкцию. Только инженерам KEF удалось создать и с каждым годом совершенствовать этот уникальный динамик, который гарантирует акустическим системам KEF точное, детализированное и естественное звучание.

Для отделки акустических систем KEF Reference были выбраны ценные породы дерева, из которых традиционно изготавливаются лучшие музыкальные инструменты: американский орех, вишня, сикомор, а также черный рояльный лак. Все модели покрыты восемью слоями лака, каждый из которых шлифуется вручную до зеркального блеска: за процесс отвечает известная лондонская фирма по производству корпусов для концертных роялей.

Для прослушивания KEF Reference в отдельных залах особняка Фон-Рекк были собраны стерео- кинотеатральная системы. В состав домашнего кинотеатра вошли фронтальная напольная пара Model 205/2, тыловая полочная пара Model 203/2 и центральный канал 204/2c в элегантном цвете «черный рояльный лак». Они с легкостью наполнили глубоким пространственным звучанием довольно-таки большой по площади центральный зал особняка Фон-Рекк. В мавританском зале гости могли насладиться кальянами и сигарами под роскошное звучание стереопары KEF Reference Model 205/2 с отделкой глянцевой вишней.

Во время светского приема, который был дан после официальной премьеры, за бокалом вина гости могли обменяться впечатлениями о новой серии KEF Reference. И искушенные аудиофилы, и знатоки дизайна были единодушны: представленные в Москве акустические системы KEF Reference – настоящее произведение искусства как с точки зрения технического совершенства и качества воспроизведения звука, так и с точки зрения отделки.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)