ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Grado SR60i

Перевод с AVForums.com

В современной аудиотехнике нет места сантиментам - ни один продукт не может выпускаться годами лишь потому, что он очень нравится производителю. В сегменте многоканальной музыки срок жизни продукции в лучшем случае двенадцать месяцев, и даже в более устойчивом мире двухканальной музыки большая часть моделей вряд ли переживет свой третий день рождения. Если продукт должен быть заменен, то это делается без всякого сожаления.

Вместе с тем, есть техника, производимая в течение более длительного периода, чем обычно. Часто так происходит потому, что продукт относится к настолько необычной категории, что он просто вообще не имеет конкурентов. Хотя, иногда бывает и наоборот, относящаяся к высоко конкурентной категории модель продолжает выпускаться дольше, чем можно было бы ожидать. Grado SR60i впервые появились на полках магазинов примерно в 2007 году, что само по себе уже впечатляет, если не знать о том, что эта модель является версией более продвинутой модели SR60, которая выпускались в течение почти двадцати лет! Имеют ли шансы на выживание эти «живые ископаемые» на фоне появления новых, все более совершенных технологий и обострения конкуренции рынке наушников?

Grado SR60i

Дизайн

SR60i почти полностью отвечают определению классических наушников открытого типа. В них используется пара динамических излучателей звука (о материале, из которого они изготовлены, представители Grado особо не распространяются), установленных в корпусах с отверстиями сзади. Это обуславливает две особенности. Во-первых, Grado совершенно не предназначены для использования на ходу (о чем подробнее ниже). Во-вторых, такая конфигурация позволяет излучателям (драйверам) работать наиболее эффективно, располагаясь по обе стороны головы. При этом мембрана динамика свободно излучает звуковую волну в обоих направлениях, что значительно повышает качество звучания.

Внутри чашки наушника драйвер установлен относительно глубоко, что оставляет достаточное пространство между ним и задней сеткой, но со стороны амбушюра можно хорошо рассмотреть, что находится внутри. Если снять накладку амбушюра, через прозрачную сетку хорошо виден драйвер. Хотя накладки и не отличаются изяществом, но вполне справляются со своими непосредственными задачами.

Но не только накладки выделяются простотой в хорошем смысле этого слова, наушники SR60i можно назвать мастер-классом, демонстрирующим, как можно делать очень простые и при этом эффективные конструкции. В большинстве наушников регулировка размера является неотъемлемой возможностью, но у Grado оголовье имеет фиксированный размер, так что подогнать под размер головы планку оголовья не получится. Зато чашки для левого и правого уха соединяются с оголовьем раздвижной планкой. Благодаря этому излучатели звука могут перемещаться вверх и вниз при настройке. Хотя этот вариант может показаться неудобным, но на самом деле имеет два явных преимущества. Поскольку у большинства людей головы в большей или меньшей степени несимметричные, независимая корректировка положения каждого излучателя позволяет точно и легко подогнать их положение относительно ушей. Во-вторых, благодаря такой конструкции оголовья чашки наушников можно удобно сложить, когда наушники не используются.

Хотя конечно есть определенные проблемы при регулировке. Излучатели свободно вращаются вокруг оси планки, но вверх и вниз их можно перемещать лишь до определенного предела. Это не очень влияет на комфорт, потому что оголовье довольно гибкое и вполне позволяет отрегулировать конструкцию так, чтобы было удобно. Стоит отметить, не предусмотрена возможность полного складывания SR60i. Что еще раз подчеркивает домашнее назначение наушников.

Так или иначе, SR60i изготовлены на очень высоком уровне. Оголовье покрыто кожей, оно тонкое, но достаточно широкое, чтобы эффективно распределять вес наушников по голове. Шарниры и крепления выглядят надежно и, вероятно, смогут выдержать нескольких лет использования. Кабель также даст фору многим конкурентам - он не только достаточно толстый для наушников этого ценового сегмента, но и защищен оболочкой, которая не раздражает кожу и не цепляется за одежду. Само собой, наушники имеют разъем 3,5 мм, а в комплект Grado прилагает и адаптер на 1/4'.

В результате с точки зрения использования мы получаем привлекательные наушники, чего, однако, нельзя утверждать о их внешнем виде. На протяжении всей истории компании Grado ее разработчики не стремились делать ультрамодные наушники, и SR60i можно назвать как «классическими», так и «просто старомодными», в зависимости от того, как вы к ним относитесь. Есть довольно много людей, которые отказались от покупки SR60i только из-за того, что им не нравится такой дизайн. Лично я думаю, что это неоправданно. У этих Grado есть определенное ретро-очарование и независимость от веяний моды, к тому же они поражают своей функциональностью. Глядя на них, можно утверждать, что некоторые из самых гламурных наушников вроде Beats by Dre уже через год-два выйдут из моды, в то время как SR60i почти наверняка будут выпускаться в том же виде и нисколько не утратят от этого своей привлекательности.

Настройка

Я использовал SR60i в основном с ноутбуком Lenovo ThinkPad, с усилителем для наушников Furutech ADL Cruise USB и без него. Это позволило слушать музыку в формате lossless и FLAC из музыкальных сервисов в интернете. Я также использовал наушники со своими iPhone 4 и iPad 3, подключив к выходу для наушников усилитель Naim SUPERNAIT. В такой связке удалось проверить SR60i с винилом и оценить их расширенные возможности.

Качество звука

Одна из причин, почему SR60i так долго не сходят с производственной линии, заключается в том, что оригинальная конструкция SR60 были разработана на достаточно высоком уровне. Так что менять в ней что-то нет никаких серьезных оснований. SR60i - это результат закономерной эволюции, а не дизайна с чистого листа. В отрасли, которая связана с постоянными технологическими новинками, это покажется странным. Если все остальные производители улучшают свои продукты каждые несколько лет, как же Grado удается выпускать свою технику в почти неизменном виде на протяжении десятилетия?

Ответ прост и заключается в том, что Grado выбрала ряд очень продуманных решений в конструкции, которые избавили SR60i от множества потенциальных недостатков, особенно в качестве воспроизведения. С другой стороны, все это определило и сам дизайн. Подойдут ли вам эти наушники или будут бесполезны, полностью зависит от того, каким образом вы станете их использовать.

Решение сделать SR60i открытыми является наиболее важным. Через плоскость, закрытую амбушюром наушники излучают большую часть звуковой энергии. Это означает, что если вы будете слушать их на полной громкости в поезде или метро, вас могут просто обругать. С таким же успехом вы могли бы прикрепить к ушам два небольших динамика. Аналогично, наушники пропускают внешний шум, поэтому использовать их на ходу, например, на улице или при ветреной погоде, просто не имеет смысла.

Зато у Grado такие возможности по передаче объема и детальности звуковой картины, до которых очень далеко большинству наушников в этой ценовой категории. Они передают невероятно детальную звуковую сцену и ощущение пространства. Новый альбом Марка Нопфлера «Privateering», который я слушал в формате FLAC, звучал очень полно и потрясающе естественно. Размещение музыкантов и инструментов воспринимается настолько четко и правдоподобно, что даже не верится, что источник звука располагается так близко к уху.

Еще одна особенность открытой конструкции наушников - высокая чувствительность. С этими наушниками, для получения большой громкости нужен усилитель очень небольшой мощности, поэтому SR60i можно использовать с портативными устройствами, от которых при этом не потребуется чрезмерных усилий. Но есть и недостаток. При использовании усилителей, которые добавляют в сигнал собственный шум (а этим страдает выход на наушники у очень многих ноутбуков), Grado, скорее всего, значительно подчеркнет этот шум.

Следующей особенностью является непосредственно излучатели звука, точнее, их относительно небольшой размер. Используемые в открытой конфигурации SR60i драйверы отличаются хорошей глубиной басов, однако их самым большим достоинством является плоская частотная характеристика. Звучание Grado естественное во всем диапазоне частот, от самых верхних до самых низких. Похоже, что у наушников нет какой-либо зоны провала в частотном диапазоне. Здесь, как и в большинстве наушников для каждого уха используется по одному излучателю на весь диапазон, поэтому необычно встретить такой универсальный излучатель, который хорошо работает практически во всем диапазоне.

Хотя с самыми глубокими басами дело обстоит и не так хорошо. Для Grado характерны чрезвычайно детальные и четкие басы и, если слушать наушники сами по себе, можно считать, что они звучат очень неплохо. Но при сравнительном прослушивании с некоторыми конкурентами становится понятно, что они не могут полностью достичь такой глубины или «бить» по ушам так сильно, как некоторые наушники размером побольше. С другой стороны, мало кто из них может сравниться с Grado в целостности или объемном звучании. Но если вам нужны наушники, которые будут сотрясать ваш череп, вероятно, эта модель не для вас.

Зато людям с более разнообразными музыкальными вкусами Grado доставят огромное удовольствие. Лично я прослушивал эту модель дольше, чем обычно, и не нашел ни одного музыкального стиля, в котором бы они звучали неубедительно. Иногда при прослушивании определенной музыки (в основном электроника или что-то вроде этого) хотелось немного больше энергии и мощи. И по сравнению с более дорогими моделями, можно было почувствовать небольшое ограничение в динамическом диапазоне. Это, впрочем, относится и к другим моделям линейки Grado. Но все равно, в большинстве музыкальных жанров они показывали себя неизменно превосходно.

Хотя Grado не были включены в ряд наушников, тестируемых на AVForums в прошлом году, мне было интересно сравнить их с моделями, которые там фигурировали. Даже в сравнении с такими моделями, как Audio-Technica A500X, Grado предназначены абсолютно для домашнего использования. Хотя, по размеру их можно отнести скорее к компактным наушникам, но они заняли бы последнее место в рейтинге моделей для использования на ходу. В то же время, несмотря на то, что они были самыми дешевыми, они бы, вероятно, заняли первое или очень близкое к нему место по части качества звука.

В чем Grado серьезно проигрывают, так это в комфорте при длительном прослушивании. Поскольку чашки излучателей не могут регулироваться в вертикальной плоскости, то через час или около того они могут оказывать неприятное давление на заднюю часть ушей. Есть, безусловно, более удобные модели по такой же цене, и если вы собираетесь ходить с наушники целыми днями, то эта модель, скорее всего, не для вас. И это даже не учитывая того факта, что ваши коллеги будут сходить с ума от излучаемого наушниками наружу звука.

Резюме

Grado является идеальной демонстрацией конструкции, достоинства которой позволяют добиться превосходных результатов. Причина, по которой базовая конструкция до сих пор имеет успех, заключается в абсолютном соответствии предъявляемым требованиям. Хотя эти наушники и не универсальны - они почти бесполезны при использовании на ходу и обладают высокой чувствительностью. Если в усилителе для наушников есть какие-то недостатки, Grado это сразу же выявит. С другой стороны, SR60i представляют собой действительно выдающиеся домашние наушники, у которых мало конкурентов в этом ценовом диапазоне. Если вам нужны наушники, которые с полным основанием можно отнести к категории Hi-Fi и при этом по разумной цене, то это именно они.

  Очень плохо Плохо Удовлетворительно Хорошо Отлично Превосходно
Качество сборки       +  
Простота использования       +    
Качество звука           +
Дизайн       +    
Чувствительность       +  
Общая оценка       +  

 

Материал взят с AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

06.02.2013, Владимир Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводных наушников Harman/Kardon BT || Обзор беспроводной аудиосистемы Audio Pro Air One >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)