HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор цифро-аналогового преобразователя Aurorasound HiFace DAC Pro

Делая обзор замечательного во всех отношениях ресивера RX-A3040, в качестве единственного его недостатка мы отметили отсутствие асинхронного USB-входа. Наличие такого интерфейса позволяет подключить компьютер наиболее простым способом для прослушивания High-Res аудио. Количество техники, имеющей USB-вход, значительно выросло за последние годы, и компьютер стал полноправным источником сигнала в Hi-Fi-системе. И теперь многие меломаны отказываются от приобретения понравившихся компонентов только потому, что они не имеют такого входа, однако я не считаю это правильным. Дело в том, что сейчас USB-ЦАП-ы значительно упали в цене, одновременно прибавив в качестве звука. Более того, такие ЦАП-ы обычно даже не нуждаются в источнике питания, так как получают необходимую энергию по USB-соединению. Это простое в использовании устройство, которое отлично справляется с возложенной на него задачей. Небольшая коробочка позволит вам получить все преимущества использования USB-технологии в аудио. Более того, модель из нашего обзора можно не только использовать как самодостаточное устройство, но и провести ее апгрейд в будущем. Так что если вы хотите подключить компьютер к своей Hi-Fi-системе, вот простое решение этой задачи.

Преобразователь Aurorasound

Что такое DAC Pro?

Основная схемотехника и половина названия данного устройства принадлежат итальянской компании M2Tech, которая известна главным образом как изготовитель различных цифро-аналоговых и аналогово-цифровых преобразователей. Кроме того, в создании этого ЦАП-а принимала участие японская компания Aurorasound, которая, если так можно выразиться, «ставила голос» HiFace DAC Pro. Эта небольшая специализированная фирма сосредоточила свое внимание на аналоговой части устройств HiFace и выпустила доработанные версии конверторов DAC Pro и Two. Базовая «итальянская» модель HiFace DAC оснащена разъемом USB-A и аудовыходом на гнезде 3,5 мм, и рассчитана на прямое подключение к USB-разъему. Доработанная версия Aurorasound имеет гнездо USB-B (как более подходящее для данного соединения) и выходной разъем 6,3 мм. Кроме того, Aurorasound HiFace DAC Pro оснащен доработанной с целью уменьшения уровня помех схемой питания, что делает этот USB-ЦАП едва ли не уникальным предложением на рынке.

Зачем нужен BusPower Pro?

Устройство с таким названием служит для решения довольно известной проблемы. Питание ЦАП-а через USB-подключение позволяет отказаться от внешнего источника, однако порождает целый ряд других проблем. Если вы посмотрите на электронную начинку вашего ноутбука, то сразу поймете, что он не может считаться идеальным источником энергии для аудиоустройства. Его блок питания выполняет много задач, а значит, не может быть оптимизирован для каждой из них. Aurorasound попыталась улучшить защиту от помех ЦАП-а в HiFace, которые проникают через шину питания USB, однако инженеры компании пришли к выводу, что лучше всего использовать отдельный источник. BusPower Pro включается между компьютером и HiFace, отрезая USB от цепей питания ЦАП-а, и подавая на него чистое стабилизированное напряжение с внешнего источника. Это лишает HiFace преимущества в виде более простого подключения (без дополнительного блока питания), но позволяет улучшить качество звучания.

Кто это купит?

Без сомнения, цена в $500 за HiFace Pro и $150 за блок питания делает это устройство довольно дорогим на фоне конкурентов, многие из которых также являются отличными ЦАП. Главное преимущество Aurorasound HiFace DAC Pro состоит в том, что все положительные моменты базовой итальянской версии были сохранены, в том числе и возможность обработки цифрового потока с параметрами до 32 бит / 384 кГц. Для этого необходимо установить специальный драйвер с сайта M2Tech, а опубликованные там же данные измерений при работе ЦАП в таком режиме выглядят весьма многообещающе. Aurosound сконцентрировалась на том, что могло бы ограничить качество звучания ЦАП-в M2Tech – на блоке питания – а также заменила разъемы. В результате получилось бескомпромиссное специализированное устройство, которое обладает очень высокими параметрами и при этом предлагается по относительно доступной цене. Компания Aurosound не занимается тем, что принято называть «ширпотребом», но то, что она делает, выполнено на совесть.

Какие здесь недостатки?

Вместе HiFace и BusPower стоят дороже, чем, например, Arcam irDAC (который считается одним из лучших при работе с потоком 24 бит / 192 кГц), и при этом обладают гораздо меньшим набором функциональных возможностей и гибкостью использования. Хотя Aurorasound HiFace DAC Pro имеет выход, рассчитанный в том числе и на подключение наушников, громкость в этом случае придется регулировать на компьютере (в программном плеере), что в принципе может привести к ухудшению качества звука. Поэтому, если вам не нужен ЦАП с линейным (нерегулируемым) выходом, Aurorasound HiFace DAC Pro может оказаться не лучшим решением. Первоначальная установка ЦАП-а также оказывается непростой задачей. Сайт компании Aurorasound на японском языке, и если вы не найдете нужный драйвер на M2Tech, то без него HiFace не будет работать вообще. Но даже если вы и найдете драйвер, его специфика, а также малое количество скачиваний, скорее всего приведет к немедленному реагированию вашей антивирусной программы. В общем, Aurorasound HiFace DAC Pro нельзя считать устройством Plug-and-Play.

Как проводилось тестирование Aurorasound

Мы использовали Aurorasound HiFace DAC Pro и без BusPower, и с ним, подключая ЦАП к ресиверу Yamaha RX-A3040, к которому в свою очередь были подсоединены сателлиты Elipson Planet M и сабвуфер Tannoy TS2.12. В качестве источника сигнала работал ноутбук Lenovo ThinkPad T530. Для тестирования использовались файлы lossless и High-Res, которые воспроизводились через Foobar, а также Tidal, Spotify и другие распространенные on-line ресурсы.

Как звучит ЦАП Aurorasound HiFace DAC Pro сам по себе

Если вы преодолеете все сложности с установкой USB-драйвера, то этот маленький ЦАП произведет на вас впечатление качеством звука. Самой сильной стороной звучания Aurorasound HiFace DAC Pro является то, что в нем полностью отсутствует «цифровая» окраска. HiFace имеет яркий, очень живой и в тоже время приятный звук, легкий для прослушивания. Прекрасно записанный «живой» альбом The Wolves Бена Ховарда звучал просто великолепно, и ЦАП полностью раскрыл его потенциал. Влияние электронных компонентов практически не ощущалось, и исполнитель со своей гитарой, казалось, располагался прямо здесь, между колонками. Каждый нюанс записи, каждая нота и движение струны воспринимались легко и непринужденно. Такую прозрачность и детальность звука мне приходилось встречать и раньше, но в случае Aurorasound HiFace DAC Pro звучание было легким и неутомительным, полностью свободным от какой-либо резкости, и его можно слушать долгое время. Учитывая это, стоимость ЦАП-а уже не кажется чрезмерной. Однако высокое качество звука обеспечивается не только при прослушивании рафинированных, аудиофильски записанных альбомов. Перегруженный, но увлекательный альбом Royal Blood воспроизводился весьма убедительно, энергично, и в тоже время с таким изяществом, что даже не самый лучший мастеринг был практически незаметен. Было ощущение, что если вы подключите ЦАП к агрессивно звучащей электронике, эта магия звука может быть нарушена, однако при использовании компонентов со сбалансированным характером – а Yamaha и Elipson относятся именно к таким – общий тональный баланс системы был также практически нейтральным. Впрочем, не обошлось и без любопытных моментов. Тестируя Aurorasound HiFace DAC Pro в течение недели, я должен заметить, что хотя ЦАП и поддерживает самую высокую частоту дискретизации среди устройств данного класса, которые попадали ко мне в руки, больших различий в звучании материла 44,1 кГц и High-Res я не заметил. Конечно, High-Res записи, например, 88,2 кГц версия альбома Minimum Maximum группы Kraftwerk звучали мощно и динамично, с великолепными басами, однако HiFace способен полностью реализовать потенциал любого формата. Конечно, если вы попробуете воспроизвести lossy-записи с низким битрейтом, то все их недостатки будут слышны.

Как Aurorasound HiFace DAC Pro звучит с блоком питания BusPower?

Для упрощения задачи сравнительного прослушивания я решил провести несколько экспериментов, обратившись за помощью к супруге. Я попросил ее оценить качество звучания Aurorasound HiFace DAC Pro, незаметно подключая источник BusPower и отключая его. Результат этого немного необычного испытания оказался в пользу использования дополнительного блока питания. При подключении BusPower качество звучания HiFace оставалось столь же великолепным, но улучшалась передача динамики, а стереокартина приобретала дополнительную широту. Ощущение пространства становилось более выраженным, а вокруг звуковых образов появлялось больше воздуха. Стоит ли это дополнительных $150? Конечно, такая прибавка заставляет Aurorasound HiFace DAC Pro конкурировать c равными по стоимости, но лучше оснащенными и отлично звучащими ЦАП-ами, и, к тому же, потребует предусмотреть еще одну розетку для подключения блока питания. С другой стороны, добавив в свою систему USB-ЦАП, вы уже сможете наслаждаться звуком с ПК, а дополнительный блок питания можно приобрести и позже. В конце концов, оба этих устройства довольно компактные, и для них можно будет найти место в любой стойке с Hi-Fi-системой.

Заключение

Даже для нишевого продукта, которым является Aurorasound HiFace DAC Pro, это довольно специфическое устройство. Много популярных Hi-Fi-компонентов имеют сейчас USB-вход, который может принимать цифровой сигнал с параметрами как минимум 24 бит / 96 кГц, и постоянно растет число моделей, которые могут работать с 24 бит /192 кГц при установке соответствующего драйвера. По секрету могу сказать, что настройка большинства из них гораздо проще, чем у этого устройства совместного итальяно-японского производства. Надо отметить, что если вы покупаете аппарат, который выполняет всего одну функцию, надо быть уверенным в том, что делает он это очень хорошо. И в отношении Aurorasound HiFace DAC Pro это утверждение абсолютно верно. С помощью этого ЦАП-а можно послушать музыку с Tidal через ресивер Yamaha – в любом другом случае это потребовало бы использования более громоздкой техники – просто, и с хорошим качеством звука. Включаете Aurorasound HiFace DAC Pro между USB-выходом ноутбука и фронтальным входом ресивера, и никакой возни с кабелями и блоками питания. С другой стороны, при желании постоянно использовать ПК в качестве источника сигнала в вашей системе, ЦАП можно дополнить источником BusPower для получения максимального качества звука.

Вердикт

8 из 10

Понравилось

Натуральная и очень точная звуковая картина
Широкий диапазон поддерживаемых частот дискретизации
Компактные размеры

Не понравилось

Высокая цена
Ограниченный набор функций
Сложная установка

Оценки

  • Качество сборки - 8
  • Разъемы - 7
  • Легкость использования - 7
  • Функции - 8
  • <Качество звука - 9
  • Качество/цена - 8
  • Вердикт - 8
  • Основные технические характеристики

    Диапазон частот: 5 Гц – 150 кГц (частота дискретизации 384 кГц)
    Разъемы: USB-(вход), Jack 6,3 мм (выход)
    Коэффициент гармоник: 112 дБ
    Уровень выходного сигнала: 2 В (RMS)
    Поддерживаемые частоты дискретизации входного сигнала: 44,1, 48, 88,2 96, 176,4, 192, 352,8, 384 кГц
    Апсемплинг сигнала: есть
    Габариты (ш х в х г): 39 х 31 х 97 мм
    Вес: 50 грамм

    Материал взят с https://www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

    18.02.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Кино без преград (беспроводной FullHD-адаптер» WFHD-Kit) || Обзор ЦАП Mass Fidelity Relay Bluetooth >>

    Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Обзор цифро-аналогового преобразователя Aurorasound HiFace DAC Pro

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)