ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Лучшие стереонаушники 2013 года

Перевод с AVForums.com

Не будет большим преувеличением сказать, что эта техника стала в 2013 году второй по популярности после новых телевизоров 4K и OLED. Более того, если новые ТВ пока еще не сулят больших прибылей компаниям-изготовителям, то стереонаушники это именно то, что позволит существенно поправить экономическое положение многих брендов.

Наушники

Необходимо отметить, что современные наушники различаются как по дизайну, так и по конструкции и используемым технологиям. В то время как некоторые из них (точно также, как на рынке акустики) созданы на базе весьма оригинальных инженерных решений, другие имеют более традиционный вид. При этом не обязательно, что компания-новичок на этом рынке представит что-то необычное в конструктивном плане, прямой связи здесь нет. Сегмент наушников-вкладышей также заметно расширился, и здесь тоже появилось несколько новых имен. В нижеследующем небольшом обзоре мы представляем вашему вниманию несколько моделей стереонаушников, которые наиболее запомнились нам в 2013 году.

Grado SR60i

Говоря откровенно, наушники Grado не были новинкой на момент тестирования нашим сайтом, и уж тем более не являются таковой сейчас. SR60i представляют собой дальнейшее развитие модели SR60, которая выпускается уже на протяжении почти 20 лет. Более того, эти Grado выглядят даже более старомодно, чем базовая версия. Кому то ретро стиль в аудио нравится, кому то нет - это вопрос индивидуальных пристрастий.

Наушники Grado SR60i

Несмотря на внешний вид, Grado является тем самым ветераном, который еще способен обыграть многих юнцов даже при наличии в арсенале последних разных модных "штучек". И тому есть несколько причин. Grado не стремилась создать наушники, которые можно было бы использовать вне дома. SR60i (где купить модель) имеют открытую конструкцию, а значит излучают наружу довольно много звуковой энергии и в то же время плохо защищают слушателя от внешних шумов. На их соединительном кабеле нет пульта ДУ, а в комплекте поставки отсутствует чехол для хранения и другие приятные мелочи. Hо если вам нужны именно стереонаушников, а не "бесплатные" приложения к ним, то Grado с легкостью докажут, что не зря присутствуют на этом рынке в течение столь длительного времени.

Просто оденьте их, и вы поймете, что ни одна другая модель в этой ценовой категории не способна так здорово воспроизводить музыку. Звучание Grado детальное и точное, и такое сбалансированное, что прослушивание композиций любых жанров превращается в настоящее удовольствие. Высокая чувствительность этой модели обеспечивает превосходную совместимость с любой аудиотехникой, даже оснащенной не сами мощными усилителями, и через SR60i можно без отвращения слушать lossy-файлы. Конечно, наушники не идеальны - басы не слишком глубокие, это именно домашняя, а не универсальная модель, да и к ушам они прижимаются довольно сильно, из за чего долго пользоваться SR60i не комфортно. Но в целом это великолепные стереонаушники. В настоящее время Grado SR60i можно купить долларов за 150, и это лучшие наушники за такую стоимость.

Focal Spirit Classic

2013-был годом так называемых "гибридных" наушников. Эти стереонаушники сконструированы таким образом, что бы их было комфортно использовать в дороге, и в то же время по качеству звука подходящие для прослушивания музыки дома. Мы обнаружили несколько великолепных образцов техники этого класса за последние 12 месяцев, однако уверены, что в дальнейшем подобные наушники будут совершенствоваться.

Компания Focal уже отметилась на рынке гибридных моделей стереонаушников с моделью Spirit One, но более крупные Spirit Classic относятся к новой категории. Focal определил покупателей таких наушников как "кочевник" - люди, постоянно находящиеся в движении, живущие в отелях и совершающие длительные авиаперелеты. Им нужны стереонаушники, которые удобно брать с собой в поездки, но при этом обеспечивающие качество звука домашних моделей.

Наушники Focal Spirit Classic

Действительно ли существует большая группа таких пользователей, или же это все выдумки отдела маркетинга компании - вопрос второй. Важно то, что в результате у Focal получились замечательные наушники. Classic обладают первоклассным качеством сборки, очень комфортны в ношении и поставляются с целым набором полезных аксессуаров, в том числе и со сменными съемными кабелями. Они имеют модный и современный дизайн, а их отделка цвета "горячего шоколада" заставит многих пересмотреть свое отношение к коричневому цвету в оформлении стереонаушников - по крайней мере, в данном конкретном случае.

Звучат наушники просто фантастически. По характеру звука Focal действительно близки к домашним моделям, и их тональный баланс практически нейтрален, что редко встречается у портативных стереонаушников. Благодаря этому наушники отлично воспроизводят музыку любых жанров. Classic оснащены заказными излучателями, которые обеспечивают прекрасную детальность и натуральное звучание музыки, и благодаря закрытой конструкции способны обеспечить насыщенный и динамичный звук. Очень важно и то, что наушники точно передают ритм и звучат весьма увлекательно, когда это требуется.

Разумеется, в их конструкции учтено и то, что данную модель будут использовать в дороге. Classic имеют небольшой вес и высокую чувствительность, которая обеспечивает хорошую сочетаемость с портативной аудиотехникой. Впрочем, и Classic не идеальны - они комплектуются чехлом для переноски, который вряд ли может служить для них надежной защитой, а при прослушивании lossy-записей звучание становится плоским и не интересным. Но в любом случае это отличные наушники, которые обязательно должны быть в вашем списке рекомендованных покупок.

Final Heaven IV

Хотя в ушедшем году мы протестировали несколько пар очень неплохих наушников-вкладышей, только одна модель нам по-настоящему понравилась. Компания Final пока не слишком известна у нас, но она не относится к десяткам тех изготовителей, кто решил по-быстрому заработать деньги в этом растущем секторе. Более 40 лет эта фирма работает на японском рынке Hi-Fi и High-end, и очень хорошо известна тамошним аудиофилам. Решение фирмы начать производство стереонаушников (цена которых в целом гораздо выше, чем у представленной здесь модели) было подкреплено тем, что ее продукция будет выделяться из общей массы.

И вот доказательство тому. Наушники Heaven IV (ранее мы писали о появлении данной модели) имеют прекрасную внешнюю отделку и очень солидно выглядят, даже не взирая на то, что на самом деле являются миниатюрными и легкими. Корпуса из шероховатой стали очень привлекательные, а резиновые ушные наконечники очень комфортны и изготовлены со всем возможным тщанием. Вместе с наушниками Final вы получаете сундучок для их хранения. Годами я наблюдал прорезиненные сумочки, кожаные мешки и чехлы из нейлона на молнии, но Final предлагает изящную, симпатичную и практичную коробочку из полированного металла, напоминающую жестянку с сигарами. В результате стереонаушники выглядят гораздо дороже своей цены. Heaven IV оснащены балансными арматурными излучателями, которые превосходят по качеству звука динамические в данной ценовой категории.

Наушники Final Heaven IV

Что по настоящему выделят Heaven IV среди других стереонаушников, протестированных в этом году, так это общий характер их звучания, свойственный обычно более дорогим моделям. Как и у всех наушников с арматурными излучателями, качество и протяженность басов данной модели впечатляют. Final могут воспроизводить голоса и музыкальные инструменты с такими прозрачностью и реализмом, которые недоступны динамическим моделям. Стереокартина великолепна и вы способны воспринимать звук в широком динамическом диапазоне так как драйвер наушников находится близко к уху. Final действительно имеют преимущество перед другими моделями с точки зрения качества воспроизведения басов, которые не уступают лучшим динамическим моделям, а качество их звука не зависит от уровня внешних шумов. В результате Heaven IV воплощают преимущества арматурных излучателей (добавьте к ним исключительно высокую чувствительность) без присущих им недостатков. Конечно, пульт ДУ с микрофоном здесь не помешали бы, но не забывайте, что мы имеем дело с японским High-end, где не привыкли сорить деньгами. Поэтому и цена этих отличных вкладышей не превышает 250 долларов.

Sennheiser Momentum

В то время как компания Focal развивала свои гибридные наушники, некоторые другие изготовители выжидали с целью оценки ситуации. Sennheiser производит портативные наушники дольше, чем многие из ее сегодняшних конкурентов существуют на рынке, но ни одни из них не могли считаться гибридной life-style моделью. Хотя некоторые наушники фирмы выпускались в ярких расцветках, в целом модели Sennheiser выглядели строго и по деловому.

С появлением Momentum (где купить модель) ситуация изменилась. Разработанные как для использования в дороге, так и для домашнего прослушивания музыки, Sennheiser в то же время выгодно отличаются от громоздких конкурентов своим дизайном. Это без сомнений одна из наилучших с точки зрения дизайна моделей на рынке во всех ценовых категориях и, на наш взгляд, одно из наиболее удачных сочетаний ретро-стиля и современности. И так как Sennheiser производит наушники уже в течение очень длительного времени, каждый элемент конструкции данной модели очень высокого качества. Поворотные разъем, металлический пульт ДУ и пуленепробиваемый чехол для хранения - все это подчеркивает, что в компании знают, как делать надежные и удобные в использовании наушники.

Наушники Sennheiser Momentum

Разумеется, инженерам Sennheiser известны и секреты получения качественного звука. Momentum обладают нейтральным звучанием и отличной передачей драйва и живости исполнения, которое превращает прослушивание музыки в настоящее удовольствие. Наушники удивительно снисходительны к lossy-записям, хорошо изолируют от внешних шумов и очень комфортны в ношении. Только не самая высокая чувствительность и немного ограниченный басовый диапазон (что заметно лишь на композициях с очень глубокими басами) могут быть поставлены в вину данной модели. Но в целом это самые удачные гибридные наушники, которые нам удалось протестировать со времен Harman/Kardon в 2012 году.

Что ж, теперь выбор за вами. Это были те модели, которые очень понравились нам в 2013-м, но мы надеемся, что в 2014 году увидим на рынке еще много нового и интересного. Следите за нашими публикациями!

Материал взят с AVForums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

19.03.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Ничто, кроме звука (Наушники-вкладыши Westone W40) || Обзор беспроводной аудиосистемы Klipsch Gig >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)