ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Главное — чтобы качало (JVC HA-SZ1000)

JVC HA-SZ1000 — наушники, специально сконструированные для тех, кто любит ритмичную, энергичную музыку и ищет наушники с выразительным, волнующим басом.

JVC HA-SZ1000

Концепт

JVC HA-SZ1000 — это наушники старшей серии. Они гармонично соединяют в себе ключевые технологические «ноу-хау» JVC и рассчитаны для требовательных меломанов. Соответственно, представленная модель сориентирована на качество звука, без реверансов в сторону миниатюрности и бюджетной стоимости. Особое внимание уделено воспроизведению глубоких и хлестких басов (двухполосная конструкция). Стоит отметить, что у HA-SZ1000 есть «старшая сестра» — JVC HA-SZ2000. Принципиально 2000-я модель ничем не отличается от 1000-й, однако имеет некоторые комплектующие более высокого класса (кабель с серебряным покрытием, латунную камеру для бас-драйвера), что обеспечивает чуть более высокие характеристики.

Дизайн

Наушники отличаются строгим степенным внешним видом. Какого-либо «нарочитого» декора здесь нет. Однако внушительные размеры модели, «дутые» амбушюры и достаточно массивное оголовье говорят сами за себя. У 1000-й модели «дуга» полностью задрапирована кожзаменителем, а вот у старшей сестры (HA-SZ2000) тыльная поверхность выделана специальной «дышащей» тканью. В целом угрюмый облик наушников немного оживляют светло-серебристые ободки чашек.

JVC HA-SZ1000

Эргономика

Обладая внушительными габаритами и почти 0,5 кг весом, HA-SZ1000 , тем не менее, достаточно удобны. Благодаря продуманному складному оголовью и входящему в комплект чехлу модель занимает не так уж много места. Хотя «мобильным» такое решение не назовешь. Раздвижное оголовье, а также «дутые» амбушюры особой формы (снизу имеют утолщение) обеспечивают просто идеальное прилегание. Нужно очень сильно дергать головой, чтобы наушники слетели с нее. При этом, даже при длительном использовании, как ни странно (при таких размерах), чувство усталости не возникает. Однако, скорее всего, такой конструктив не найдет понимания у женской аудитории. Кабель не отстегивается и, при этом, не самый длинный (1,2 м / миниджек) — при подключении наушников к ресиверу домашнего театра, придется подвигаться довольно близко к экрану. Однако для работы с мобильными и портативными устройствами 1,2 м — это даже более, чем достаточно.

JVC HA-SZ1000

Конструкция

Главная технологическая «фишка» — двухполосная конструкция. В каждой чашке расположена пара динамических головок. Первая с диаметром 30 мм воспроизводит «середину» и «верха». За басы отвечает отдельный 55-мм вуфер, работающий где-то от 300-400 Гц и уходящий в самые глубины НЧ-спектра. Басовик имеет особое антирезонансное акустическое оформление с двумя портами-волноводами, отфильтровывающими все, кроме баса. Такая конструкция называется «камера Келтона с двойным потоковым каналом» и хорошо известна автомобильным инсталляторам, которым часто приходится решать проблему достижения глубокого баса в условиях ограниченного объема.

Мембраны НЧ и CЧ/ВЧ драйверов изготовлены из особого материала — углеродных нанотрубок. В итоге прочность диффузоров сравнима со стальными, но при этом они обладают весом плотного картона. Драйверы приводятся в движение мощной магнитной системой (на основе неодимовых магнитов) — достигаются высокий КПД, отличная чувствительность при минимальных искажениях.

JVC HA-SZ1000

Звук

Да, этим «ушкам» нужен хороший, мощный источник. Однако, обладая достаточно высокой чувствительностью, JVC HA-SZ1000 вполне совместимы и с портативными аудиоустройствами высокого класса.

Да, бас здесь действительно играет очень сочно и фундаментально, не заслоняя собой все остальное.

Да, если вы любитель классики и/ или акустической музыки, стоит обратить внимание в сторону наушников с более нейтральным тональным балансом. Здесь же AЧХ имеет слегка приподнятые концы (снизу подъем более пологий и длинный) — для брутального, «забористого» звука.

Да, наушники играют «с огоньком», но при этом, в целом, очень корректно, четко и проникновенно. Детальности и ясности вполне хватает для более чем адекватного воспроизведения музыки энергичных жанров.

При этом, JVC HA-SZ1000 на удивление здорово проявляют себя и в сфере кино. Имеем прекрасную, миниатюрную и бесшумную (для соседей) альтернативу кинотеатральной аудиосистеме с сабвуфером. Звуковая сцена достаточно масштабная, отчетливо и ясно слышны диалоги актеров, ну и с воспроизведением взрывов, выстрелов и прочих спецэффектов, понятное дело, здесь нет никаких проблем.

JVC HA-SZ1000

Наушники JVC HA-SZ1000

Ориентировочная стоимость, руб: 9999

Модель для ценителей энергичных музыкальных стилей, немыслимых без глубокого и мощного баса. Еще одна важная ипостась решения — впечатляюще реалистичное и «пространственное» воспроизведение саундтреков к фильмам и играм. Поначалу наушники кажутся чрезмерно большими и тяжелыми, однако благодаря выверенной конструкции, мягкому настраиваемому оголовью и идеально прилегающим амбушюрам, JVC HA-SZ1000 вполне удобны в использовании. В некоторых случаях, длинны штатного, не сменного кабеля может оказаться недостаточно для полного чувства свободы. Однако, в целом, это весьма интересная и по-своему очень харизматичная модель для фанатов «брутального», «мужского» звука. А для тех, кто хочет большего на ту же тему, также рекомендуем более дорогую флагманскую модель JVC HA-SZ2000 (с посеребренным кабелем и улучшенными характеристиками).

JVC HA-SZ1000

ГЛАВНОЕ

  1. Закрытые мониторные наушники с мягким раздвижным / складным оголовьем
  2. Двух полосная конструкция: в каждую чашку встроен 30 мм СЧ/ВЧ-излучатель (диафрагма из углеродных нанотрубок) и 55 мм вуфер Stream Woofer DB в особом акустическом оформлении (камера Келтона с двойным потоковым каналом)
  3. 1,2-метровый не отсоединяемый кабель из бескислородной меди с тонким позолоченным штекером, совместимым с iPhone
  4. Плотные эластичные амбушюры для отличного прилегания и эффективной звукоизоляции
  5. Чехол для переноски — в комплекте
Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
8.5 9.0 8.5 9.0 9.0 9.0

JVC HA-SZ1000

Тип конструкции:динамические, закрытые
Оголовье:складное, раздвижное
Кабель:1,2 м / неотсоединяемый / миниджек
Динамики:30 мм (СЧ/ВЧ), 55 мм (НЧ)
Частотный диапазон:5—28 000 Гц
Импеданс:16 Ом
Чувствительность:107 дБ
Вес:0,455 кг

Плюсы

плотный, «широкий», энергичный и очень «басовитый» звук;

впечатляюще погружающее воспроизведение кино-саундреков и звуковых сопровождений к динамичным играм;

продуманная, надежная конструкция оголовья.

Минусы

сравнительно короткий и не отсоединяемый кабель;

нет адаптера на «большой джек» в комплекте;

ощутимые габариты и вес/

Благодарим компанию JVC за предоставленные модели.

24.12.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Klipsch RF-62 II || Жить в твоей голове (Sony XBA-Z5) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)