ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Цветная революция (Sony h.ear on MDR-100AAP)

Наушники Sony h.ear on завоевали золотую награду на международном конкурсе дизайна iF design awards 2016 (в состав жюри которого входят эксперты в области дизайна мирового класса). А еще они по-своему очень неплохо звучат.

Дизайн
По большому счету, ничего такого уж сверхнеординарного Sony не придумала — просто собрала воедино все актуальные, модные тренды в сфере наушников и соединила их в одной «молодежной» модели. Имеем большие, но чуть «сплюснутые» чашки (металлический корпус, Y-образный подвижный подвес, мягкие амбушюры). Плоское оголовье (с подушкой) усилено упругой металлической пластиной и оснащено раздвижным механизмом, а также шарнирами, позволяющими складывать чашки вовнутрь. Кабель — плоская 1,2м лента с Г-образным 4-контактным мини-штекером (для мобильных устройств) и гарнитурой. К чести Sony, компания проявила дзен-буддистскую скромность — не стала нарочито выпячивать свой логотип (просто выдавила его мелким шрифтом на оголовье). Как будто его и нет. Но именно такая вот «обезличенность» наушников и делает их редкость привлекательными. Материалы и качество сборки — солидно, серьезно, крепко, на совесть.

Наушники Sony h.ear on MDR-100AAP

Конструктив
В недрах чашек установлены большие 40 мм динамики. Их купольная мембрана имеет особое титановое напыление (увеличивается жесткость излучателя, уменьшаются искажения, звук становится более четким) и закреплена на специальном подвесе, снижающим потери в мощности. Диффузор приводится в движение продуманной магнитной системой, состоящей из мощного неодимого магнита и легкой катушки из провода CCAW (омедненная алюминиевая жила). Таким образом, достигаются высокая чувствительность (более 103 дБ), широчайший частотный диапазон (производитель заявляет 5 — 60 000 Гц), и, что очень важно для пользователей мобильных устройств, хорошая «стыкуемость» наушников с маломощными усилителями смартфонов и планшетов. Чашки — закрытые, но оснащены портами фазоинвертора для «подкачки» басов.

Эргономика
При всей своей «полоразмерности» наушники не кажутся излишен массивными и тяжелыми. Сидят они довольно легко, не сказать, что слишком плотно прилегают к голове, но не спадут даже во время энергичных киваний головой и прочих танцев. Амбушюры идеально обхватывают ушные раковины. Изоляция от внешнего шума — не рекорд в своем классе, но вполне эффективная для того, чтобы с комфортом слушать музыку, не слишком выпадая из реальности (общий гул снижается, но звуковой контакт с внешней средой остается). Оголовье довольно гибкое и прочное. При необходимости можно приоткрыть одно ухо — меломаны, увлекающиеся диджеингом будут довольны.

Отсоединяемый плоский кабель действительно практически не спутывается и весьма практичен. Провод оснащен миниатюрной микрофонной гарнитурой с единственной кнопкой. Разъем — 4 контактный мини-джек. Жаль, что в комплектации не предусмотрено дополнительного традиционного, «безгарнитурного» кабеля со стандартным стереоразъемом и переходника на большой джек.

В комплекте идет чехол в цвет наушников.

Наушники Sony h.ear on MDR-100AAP

Звук
Звук — добротный, яркий, «дискотечный». Бас — подчеркнуто выпуклый, предельно собранный и быстрый. Низы здесь реально «качают», причем, вполне уверенно и ритмично, без лишних гудений и послезвучий. Верха тоже довольно своеобразны. Когда в музыкальной композиции звучит шейкер, кажется, что слышишь, как каждая песчинка буквально перекатывается у вас в голове. Это создает характерный психоделический эффект. Однако, раздражающей металлической «обостренности» высоких здесь нет, что приятно. Середине и, в частности вокалу, отводится вполне утилитарная роль — отчетливо слышен текст и эмоциональный «посыл» исполнителя, но нет тех глубоких, «сердечных» вибраций, которые услышишь на наушниках с более ровным, нейтральным балансом. В общем, эти наушники заметно приукрашивают микс — делают его более ярким, и обертонально насыщенным, «подкачивают» бас и «проясняют» высокие.

Что интересно, для некоторых треков (особенно тех, где звукорежиссер придерживался тактики классического, нейтрального баланса) такой вот «ремастеринг» оказывается очень даже в тему — слушать становится интереснее, больше вовлекаешься и «подсаживаешься» на ритмическую основу. А вот густо сведенные и от души «раздутые» миксы с изначально приподнятыми басами и верхами становятся слишком уж яркими, порой даже чересчур агрессивными. В этой связи, мы бы не стали рекомендовать Sony h.ear on поклонникам тяжелого рока и металла. Но для фанатов клубных, танцевальных стилей, нью-эйдж, современного электронного этно-транса — это вполне достойный выбор.

ГЛАВНОЕ

  1. Полноразмерные закрытые мониторные наушники для использования с мобильными устройствами
  2. Складное оголовье на металлической основе, мягкие амбушюры, съемный кабель с гарнитурой
  3. Динамические головки с неодимовыми магнитами, 40 мм диафрагмой и CCAW-катушками
  4. 5 – 60 000 Гц / 103 дБ / 24 Ом
  5. Пять вариантов оригинальных расцветок на выбор (лаймово-желтый, малахитово-синий, угольно-черный, малиново-розовый, кирпично-красный)

Наушники Sony h.ear on MDR-100AAP
Ориентировочная стоимость, руб: 12 990

Очень удобные и стильные наушники. Модный дизайн и качество звука здесь гармонично дополняют друг друга. Их энергичная, «позитивно»-жизнерадостная манера звучания придется по душе поклонникам современных музыкальных направлений. Да, о нейтральном, «мониторном» звуке здесь говорить не приходится — эти «ушки» изрядно приукрашивают (или говорят звукорежиссеры, «сатурируют») исполняемые произведения, но делают это столь же стильно и со вкусом, как и выглядят.

Sony h.ear on MDR-100AAP — модель, созданная для того, чтобы создавать настроение, задавать ритм («диджейские», дискотечные басы ну очень хороши) и радовать выразительной, сочной расцветкой. А для ценителей точного, классического, студийного звука у Sony есть совсем другие модели наушников.

Дизайн Эргономика Звук Цена ИТОГ
10 9 8 7 8

Частотный диапазон:5 – 60 000 Гц
Чувствительность:103 дБ/ мВт
Динамик: 40 мм, купольный тип (звуковая катушка CCAW)
Магнит:неодим
Импеданс:24 Ом/ 1 кГц
Кабель:1,2 метра (плоский), съемный;
L-образный разъем (4-контактный мини-джек)
Микрофон:электретный, всенаправленный
Вес:220 г (без кабеля)

Плюсы

стильный, современный дизайн, возможность выбрать «свой» цвет;

добротное, складное оголовье, отличное прилегание;

по-своему интересный, сочный, басистый, жизнерадостный звук

Минусы

несколько приукрашивают звуковую реальность;

не предусмотрено обычного кабеля+переходника (на большой джек) в комплекте

Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

01.09.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Focal Listen || По волнам любимых мелодий (Аудиоплеер Sony NWZ-WS413) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)