ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

«Малыш», играющий по-взрослому (Sony NWZ-A15 Walkman)

Серьезные меломаны понимают, что слушать музыку через наушники с планшета или смартфона — дурной тон. Требуется отдельное устройство. Sony NWZ-A15 Walkman, например.

Sony NWZ-A15 Walkman

Дизайн, управление

Габариты устройства составляют 43,6 x 109,1 x 8,7 мм — представленный Sony портативный High Resolution Audio аудиоплеер является одним из самых миниатюрных и легких решений в своем классе. Дизайн — простой, без лишних «изысков», но продуманный и аккуратный. Предлагается четыре оригинальных варианта расцветки. Управление реализовано с помощью ромбовидного джойстика с кнопкой PLAY/STOP по центру и двумя обособленными клавишами BACK и OPTION под экраном. 2,2” дисплей занимает больше половины лицевой панели устройства.

Sony NWZ-A15 Walkman

Функционал

Плеер играет основные форматы «несжатых» аудиоданных — это главное. Воспроизведение DSD-аудио (постепенно набирает популярность) не поддерживается. При помощи плеера также можно проигрывать и видеофайлы, однако их просмотр на 2,2” экране разрешения 320 х 240 не особо захватывает. В перечне функций — FM-радио, воспроизведение текстов песен в режиме «караоке», просмотр фотографий, подкасты, составление плейлистов. Не обошлось и без уникальных фирменных «улучшайзеров» —Digital Sound Enhancement Engine HX, которая призвана компенсировать потерянные (в медийных аудиотреках) высокие частоты.

Подключение

В плеере есть встроенный Bluetooth и NFC. Можно принимать файлы с мобильных устройств одним касанием или воспроизводить музыку с плеера через внешнюю беспроводную Bluetooth аудиосистему.

Проводной аудиовыход у плеера только один — 3,5 мм миниджек для подключения наушников. Цифрового выхода нет. Для связи с компьютером и зарядки через адаптер питания предусмотрен специальный USB-кабель с фирменным разъёмом Walkman. Для расширения ресурсов накопительной памяти есть microSD-картридер.

Sony NWZ-A15 Walkman

Звук

При воспроизведении качественно оцифрованных HD-аудиотреков рисуется весьма благодатная картина: просторная, ясная сцена, четкие детали, ровный, «беспристрастный» баланс. Но главное, возникает ощущение погружения в музыкальное действо — хочется слушать, воспринимая произведения целиком, а не анализируя по-отдельности звучание тех или иных частот. Да, чувствуется, что звук — стройный, интеллигентный, благородный. Однако, мощности встроенного усилителя может не хватить для ценителей взрывной динамики и больших мониторных наушников. Но, если подобрать хорошие наушники-вкладыши (у той же Sony есть вполне достойные варианты), то можно достичь вполне энергичного звука.

ГЛАВНОЕ

  1. Портативный медиаплеер, воспроизводящий аудиофайлы высокого разрешения
  2. 16 Гбайт встроенной флэш-памяти; возможность расширения за счет карт памяти microSD
  3. Цветной дисплей 2,2” / 320 х 240, воспроизведение видеофайлов и текстов песен
  4. Около 30 часов воспроизведения от аккумулятора, 4 часа зарядка от 30 до 50 часов в зависимости от качества трека
  5. Возможность беспроводной передачи данных по Bluetooth и NFC.

Портативный High Resolution Audio аудиоплеер Sony Walkman NWZ-A15 Ориентировочная стоимость, руб: 7990 руб.

Sony NWZ-A15 Walkman

Очень компактный и легкий аудиоплеер, отличающийся ясным, проникновенным звуком. Функциональных возможностей у плеера не так много (воспроизведение видео, FM-радио, Bluetooth, тексты песен). Но для тех, кто ищет портативный плеер «без лишних наворотов», желая просто слушать любимую музыку в HD-качестве с хорошим, чистым и детальным, идеально сбалансированным звуком, то Sony Walkman NWZ-A15 будет в самый раз.

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
7.5 9.0 7.5 9.0 8.0 8.0

Sony NWZ-A15 Walkman

Воспроизведение (звук): FLAC, Apple Lossless (ALAC), MP3, AAC, HE-AAC, WMA, Linear PCM (WAV), AIFF / до 192 кГц , 24 Бит
Воспроизведение (фото / видео): JPEG, MPEG4, AVC, H.264/AVC), Windows Media Video 9
Дисплей: 2,2” / 320 х 240
Объем памяти: 16 Гбайт
Тюнер: FM
Время работы / зарядки: 50 часов (MP3), 30 часов (HD-Audio) / 4 часов
Подключения: выход на наушники; Bluetooth (NFC), microSD-картридер, вход для USB-кабеля (нестандартный)
Габариты: 43,6 x 109,1 x 8,7 мм
Вес: 66 г

Плюсы

ясный, чистый, детальный и достаточно громкий звук;

компактные габариты, малый вес;

долгое время работы от аккумуляторов

Минусы

при работе с большими мониторными наушниками может чуть-чуть не хватать динамики и экспрессии;

нет цифрового аудиовыхода;

нестандартный вход для USB-кабеля

Благодарим компанию Sony за предоставленные модели.

26.12.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5) || Учитесь плавать (Sony Walkman NWZ-WS613) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)