HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Кино без преград (беспроводной FullHD-адаптер» WFHD-Kit)

Компания BenQ представила интересное и актуальное решение — «Беспроводной FullHD-адаптер» WFHD-Kit. С его помощью можно подключить проектор к системе домашнего кинотеатра без прокладки HDMI-кабеля.

Беспроводной FullHD-адаптер WFHD-Kit

Дизайн

В комплекте — две «коробочки». Первая (размером с роутер) — это передатчик. Вторая (с небольшой томик стихов) — приемник. В принципе, от устройств такого рода не требуется каких-либо высоких эстетических качеств. Однако, оба дивайса очень компактны и элегантны — не станут обузой для интерьера.

Подключения

WFHD-передатчик оснащен парой HDMI-входов (можно подключить два источника сигнала). Кроме радиочастотного выхода WFHD-передатчик также наделен и «мониторным» HDMI-выходом — можно одновременно передавать сигнал не только на подключенный по радиоканалу проектор (установленный в другой комнате), но и, к примеру, на телевизор, расположенный вблизи передатчика.
Модуль приемника наделен одним HDMI-выходом (для соединения с проектором). В комплект входит специальный кронштейн — поможет прикрепить приемник к проектору (BenQ W1070+ или W1080ST+). Запитать приемник можно непосредственно от USB-порта проектора (проекторы BenQ оснащены USB-терминалом с подводом напряжения питания). Разумеется, комплект WFHD-Kit можно использовать не только с проекторами BenQ, но и вообще с любыми устройствами отображения информации, наделенными HDMI-интерфейсом.

Функционал

Качество беспроводной передачи видео — 1920×1080 (Full HD) с частотой 60 кадр./с.
При передачи 3D частота кадров ограничена 24 кадр./с.
Дальность передачи — до 30 м. Максимальная пропускная способность — до 145 Мбит/c. Также поддерживается передача многоканального (AC3, DTS) и стереозвука (PCM до 96кГц/ 24 бит).
Важно отличие решения — технология DFS (Dynamic Frequency Selection), обеспечивающая стабильную передачу без помех. Предусмотрено четыре частотных поддиапазона. В процессе передачи данных система DFS автоматически и без разрыва соединения выбирает наиболее «незашумленный» канал.

Качество передачи

Да, для трансляции видеосигнала используется некий алгоритм кодирования данных. Система передает не каждый кадр целиком, а «сжатую» информацию об отличиях одного кадра от другого. Для Full HD фильмов все прекрасно работает. Заметного на глаз ухудшения картинки не происходит — все столь же четко и красочно как и при использовании обычного кабеля. При организации трансляции через стены или этажные перекрытия здания максимальный радиус действия может уменьшиться до 10-15 м.

BenQ Wireless Full HD Kit
Ориентировочная стоимость: около 14 500

Дизайн Эргономика Функционал Эффективность Цена ИТОГ
9.0 9.0 9.0 9.0 7.5 8.5

Технические характеристики

Рабочая частота: 5 ГГц
Видеопоток: до 145 мбит / c
Аудиопоток: до 6 мБит / c (AC3, DTS, PCM)
Радиус действия: до 30 м
Потоки передачи: 4 (динамическое переключение)
Задержка сигнала: < 1 мс
Интерфейсы: 2 HDMI входа, 1 HDMI выход
Габариты (приемник): 95×95×31,5 мм
Габариты (передатчик): 182×96,5×31,5 мм

Забыли проложить HDMI-кабель на стадии ремонта? Хотите передавать развлекательный контент между комнатами, расположенными на разных этажах загородного дома? Нет проблем, BenQ Wireless Full HD Kit поможет подключить проектор к удаленному (до 30 м) источнику сигнала. Данное решение отличают простота использования (можно «подключить и забыть», как если бы это просто был отрезок провода), высокая стабильность соединения (даже в случае сильно «зашумленного» радиоэфира), поддержка всех актуальных форматов видео и аудио. Заметного на глаз ухудшения качества изображения и звука во время беспроводной передачи не происходит. При использовании в связке в видеопроекторами BenQ, ценна возможность запитывания приемника от USB-терминала проектора.

ГЛАВНОЕ

  1. Система для беспроводного подключения проектора или ТВ к источнику видеосигнала
  2. Состоит из трансмиттера, приемника и ПДУ
  3. Радиус действия до 20-30 метров. Стабильная передача обеспечивается четырьмя антеннами и системой Dynamic Frequency Selection (DFS)
  4. Можно подключать два HDMI-источника
  5. Использование в связке с проетором BenQ W1070+ дает ряд пользователю ряд преимуществ «законченного решения»

Плюсы

Простое и очень удобное в подключении и использовании решение.

Стабильная передача Full HD картинки на расстояние до 20-30 м без заметного ухудшения качества.

Возможность питания приемника от USB-терминала проектора.

Возможность использования с любыми проекторами и ТВ.

Минусы

Высокая стоимость (существенно дороже 10 м HDMI-кабеля), но вполне приемлемая на фоне ближайших конкурентов.

Благодарим компанию BenQ за предоставленную модель.

21.10.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Epson Moverio BT-200: дополняя реальность || Обзор цифро-аналогового преобразователя Aurorasound HiFace DAC Pro >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Кино без преград (беспроводной FullHD-адаптер» WFHD-Kit)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)