АКУСТИКА - ТЕСТЫ

JAMO E 855: скандинавский дизайн

«Изучение скелетов из различных областей
в Скандинавии показывает, что
средний рост викинга
был немного меньшим, чем сегодня:
рост мужчины был примерно 170 см»
По материалам VikingAnsvertLady

JAMO E 855
увеличить JAMO E 855

Сами производители этой акустики сказали о ней так: «Это настоящий скандинавский дизайн – тонкий корпус и множество мелких деталей». Лично я никогда не думал о понятии «скандинавский дизайн», и совсем не думал, что он должен ассоциироваться с чем-то небольшим. Видимо, бог Один, был хоть и велик, но имеет страсть к маленьким и изящным вещам сделанным, естественно, из дерева. Кстати, в свете современной моды на алюминий, кажется несколько удивительным внешний вид JAMO E 855, они реально чем-то похожи на блестящие серебристые формы, при этом цвет имеют на выбор чёрный, бук или вишня. Сказываются их небольшие размеры и аккуратная сборка. Да и «начинка» колонок говорит об истинно скандинавском аскетизме, легко сочетающимся с мощью и красотой.

Напольные колонки JAMO E 855 позиционируются как фронтальная пара в составе домашнего кинотеатра, но могут использоваться и для прослушивания стерео. Впрочем, не то чтобы просто «использоваться», а играть музыку и даже очень неплохо. Но, об этом позже.

Три динамика, из которых НЧ и СЧ имеют диаметр 14 см, а твитер 2.5 см, расположены на корпусе классически (сверху вниз), порт фазоинвертора находится внизу задней панели (не рекомендуется ставить вплотную к стене). Габариты колонок, как я и упоминал выше, невелики: высота всего 86 сантиметров, ширина 17, глубина 34. Эти северные «хоббиты» способны воспроизводить частоты от 37 Гц до 20 кГц, имеют сопротивление 6 Ом, чувствительность 89 дБ, готовы принять до 140 Вт мощности усилителя. Как видно из характеристик, акустика рассчитана на небольшие помещения до 25 квадратных метров, которые обязуется заполнить качественным Hi-Fi звуком.

Вообще, есть такой стереотип, что мощный звук, а в особенности басы, могут выдавать только колонки с большими корпусами и динамиками. Да, раньше так и было, ведь для создания воистину глубокого и громкого баса требуется двигать немалую волну воздуха. Но технологии не стоят на месте, и изобретательные производители акустических систем научились создавать точечные источники звука создающие хорошую концентрацию давления за счёт скорости движения диффузора и особенностей конструкции фазоинвертора. Компания JAMO расположилась в авангарде современных технологий, и предлагает нам акустику небольшого размера, но играющую низкочастотную составляющую так, что если закрыть глаза, то в полном соответствии со стереотипом описанным выше, в голове возникнет образ чего-то громоздкого. А откроешь глаза – нет, даже до метра в высоту не дотягивают.

Эти малютки, бас проигрывают мягко и бережно, отлично передавая даже небольшие динамические изменения, создавая упругую и плотную волну. Вдобавок, и низкая середина обладает глубиной, значительно расширяющей объём комнаты, в которой установлены колонки. Средние частоты E 855 играют естественно, никаких искажений в этом, самом важном частотном диапазоне, я не отметил. Высокие мягкие, совсем не «цыкающие», хорошо распространяются по вертикали. Кстати, из-за небольшого размера инженеры JAMO постарались создать акустику, вертикальный образ которых легко сохраняется. То есть серьёзных изменений в слышимом звуке, если встать с дивана, не произойдёт.

Конечно, JAMO E 855 к Hi-End не отнести, да и цена у них совсем не велика. И что порой полезно, они не столь критичны к качеству контента. По своей природе универсалы E 855 легко справляются с различными жанрами, не занимаясь излишним приукрашиванием звука. Честно отыгрывают заведённую на них музыку или кинофильм, снабжая слушателя всей необходимой информацией, с чисто скандинавской дотошностью, вплоть до мельчайших деталей.

Вердикт.

Эта акустика может вам подсказать следующую идею: «А зачем мне домой холодный алюминий, когда внешний вид E 855 соответствует современному дизайну, а звук более тёплый?». Мысль, отмечу, верная. Расширяя свои границы выбора, рекомендую присмотреться к этому комплекту. Всё же «скандинавский дизайн» и Hi-Fi качество звука при невысокой цене, делают E 855 привлекательным приобретением. Да и компания JAMO уже давно не новичок на рынке акустики, и производить продукцию «так себе» как никогда не умела, так до сих пор и не научилась. Что нас с вами, как потребителей не может не радовать.

Благодарим салон FosterGroup за предоставленное оборудование.

Модель в каталоге

JAMO E 855

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Wilson Audio WATT/Puppy System 7: анализ невозможен || Castle Conway 3: позитивность >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > JAMO E 855: скандинавский дизайн

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)