ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Focal Listen

Если вы хотите получить потрясающие басы, то найти наушники с таким характером звука не слишком сложно. А вот тонально сбалансированные модели по разумной цене встречаются гораздо реже, но одна из таких предоставлена в нашем обзоре.

Компания Focal особенно известна в аудиофильских кругах, и выпуск ею наушников Listen с относительно низкой стоимостью в $250 весьма неожиданен. Более того, наушники Listen воспроизводят музыку легко, прозрачно и сбалансировано, что делает данную модель весьма выгодным приобретением для тех, кто ищет отличный звук за скромную стоимость.

Распаковка
Здесь нет никаких сюрпризов. Наушники поставляются в простой коробке, в которой находятся также сумка для хранения, соединительный кабель, разъем для подключения к аудиосистеме в самолете, и инструкция пользователя.

Наушники Focal Listen

Функции и дизайн
Наушники Listen немного более громоздкие и увесистые, чем большинство других моделей этого класса. Похоже, что при их разработке Focal на первое место поставила комфорт, а потом уже дизайн. Наушники полностью закрывают уши и имеют удобные мягкие амбушюры, которые, однако прилегают не так плотно, как было бы необходимо для полной звукоизоляции. Focal приложила немало усилий при разработке наушников для того, чтобы их можно было комфортно носить в течение длительного времени.

Оголовье имеет довольно интересный дизайн. Слова Listen Beyond нанесены сверху, в то время как его нижняя часть имеет прорезиненное покрытие, сделанной из материла, отличного от амбушюр. Подушка не полностью закрывает оголовье, и вблизи чашек оно имеет пластиковые держатели – это может сделать ношение наушников неудобным для некоторых пользователей. Мы в основном не испытывали никаких проблем, лишь в некоторых случаях, когда головы касался пластик, а не прорезиненное покрытие, возникало небольшое ощущение дискомфорта.

Оголовье само по себе довольно гибкое и его можно сместить в сторону чтобы снять или одеть наушники. Оно имеет складную конструкцию и при желании Listen можно компактно сложить и убрать в прилагаемую сумочку. На левой чашке расположен разъем для подключения съемного кабеля; небольшой поворот штекера позволяет зафиксировать его в гнезде так, чтобы он случайно не выпал.

На кабеле находится микрофон, а также однокнопочный пульт управления, позволяющий начинать и останавливать воспроизведение композиций, пропускать треки или отвечать на телефонные звонки. Длительное удержание кнопки запускает приложения Siri, Google Now или Cortana. Единственное упущение – это отсутствие регулировки громкости, что странно для наушников такой стоимости.

Качество звучания
Главным здесь является тональный баланс. Listen не имеют перекоса ни в одной частотной области. Высокие частоты и середина теплые, с хорошим ощущением пространства, а басы быстрые и достаточно насыщенные для прослушивания музыки любых жанров. Звучание Beats воспринимается немного перегруженным на низах, но про Listen такого сказать никак нельзя.

Тем не менее, хип-хоп и R&B звучат в наушниках отлично. «Take Care» Drake является сложной записью для воспроизведения, но в данном случае вокал легко воспринимался на фоне мощных ударных и звука фортепиано. Ремастированная версия «Set Adrift on Memory Bliss» P.M. Dawn также звучала мощно, даже без дополнительного усиления басов. Прозрачные ВЧ отлично дополнялись сильными, но не избыточными низами, что делало характер этой композиции более похожим на ненавязчивое студийное исполнение, чем на убойный клубный саунд.

Такой же ровный тональный баланс сохранялся при воспроизведении музыки любых жанров. «You Make Me Feel Good» Satin Jackets – отличная запись в стиле хаус, которой можно наслаждаться в наушниках Listen. Композиция «Scandalous» в исполнении Prince имела необходимую глубину, голос певца воспроизводился артикулировано, а ударные и синтезатор никогда не мешали друг другу. «You Can Leave Your Hat On» Joe Cocker играла с должной теплотой и детальностью, а хрипловатый голос звучал очень натурально на фоне гитары и саксофона.

Преимущества такой подачи звука были заметны и при воспроизведении сложных оркестровых композиций, в том числе и звуковых дорожек кинофильмов. Мне понравилось, как фильмы The Thin Red Line и Gladiator звучали через наушники Listen: богато, во всем многообразии деталей, весомо и точно. Расстановка образов была достаточно хороша для полного и легкого погружения в звук, как вы обычно и ожидаете т техники аудиофильских брендов.

Отсутствие регулировки громкости на пульте ДУ немного расстраивает, но в целом без нее можно и обойтись. Звук при ответе на телефонные звонки был очень хорош, хотя собеседники сразу отмечали, что я говорю в микрофон на кабеле, а не в сам смартфон.

Наушники Focal Listen

Заключение
Реакция на отсутствие форсированных басов в наушниках Focal Listen, на самом деле, будет индивидуальной. Некоторым слушателям, возможно, не понравится отсутствие пульсирующих, физически ощущаемых НЧ, однако другим, особенно меломанам, понравится сбалансированный звук наушников, точно передающий художественный замысел музыкантов. Мы разделяем мнение последних и считаем, что наушники с перегруженными низами не подходят для всех жанров. Listen главным образом предназначены для тех, кто обладает более разносторонними музыкальными вкусами, а не тем, кто предпочитает только композиции с самым мощным басом.

Тем не менее, Listen понравятся не только аудиофилам. При стоимости в $250 наушники Focal попадают в очень конкурентный сегмент рынка, но всем, кто ищет сбалансированно звучащие наушники, стоит их попробовать.

Основные технические характеристики Focal Listen

Тип: закрытые, динамические, проводные
Диапазон частот: 15 Гц – 22 кГц
Сопротивление: 32 Ом
Чувствительность: 122 дБ
Коэффициент гармоник: менее 0,4% (при SPL 100 дБ)
Вес: 273 грамма

Понравилось

Отличный сбалансированный звук

Хорошие басы без излишнего акцента

Комфортные в ношении

Простые в транспортировке

Не понравилось

Немного громоздкие и тяжеловатые

На пульте управления нет регулировки громкости

При подготовке обзора использовались материалы с www.digitaltrends.com (перевод с английского - hifiNews.RU
Оригинал: http://www.digitaltrends.com/headphone-reviews/focal-listen-review/

31.08.2016, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Хозяйка вечеринки (Музыкальный центр / Bluetooth-аудиосистема LG XBOOM FH6) || Цветная революция (Sony h.ear on MDR-100AAP) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)