АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Замужем за Англией (Turnberry GR Limited Edition)

Мэтр английского Hi-Fi/High-End, компания Tannoy представила Turnberry GR Limited Edition — «тюнингованную версию» акустических систем Turnberry GR. 150 пар таких АС вручную собраны в Шотландии.

Суть явления

Tannoy — один из старейших британских акустических брендов, «законодатель моды» со своей историей, философией, уникальными инженерными наработками… Акустика серии Prestige Gold Reference — это подлинно винтажные громкоговорители, сделанные с «особым чувством» для тех, кто ценит изысканную аристократичную классику и «бархатный», проникновенный звук. Модель Turnberry GR занимает в линейке вторую позицию (из пяти). Однако, модификация Limited Edition (о которой пойдет речь в обзоре) интересна именно тем, что оснащена тем же динамиком Dual Concentric AlNiCo Gold Reference, который используется в самых топовых громкоговорителях Tannoy.

Всего (для мирового рынка) было выпущено только 150 пар колонок Turnberry GR с маркировкой LE. Каждая АС сделана вручную, протестирована в Шотландии и поставляется с «именным» номерным сертификатом, подтверждающим ее подлинность.

Дизайн

Камин с кованной узорной решеткой, резная мебель, тканые гобелены с мифическими сюжетами, развешанные по стенам охотничьи трофеи, реплики старинного оружия, исторические черно-белые фото и картины в богатых рамах… — колонки Tannoy Turnberry GR LE идеально дополнят собой эту идиллию, воплощающую европейские идеалы о красоте, достатке, роскоши и непреложных семейных ценностях.

Корпус сделан вручную. Грани украшены элементами массива дерева (орех). Поверхность кабинета искусно отделана шпоном ореха и пропитана восковым маслом — оно поставляется в комплекте в специальной банке (поможет сохранить первоначальный глянец натурального дерева). Съемные тканные, матерчатые грили (обычно используемые в моделях Kensington GR), делают акустические системы еще более «домашними», а золоченая табличка с гравировкой Limited Edition придают устройству особый, элитарный шарм.

Turnberry GR Limited Edition

Оснащение

Кабинет из отобранного дерева глубоко демпфирован и усилен специальными стяжками.

Функцию фазоинвертора здесь выполняют две вертикальные щели, расположенные по бокам фронтальной панели.

Главный элемент Turnberry GR LE — флагманский двухполосный коаксиальный динамик Dual Concentric AlNiCo Gold Reference. Рупорный твитер (увеличенного диаметра 2”) с алюминиево-магниевым излучателем «утоплен» в центре 10” вуфера с целлюлозной мембраной, закрепленной на особом двойном «волнообразном» подвесе. Динамик имеет довольно сложную конструкцию, реализующую передовые фирменные технологии: PepperPot™ Waveguide™. А еще здесь используются особые AlNiCo (алюминий-никель-кобальт) магниты, также заимствованные у флагманских спикеров.

Для достижения соответствия между параметрами динамика AlNiCo GR Dual Concentric и классического корпуса Turnberry GR, инженерами Tannoy был специально разработан новый усовершенствованный кроссовер с прецизионными пленочными конденсаторами ICW ClarityCap™ MR, высокоточными резисторами и особыми катушками индуктивности с наборным сердечником и низкими потерями. На фронтальной алюминиевой панели смонтирован пятипозиционный регулятор уровней высоких частот High Frequency Power Control — позволяет подстроить звук по вкусу и особенности акустики помещения, исключив искажения, которые обычно характерны для регуляторов тембра в усилителях мощности.

Звук

Высокая чувствительность (93 дБ), коаксиальное расположение драйверов (эмулирующее точечный источник звука), сравнительно низкая частота ВЧ/НЧ-раздела (1,3 кГц), бумажный вуфер и рупорный «верх» — все это (как и множество других чисто «танноевских» фирменных ухищрений) и определяет характер звучания данных громкоговорителей.

Звук — четко артикулированный и динамичный, в меру раскованный-чувственный, но, при этом, обволакивающе мягкий, с богатым послевкусием.

Главное — удивительно ясный «эффект присутствия» музыкантов перед зрителем. Это когда во время звучания, исполнители будто бы «появляются» на сцене, а колонки, наоборот, «растворяются» — кажется, что музыка существует сама по себе. Хотя, из-за своего помпезного дизайна, эти АС все-таки трудно полностью «выключить» из внимания.

Turnberry GR Limited Edition

Звуковая сцена здесь не кажется слишком уж широкой и исчерпывающе детальной. Скорее, возникает ощущение, что все голоса и инструменты буквально сплелись в некий пульсирующий, животрепещущий клубок. Но, удивительное дело, если во время сеанса походить по комнате, то возникает иллюзия, будто можно изучить группу исполнителей с разных сторон. Подходя к исполнителям то справа, то слева, можно по-очереди «присмотреться» к гитаристу, к басисту или барабанщику, то буквально заглянуть в рот вокалисту. Важно, что при таком вот «обходе» сцена не размывается, и все музыканты продолжают уверенно занимать свои места между спикерами — разве что, меняется «угол зрения» на них слушателя. Данный эффект — исключительная заслуга фирменного коаксиального излучателя Tannoy Dual Concentric Gold Reference.

Да, здесь нет той «анатомической детальности», которую можно получить, приобретя многополосные напольные мониторы за сравнимую стоимость. Зато есть ощущение «тепла и уюта» во время длительного прослушивания за бокалом выдержанного шотладского виски. И для многих меломанов именно оно является определяющим при выборе АС.

Безусловно, особое внимание здесь уделяется передаче средних частот. Что интересно, твитер начинает работать от 1,3 кГц. По сути, он принимает на себя часть среднечастотной нагрузки, и, играя, при этом, с той самой рупорной открытостью, которую так ценят фанаты лампы, винила и старых раритетных записей. Впрочем, и современную музыку Tannoy Turnberry GR LE преподносят на удивление «забористо», словно оживляя изначально мертвые электронные синтезированные голоса.

Turnberry GR Limited Edition

Бас — достаточно глубокий и подвижный, но по-английски интеллигентный и тактичный (богемское стекло в вашем серванте не пострадает).

На наш взгляд, хороший ламповый усилитель (а лучше два моноблока) — это идеальный партнер для Tannoy Turnberry GR LE. Неслучайно многие производители ламповой электроники часто используют именно АС Tannoy серии Prestige во время демонстрационных сессий своей продукции на всевозможных выставках и Hi-Fi / High-End шоу.

Хотя, с формальной точки зрения (имеем 93 дБ чувствительности) Tannoy Turnberry GR LE заиграет с чем угодно. Но, учтите, у этих «аристократов», на самом деле, очень привередливый нрав. Для того, чтобы АС действительно «раскрылись», стоит подбирать усилитель не по характеристикам, не по стоимости, а именно по «характеру» и «морально-этическим качествам», которые были заложены в него создателями.

Акустическая система Tannoy Turnberry GR LE
Ориентировочная стоимость, руб: 750 000 рублей

Акустика для чопорных снобов «от 50-ти и старше», вынужденных окружать себя предметами роскоши ради поддержания соответствующего социального статуса, но где-то далеко в душе ностальгически тяготеющих к хипповской романтике, песням The Beatles «Аквариума», «Воскресения» и далее по списку. Акустика для тех, кто совершенно не разбирается в звуке, но хочет иметь «настоящий High-End». Акустика для чувствующих, искушенных ценителей тонких музыкальных материй, настроенных на длительные, медитативные прослушивания излюбленных произведений. Акустика для придания интерьеру еще большего классического, аристократического лоска. Акустика для тестирования ламповых усилителей и проигрывателей виниловых дисков премиального класса… В общем, это совершенно особенный предмет, редкий, ископаемый «артефакт» High-End эры — раритет, который со временем становится антиквариатом. Ну а цена — она для тех, кто «может себе позволить».

Turnberry GR Limited Edition

ГЛАВНОЕ

  1. АС класса High-End (премиальной линейки Prestige Gold Reference), реализующие передовые достижения Tannoy, вручную собранные в Шотландии и выпущенные ограниченной серией (150 пар)
  2. Коаксиальные драйверы Dual Concentric (с технологиями PepperPot™ Waveguide™) серии Prestige GR с AlNiCo магнитами; обновленный кроссовер, c прецизионными пленочными конденсаторами ICW ClarityCap™ MR и 5-ти позиционным ВЧ-регулятором
  3. Глубоко демпфированный кабинет из натуральной отобранной древесины; отделка шпоном из пропитанного восковым маслом (баночка с маслом идет в комплекте для поддержания облика АС) орехового дерева с элементами массива на гранях колонки; эксклюзивные, тканые грили
  4. Две вертикальных фазоинверторных щели по бокам фронтальной панели
  5. Клеммы для Bi-wiring, отдельная клемма заземления (для соединения с корпусом усилителя мощности)

Turnberry GR Limited Edition

Технические характеристики:

Долговременная / пиковая мощность: 100 / 500 Ватт
Рек. мощность усилителя: 20 — 200 Ватт
Чувствительность: 93 дБ
Импеданс: 5-8 Ом
Частотный диапазон: 34 Гц - 44 кГц (-6 дБ)
Драйверы: система Dual Concentric: 2” алюминиево-магниевый рупорный твитер + 10” конусный вуфер с целлюлозной мембраной на двойном подвесе / AlNiCo магнитная система
Кроссовер: 1,3 кГц ; 5-ти позиционная настройка усиления / ослабления ВЧ
Габариты: 950 x 456 x 336 мм
Вес: 37 кг

Плюсы

своя «богемная» аура, аристократичный, светский дизайн;
проникновенный, наполненный звук с интригующе естественной и живой сценой

Минусы

требуют тщательного подбора компонентов системы и соответствующего (по стилю) оформления интерьера;
цена «не для всех»

Благодарим компанию "БОНАНЗА" за предоставленную модель.

21.09.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Демонстрация акустики Klipsch для Atmos в шоу-руме Dolby Burbank One || Обзор комплекта акустических систем HECO Victa Prime 5.1 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Замужем за Англией (Turnberry GR Limited Edition)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)