ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5)

Sony XBA-Z5 гибридные наушники-вкладыши для тех, предъявляет исключительно высокие требования к качеству звука и любит музыку самых разнообразных жанров.

Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5)

Дизайн

Дизайн, скорее, «технократичен». Конструкция рассчитана с точки зрения оптимизации критериев надежности и практичности — каких-либо особых эстетических изысков здесь нет. Но, в целом, наушники выглядят вполне элегантно и строго. Но главное, они производят впечатление очень добротно и «на совесть» сделанной вещи.

Конструкция

16 мм динамический драйвер с мембраной из ЖК-полимера с алюминиевым напылением отвечает за воспроизведение глубокого баса. Первый арматурный излучатель (с уравновешенным якорем) работает в широком диапазоне. Линейное подключение и Т-образная форма позволяют минимизировать искажения. Второй арматурный динамик (тоже с уравновешенным якорем) отвечает за высокие частоты. Его сверхлегкий магниевый диффузор обеспечивает быстрый отклик и отсутствие собственных резонансов в слышимом диапазоне.

Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5)

Комплектация

В комплекте — два четырехжильных (медь с серебряным покрытием) кабеля. Две дополнительные жилы используются для независимого заземления правого и левого канала. Оба кабеля пристегиваются к корпусам наушников и надежно фиксируются при повороте. Первый кабель — более толстый, он заключен в текстильную оплетку и обладает длиной 1,2 метра. Второй кабель — двухметровый, имеет меньшую толщину и полимерную оплетку. Кроме того, он оборудован гибкими заушными держателями (из особого каучука с эффектом запоминания формы). Они предназначены для «перевернутого» ношения наушников — надежно удерживают наушники-вкладыши и обеспечивают комфортное прилегание к уху.

В комплекте также предусмотрены три набора вкладышей из вспененного силикона разных размеров.

Оба провода, вкладыши и сами наушники пакуются в строгий черный чехол из кожзаменителя.

Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5)

Звук

Наушники оснащены технологией High Resolutin Audio – она конвертирует цифровой звуковой сигнал с разрешением, в разы превышающим аналогичное в MP3 или CD, и позволяет уловить каждый нюанс звучания музыкального произведения. Возникает ощущение чистого, живого, «настоящего» звука, который поместили прямо в голову. Баса — ровно столько, сколько нужно для того, чтобы самые глубокие обертона барабанов и контрабаса воспринимались реалистично и натурально. Высокие — прозрачные, ясные, без каких-либо «примесей». В среднечастотном регистре — тоже полная идиллия. Бескомпромиссная широта частотного диапазона (заявлено 3 Гц-40 кГц) проявляется в том, что звук буквально завораживает своей естественностью — возникают точные, «осязаемые» образы каждого инструмента. Слушая сложные полифонические треки, можно проследить за каждым голосом, не теряя при этом общей картины. В целом, звук производит впечатление «студийного», беспристрастно-нейтрального, правильного — такого, каким он и должен быть на самом деле.

Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5)

ГЛАВНОЕ

  1. Наушники-вкладыши класса High-End
  2. Трехполосная схема: динамики (динамический мембранный излучатель + два арматурных драйвера); балансный четырехжильный кабель
  3. В комплекте: два шнура (простой и для перевернутого ношения с гибкими заушными держателями), три пары ушных вкладышей (разного размера) из вспененного силикона, чехол для переноски
  4. Расширенный частотный диапазон для воспроизведения HD-аудиотреков
  5. Сделано в Японии
Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
9.0 9.0 8.0 10.0 7.5 8.5

Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5)

Вставные наушники Sony XBA-Z5

Ориентировочная стоимость, руб: 29 990

Наушники референсного класса, отлично сделанные, отличающиеся благородным, «беспристрастным» звуком. Производят впечатление очень «честных» и ровных — адекватно воспроизводят музыку любых жанров, обнажая детали, но сохраняя музыкальную цельность повествования. Подходят как для вдумчивых прослушиваний «для души», так и для профессиональной работы со звуком.

Тип: вставные, гибридные
Частотный диапазон: 3 – 40 000 Гц
Чувствительность: 107 дБ
Динамик: 3х полосный (16 мм динамическая мембрана + два арматурных)
Кабели: 1,2 м и 2 м
Вес: 11 г (без кабеля)

Плюсы

выверенная, надежная конструкция;

ясный, детальный, неокрашенный звук референсного класса

Минусы

высокая цена

Благодарим компанию Sony за предоставленные модели.

26.12.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Qotdan
29 декабря 2014, 09:55
Автору, конечно, спасибо за обзор, но по-моему, в конце отсутствует элементарная логика. Перечисляя многочисленные плюсы, которых редко можно найти "все вместе" у других производителей, автор неожиданно восклицает, что мол, единственным минусом является высокая цена! Как будто, SONY обязана производить шикарную вещь и продать по "китайской" цене!? Пора уже понять, что SONY известнейший бренд и за это нормальные люди платят не задумываясь.
To_Qotdan
29 декабря 2014, 16:43
@SONY известнейший бренд и за это нормальные люди платят не задумываясь.@ - это говорит не в пользу людей, думать всегда надо :)
А вообще от наушников-вкладышей давно пора отказываться в сторону беспроводных гарнитур. Провода это прошлый век, друзья. Есть отличные бренды, типа Plantronics - пользуюсь последние три года, в том числе для спорт-зала, Jabra, сенхи. Носятся удобнее, провода не путаются, звук хоть и цифра но по качеству не уступает аналогам.




<< Главное — чтобы качало (JVC HA-SZ1000) || «Малыш», играющий по-взрослому (Sony NWZ-A15 Walkman) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)