АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Castle Conway 3: позитивность

В суматохе мегаполисов, на деловых переговорах
и беспрецедентных распродажах,
в многокилометровых пробках
и в духоте модных клубов мы давно
позабыли смысл своего существования.
И только «земля помогает нам понять самих себя…»
Гринпис России

Castle Conway 3
увеличитьCastle Conway 3

Несколько наград известных зарубежных изданий, регулируемый сабвуфер, конструкция d`Appolito, отделка натуральное дерево – вот краткий перечень особенностей тестируемой нами сегодня акустики. Английская компания Castle, в общем-то, более всего знаменита именно этой моделью, в которой они постарались соединить инженерные наработки со времён существования, а именно с 1973 года. И при этом, мы сегодня слушаем и смотрим не дорогущий «флагман линейки», а демократичную акустическую систему. Итак, Castle Conway 3 – «хорошо выглядит, хорошо звучит», как написал о них HiFi Choice.

Внешний вид Conway 3 по-настоящему интересен. Отделка не блестит, как обычное лаковое покрытие, а имеет матовый оттенок, вблизи воспринимающийся как срез хорошо отполированного натурального дерева. Впрочем, так оно и есть. Компания заявляет, что отделка выполнена именно из настоящих древесных пород. Её может быть несколько видов: чёрный, вишня, клён, и специальные, немного повышающие цену, тис и палисандр. Габариты колонок 91х22х27 см, вес 45 кг пара. Имеются тканевые грили, прикрывающие область динамиков.

Увеличить

Динамики на корпусе расположены соответственно конструкции называемой d`Appolito: твитер находится между СЧ и НЧ динамиком, немного смещён в бок (см. на фото). Такое расположение позволяет создавать развёрнутый звуковой образ и экспериментировать с установкой колонок меняя левую и правую местами, для достижения наиболее яркого звучания именно в вашей комнате. Но и этого разработчикам показалась мало, они решили создать настраиваемый порт фазоинвертора!

Дно колонки имеет отверстие (см. на фото), к нему прикрепляется опорная доска с шипами. Регулируя размеры щели от дна до опоры можно изменять настройку сабвуфера, делая звучание акустики более высокими или низким, внимательно прослушивая возникновение стоячих волн в комнате, и таким образом, избавляясь от них. Настраивать сабвуфер можно в диапазоне от 25 до 45 Гц.

Conway 3, несмотря на название 2-х полосная фронтальная акустика, с хорошо реализованным кроссовером и тремя динамиками. СЧ и НЧ диффузоры (115 мм) выполнены из ребристого углеродного волокна высокой жёсткости, покоятся на литых металлических корзинах, твитер (28 мм) – мягкий тканевый купол.

Увеличить Увеличить Увеличить

Conway 3 воспроизводят частотный диапазон от 45 до 20000 Гц, сопротивление 8 Ом, рекомендуемая мощность усилителя от 25 до 175 Вт, чувствительность 88 дБ. Из характеристик можно заметить - акустика требует некоторой раскачки, при её приобретении позаботьтесь о качественных компонентах хорошей мощности. И тогда звук Castle Conway 3 будет соответствовать всем новшествам, использованным в них.

Высокие частоты Conway 3 играют мягко, очень по-домашнему, легко. Проявляется некоторая нехватка на самом краю частотного диапазона, из-за чего при первом прослушивании может не хватать «воздуха», но наши уши настраиваются, и понимаешь, что это всего лишь способ создания драйва на средних частотах (там, где он и должен быть) без истеричного высокочастотного биения.

Средние частоты очень хорошо сфокусированы, чёткий и широкий стереообраз – редкое сочетание. Локализируются все инструменты без нареканий, но «расставлены» они несколько шире обычного.

Басы Conway 3 проигрывают честно. Их немного (противоположность модному звуку), но они натуральны и динамичны. Очень хороши для акустических музыкальных стилей (классика, джаз, акапелла). В случае использования Conway 3 в составе домашнего кинотеатра или для прослушивания модных стилей дополнительно рекомендую установить сабвуфер.

увеличить
порт фазоинвертора

Деревянная основа колонок проявляется в мягкости и глубине звучания. При этом рок-н-ролл звучит с натуральным, я бы даже назвал «репетиционным» драйвом. На такой акустике очень приятно слушать живые выступления: ощущение присутствия в зале гарантировано.

Вердикт

Экологически чистый продукт во всём – звуке, материалах и технологиях. Домашние колонки, рассчитанные на небольшие (до 30 квадратных метров) комнаты, в которых хозяева стремятся создать жилое пространство максимального комфорта. Позитивное восприятие мира, стремление к натуральной природе и чистому воздуху – если это про вас, то рекомендую присмотреться к Castle Conway 3.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное оборудование

В тесте использовались:

Модель в каталоге

Castle Acoustics Conway 3

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< JAMO E 855: скандинавский дизайн || Audica System 3 >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)