ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводных наушников Harman/Kardon BT

Компания Harman/Kardon не была ранее замечена в выпуске стереонаушников, однако, обладая мощным производственным потенциалом, решила начать выпуск техники этого класса.

Наушники Harman/Kardon BT (ранее мы писали об появлении данной модели), как следует из названия, используют для передачи аудиосигнала технологию Bluetooth, в отличие от FM или ИК-трансляций, также применяющихся в беспроводных моделях. Это позволяет соединить наушники c любым гаджетом, имеющим передатчик Bluetooth, без использования внешних устройств. К сожалению, в комплекте с BT нет соответствующего USB-передатчика для стационарных ПK.

Harman/Kardon BT

Наушники Harman/Kardon BT поставляются в большой подарочной коробке, довольно тяжелой, и выполненной из толстого картона. Внутри, кроме самих наушников, имеются два кабеля - один для зарядки наушников от USB-разъема, другой для подсоединения их к источнику сигнала в качестве обычной проводной модели. Оба кабеля очень качественные, гибкие и в то же время не очень тонкие, и оснащены заказными разъемами с позолоченными контактами. Также в коробке имеются сменное металлическое оголовье и сумка для переноски наушников.

Harman/Kardon BT изготовлены из металла, качественного плотного пластика и кожи, и выглядят очень солидно. Несмотря на столь серьезную конструкцию, наушники получились довольно легкими, что является необходимым условием для их комфортного длительного ношения. Корпуса излучателей имеют шарнирное крепление, и могут вращаться на 360 градусов, что упрощает переноску наушников в сложенном виде. А так как шарниры изготовлены из металла, беспокоиться об их надежности не приходится. Единственное, на что необходимо обратить внимание, это на соединительный кабель, подходящий к излучателям – при их вращении кабель будет наматываться на держатель, и его можно случайно повредить.

Несмотря на необычный дизайн, наушники очень комфортно сидят на голове – сила прижима точно такая, какая необходима для их надежной фиксации, и в то же время без излишнего сжатия. Очень качественные мягкие кожаные подушечки амбушюров обеспечивают практически полную звукоизоляцию, и при этом совершенно не давят на уши даже при длительном ношении. Излучатели смонтированы в тонких металлических рамках, и могут откланяться на небольшой угол вверх и вниз. В целом, конструкция Harman/Kardon BT очень хорошо продумана, и это в прямом смысле ощущается в каждой детали.

После зарядки аккумулятора наушники необходимо сопрячь с мобильным устройством. Эта операция осуществляется в автоматическом режиме, и занимает всего пару минут. После соединения цвет мигающего индикатора на нижней части правого излучателя меняется с красного на синий, и наушники готовы к работе.

Для управления громкостью используются две кнопки на левом наушнике, в задней части корпуса. Между кнопками регулировки громкости расположена еще одна, позволяющая управлять воспроизведением (Play/Pause, пропустить композицию). Эта кнопка работает не только с i-гаджетами, но и с устройствами на базе других ОС, в частности, Symbian. Расположение этих трех кнопок выбрано компромиссным – с одной стороны, они удобно оказываются под большим пальцем левой руки, с другой, их очень легко случайно нажать, просто поправляя наушники, или снимая их с головы.

Harman/Kardon BT могут работать и как гарнитура, так как имеют встроенный микрофон. Для ответа на звонок надо нажать ту же кнопку, что и для управления порядком воспроизведения. Данная функция также совместима с любыми мобильными телефонами, имеющими Bluetooth. Полностью заряженного аккумулятора хватает примерно на 10 часов работы наушников и прослушивания музыки на средней громкости. Качество звучания наушников Harman/Kardon BT весьма высокое, при прослушивании lossless-файлов их можно сравнить с традиционными проводными наушниками средней ценовой категории. Весьма приличные басы, динамичные средние частоты и довольно прозрачные верха – очень неплохой результат для Bluetooth-модели.

Особенности Harman/Kardon BT: Bluetooth.

Bluetooth-наушники Harman/Kardon BT
Ориентировочная стоимость, руб.: 11 900

Технические характеристики Harman/Kardon BT:

Диапазон частот: 16 Гц – 20 кГц
Поддержка Bluetooth: 2.1+EDR, A2DP v.1.2, AVRCP v.1.0, HSP v.1.2, HFP v1.2
Поддержка: AAC, aptX, cVc.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена – 9

Плюсы: удобные при длительном ношении, хороший звук.

Минусы: в комплекте нет USB-Bluetooth адаптера.

Очень качественные Bluetooth-наушники, возможно, одни из лучших в своей ценовой категории.

Посмотреть модель Harman/Kardon BT в каталоге.

Благодарим компанию "Harman/Kardon" за предоставленные на тест наушники.

26.12.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Бумбокс нашего времени (Переносная АС 2.1 TDK Wireless Boombox) || Обзор наушников Grado SR60i  >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)