Обсудить на форуме
04.02.2010

Напольные акустические системы ProAc Response Carbon Pro 6

Как правило, карбон используется ими для усиления корпусов громкоговорителей, позволяя придать им дополнительную жесткость и акустическую инертность.

Английская компания ProAc решила не ограничиваться только лишь корпусами и провела широкомасштабные исследования физических свойств карбона с тем, чтобы использовать его и в конструкции диффузоров динамиков. Высочайшая прочность карбона при совсем небольшом весе уже давно оценена производителями гоночных автомобилей, теперь же его уникальные свойства служат задаче воспроизведения качественного звука.

Производителям акустических систем постоянно приходится сталкиваться с одной очень серьезной проблемой при проектировании динамиков. Их диффузоры должны быть с одной стороны очень легкими (для того, чтобы максимально быстро реагировать на изменения электрического сигнала в звуковой катушке), а с другой иметь высокую прочность и жесткость, которая позволяет им сохранять акустические свойства идеального поршня даже при максимальных отклонениях диффузора от положения равновесия. Даже при самом громком воспроизведении диффузор должен сохранять свою форму, не допуская появления на его поверхности изгибных волн, которые приводят к генерации нежелательных звуковых искажений.

В акустических системах ProAc Response Carbon Pro 6 карбоновые волокна используются при изготовлении диффузоров низкочастотных динамиков и среднечастотной головки. При этом сами диффузоры изготовлены из полимерных материалов, а карбоновые волокна вплетаются в него для усиления. Кроме того, в данных АС карбон используется для усиления постаментов для корпусов.

Высокие частоты в данных АС воспроизводятся ленточным твитером с тончайшей диафрагмой, которая весит меньше чем человеческий волос.

Высочайшая прочность средне- и низкочастотных диффузоров позволяет им совершать колебания с весьма немалыми амплитудами без негативных последствий для качества воспроизводимого звука. Именно поэтому производители смогли существенно уменьшить физические размеры корпусов ProAc Response Carbon Pro 6, сохранив при этом полновесное и мощное звучание.

Корпуса АС ProAc Response Carbon Pro 6 изготовлены из плит HDF (high-density fiberboard), имеющих различную толщину и демпфируемых битумом.

Акустические системы ProAc Response Carbon Pro 6 имеют номинальный импеданс 4 Ом, чувствительность 90 дБ и рассчитаны на совместную работу с усилителями мощностью от 10 до 250 Вт.

Эксклюзивный дистрибьютор ProAc в России – компания Нота+.
О компании НОТА ПЛЮС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Напольные акустические системы ProAc Response Carbon Pro 6

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)