АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One

Компании Klipsch и Dolby Lab устроили совместную презентацию для представителей ведущих мировых специализированных изданий в первой в Южной Калифорнии студии Burbank One с технологией Atmos.

Кроме всего прочего, студия Burbank One оборудована и домашним кинотеатром. Это комната размером примерно 4 на 5 метров, с завешенными черными шторами окнами и правильной формы стенами, а также плоским потолком высотой около 3 метров, с многочисленными вентиляционными отверстиями. Можно сказать, что этот кинотеатр оснащен самым лучшим AV-оборудованием, но с точки зрения акустических характеристик помещение весьма далеко от идеала. И в данном отношении она весьма напоминает залы многих поклонников домашнего кино.

И именно поэтому этот ДК в Burbank One как нельзя лучше подходит для демонстрации новых акустических систем Klipsch Atmos, в условиях, максимально приближенных к реальным.

Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One

Королевство Atmos

Первым пунктом нашей программы была презентация, посвященная текущему состоянию дел с продвижением Atmos. Как вы можете видеть на фото вверху, в настоящий момент уже более 1200 кинотеатров во всем мире оснащены аудиосистемами Dolby Atmos. Анонсирован также выпуск более 300 релизов со звуком Dolby Atmos, и более 100 студий для записи звука в этом формате уже смонтированы в разных странах мира. По сравнению с Dolby Digital 5.1, за те же первые 12 месяцев после появления Dolby Atmos получил более широкое распространение в киноиндустрии и среди кинопрокатчиков.

На рынке домашнего кино более 35 дисков Blu-ray со звуком Dolby Atmos уже выпущены или будут выпущены в ближайшее время. В кинотеатрах уже прошел фильм Mission Impossible: Rogue Nation c Atmos, а фильм Insurgent на Blu-ray со звуковой дорожкой Dolby Atmos уже есть в продаже. Чуть позже компания Warner выпустит Mad Max Fury Road и San Andreas, со звуком в этом формате.

Лично для меня наиболее интригующей оказалась новость о выпуске на Blu-ray сериала Game of Thrones. Первый и второй сезоны должны появиться в продаже в этом ноябре, а третий и четвертый - весной следующего года. И это первый случай в истории, когда BD релиз по качеству будет превосходить оригинальный контент. Даже в случае использования новейших HD-трансляций разрешение сигнала, передаваемого на ТВ, ограничено 1080i, да и битрейт его гораздо ниже, чем у Blu-ray. BD позволяет получить разрешение 1080p и более широкополосный сигнал, более кинотеатральное изображение и некомпрессированный звук. Blu-ray версия телесериала будет полностью улучшена и получит звук Dolby Atmos. Просто не могу дождаться ее появления!

Кроме того, Dolby планирует использовать технологию Atmos и в видеоиграх, например, Star Wars Battlefront. Также до конца 2015 года в продаже проявится 31 модель AV-техники с поддержкой Dolby Atmos. Это акустические системы и AV-ресиверы, самые доступные из числа последних будут иметь ориентировочную розничную стоимость $479. Пока известно про конфигурацию ресиверов 5.1.2, по крайней мере, для недорогих моделей. А благодаря колонкам с верхней секцией для Dolby Atmos, а также дополнительным АС для этого формата, желающие создать недорогой домашний кинотеатр Atmos обойдутся без необходимости размещения настоящей потолочной акустики. По мнению представителей компании Klipsch, формат Dolby Atmos уже в ближайшее время станет стандартом как для настоящих, так и домашних кинотеатров.

Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One

Reference Premiere... Обновленная!

Вслед за акустикой серии Premiere, на выставке CES 2015 компания Klipsch показала модели линейки Reference Premiere. В нее входят напольные колонки RP-280F, RP-260F и RP-250F. АС для центрального канала представлены RP-450C, RP-440C и RP-250C, а колонки для тыловых каналов представлены мониторами RP-160M и RP-150M. Есть в серии и оригинальная RP-250S, представляющая собой "двухзонную монопольную" колонку. В линейку входят сабвуферы R-115SW, R-112SW, R-110SW, R-12SW и R-10SW с басовиками, расположенными на передних панелях. Отделка всех АС выполнена в фирменном стиле Klipsch с диффузорами НЧ-динамиков бронзового или медного цветов.

Но это еще не все. В серии представлены три новых АС для Dolby Atmos, которые отлично вписались в серию Reference Premiere.

Колонка RP-280FA является флагманской напольной моделью серии, и буква А в названии, разумеется, означает принадлежность к Atmos. За основу при ее создании была взята напольная АС 280F, с двумя 8-дюймовыми басовиками с диффузорами Cerametallic и твитером LTS в гибридном рупоре Tractrix, которую дополнили высотной секцией для Dolby Atmos. Ее динамики, 6,5-дюймовый басовик и 1-дюймовый рупорный твитер, (изготовленный по технологии контролируемой направленности Controlled Directivity Technology), ориентированы под углом вверх, так что бы излучаемый ими звук отражался от потолка. Эти АС могут работать в качестве основной стереопары, или использоваться в дополнительных каналах системы 7.1.4, и, разумеется, стоят дороже, чем базовая версия RP-280F.

Колонка RP-140SA представляет собой дополнительный Dolby Atmos модуль. Он оснащен 4,5-дюймовым басовиком с диффузором Cerametallic и 1-дюймовым LTS-твитером в рупоре Tractrix (также изготовленным по технологии CDT). Эти колонки предназначены для размещения на верхних панелях АС основной стереопары, для формирования высотных каналов системы Dolby Atmos. При этом RP-140SA будут хорошо сочетаться как с акустикой самой компании Klipsch, так и других брендов. Интересной особенностью данной модели является то, что при желании эти колонки можно подвесить на стену и использовать в качестве обычных тыловых или боковых.

Также в число Atmos-моделей входит и колонка центрального канала RP-450CA, оснащенная четырьмя НЧ-динамиками с диффузорами Cerametallic диаметром 5,25 дюйма и 1-дюймовым LTS-твитером в рупоре Tractrix. Отличие от базовой модели RR-450C состоит в ручной отделке корпуса натуральным деревом, цвет которой полностью соответствует покрытию RP-280FA.

Dolby Atmos и сводчатые потолки

Самая интригующая часть презентации состояла в том, как использовать систему Dolby Atmos в помещении со сводчатыми потолками. Несмотря на то, что сама Dolby Labs рекомендует использовать высотные (работающие на отражение) колонки с горизонтальными потолками, очень хорошие результаты были получены и в помещении со сводами. Возможно, это было связано с контролируемой диаграммой направленности рупорных колонок Klipsch, или для формирования звуковой сцены не требуется непосредственного отражения акустических волн. Как бы то ни было, это позволяет рекомендовать Dolby Atmos клиентам, которые не хотят ни устанавливать потолочные колонки, ни лишаться своих замечательных сводчатых потолков.

Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One

Переходим к демонстрации

После проведения презентации была смонтирована демонстрационная система Dolby Atmos. Комплект был построен на базе ресивера Denon AVR-X5200W (с дополнительными усилителями), и имел конфигурацию 7.2.4. В систему также вошли пара напольников RP-280FA, колонка центрального канала RP-450CA, пара сабвуферов R115SW, колонки боковых каналов RP-250S и два Atmos-модуля RP-140SA, установленных на верхних панелях фронтальной стереопары. Общая стоимость комплекта составила около $8000, что конечно не дешево, но по нашему замыслу он должен был переиграть системы и вдвое дороже.

В качестве тестовых использовались три фрагмента с Blu-ray, содержащих звуковую дорожку Dolby Atmos.

Insurgent - второй фильм пост-апокалипсической серии после Divergent, где в одной из главных ролей снялась Шейлин Вудли. Тестовый фрагмент начинается со сцены, где Шейлин разбивает стеклянную стену, чтобы схватить героиню Кейт Уинстлет. Две женщины сталкиваются, мчатся по воздуху, и кажется, что весь мир рушится вокруг них. Затем героиня Шейлин выпадает из окна небоскреба, и падает, падает (мы уже понимаем, что это происходит в ее сне), и затем все взрывается на улице внизу.

Говоря в двух словах, это фантастическое демо, так как в нем смешаны эмоции, детально записанный звук и взрывные низкие частоты. Что впечатляет больше всего, так это звук разлетающегося стекла. Кажется, вы можете проследить движение по воздуху каждого осколка. Далее, по мере того, как взрываются все новые и новые здания, а ветер достигает ураганной силы и кругом летят обломки - звук накрывает вас с головой. И, наконец, кульминационная сцена с прохождение ударной волны. Сабвуферы Reference Premiere звучали немного более громко, чем я привык, но работали отлично и без слышимых искажений.

Unbroken, фильм Анджолины Джоли, снятый по биографии Луиса Замперини, участника Олимпийский игр и ветерана Второй мировой, который остался в живых после падения его самолета и выжил в японском концлагере. Наш тестовый фрагмент содержал сцену атаки на американские бомбардировщики японских истребителей Zero. В этом великолепно записанном фрагменте сочетаются рев авиационных двигателей, свист ветра и кристально чистые голоса героев. Настоящей изюминкой здесь, несмотря на всю трагичность происходящего, является звук, с которым пули пробивают металлическую кабину самолета. В системе Dolby Atmos эффект погружения в происходящее на экране был полным, и создавалось полное ощущение, что истребители кружили вокруг нас.

Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One

Games of Thrones, второй сезон, серия 9 ("Битва на Черноводной")- пожалуй, второй самый известный эпизод этого сериала после "Красной свадьбы". Небольшой спойлер для тех, кто еще не видел Games of Thrones - в этой серии Тирион, которого играет Питер Динклейдж, возглавляет оборону Королевской гавани против флотилии Лорда Станниса Баратеона. Чтобы защитить город, Тирион направляет на флот Станниса единственный корабль, заполненный жидкой взрывчаткой (которая называется "дикий огонь").

Последующий взрыв наверняка порадует всех любителей басовых спецэффектов, а за ним происходят серия небольших разрывов, слышен звук разлетающихся кусков дерева, и крики погибающих солдат. Пара сабвуферов Klipsch производила такие акустические, вернее, воздушные волны, которые вдавливали нас в кресла (и наверняка заставили вибрировать стены и потолки в соседних офисах). Погружение благодаря Dolby Atmos также было полным, и в разные моменты мы ощущали взрывы так, как будто находились далеко от эпицентра, или словно все происходило вокруг нас. Разумеется, с таким звуком хочется посмотреть и всю серию целиком, но данный эпизод достоин быть использованным для демонстрации возможностей Dolby Atmos.

Вместо заключения

Комплект акустики Klipsch Reference Premiere для Dolby Atmos звучит мощно и обладает высокой чувствительностью. Хотя ориентировочная стоимость нашей системы 7.1.4 составляет менее $8000, благодаря универсальному составу данной серии на основе Reference Premiere можно собрать и более скромный по стоимости комплект, в особенности если остановиться на конфигурации 5.1.2. А с помощью дополнительных Atmos-колонок Klipsch можно достроить до требований данного формата и уже имеющийся домашний кинотеатр на базе АС любых других брендов.

Конечно, наш небольшой обзор не может претендовать на всесторонний тест, но я действительно нахожусь под сильным впечатлением от этой демонстрации. Погружение в происходящее на экране благодаря четко формируемой высотным эффектам оказалось полным и захватывающим, а работа сабвуферов была весьма убедительной.

При подготовке обзора использовались материалы с www.highdefdigest.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.highdefdigest.com/news/show/Dolby_Atmos/Atmos/Klipsch/reference-premiere-series/insurgent/unbroken/Game_of_Thrones/klipsch-demos-game-of-thrones-in-dolby-atmos-on-reference-premiere-speakers/24828

04.09.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Сравниваем мультирумные плееры (Sonos Play: 1, Raumfeld One S, Heos 1) || Замужем за Англией (Turnberry GR Limited Edition) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)