ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной аудиосистемы Audio Pro Air One

Компания Audio Pro не новичок на рынке беспроводного Hi-Fi, и модельный ряд ее акустических систем серии Living регулярно обновляется. Однако представленная в этом обзоре система Allroom Air One основана на другом принципе передачи сигнала.

Если в акустике серии Living применяется фирменная беспроводная связь с использованием передатчиков Audio Pro, то в Air One установлен приемник Wi-Fi-сигнала, совместимый с AirPlay и DLNA. Это позволяет подключать к системе гаджеты Apple напрямую (используя AirPlay), или при наличии запущенного плеера iTunes, любые устройства на базе iTunes.

Кроме того, технология DLNA позволяет увидеть Air One в домашней сети, и, после соответствующей настройки, передавать на него сигнал через роутер с любого другого устройства, работающего в этой же сети (в том числе и с гаджетов под управлением Android). Все, что для этого нужно - музыкальный плеер, поддерживающий UPnP-подключение, то есть практически любой современный программный аудиопроигрыватель.

Audio Pro Allroom Air One

Однако наиболее интересной функцией беспроводного приема сигнала Audio Pro Allroom Air One является режим Direct Link. При его включении устройство создает свою собственную беспроводную сеть, без помощи имеющегося роутера, или при его отсутствии. Тогда, осуществив на своем гаджете или ПК поиск активных сетей, вы увидите еще одну, которая будет называться AuidoPro_AA1_DIRECT. Подключение к ней происходит без пароля в автоматическом режиме. Таким образом, Direct Link отчасти заменяет собой отсутствующее в Air One Bluetooth-соединение. Причем для владельцев недорогих планшетов на базе Android такой вариант передачи сигнала будет более полезным, так как техника этого класса редко оснащается встроенными Bluetooth-передатчиками.

Audio Pro Allroom Air One

Разумеется, сигнал на Audio Pro Allroom Air One можно передавать и по кабелю - в системе предусмотрены цифровой оптический и линейный аналоговый входы. Также имеется USB-разъем, к которому можно подсоединять iPod, или, при желании, передатчик сигнала Audio Pro RX100. Последний в данном случае будет получать только питание, а для передачи аудиосигнала его надо подключить к аудиовходу Air One. Предусмотрен и выход для подключения активного сабвуфера.

Аудиосистема Audio Pro Allroom Air One оснащена стереофонической двухполосной акустикой. В каждом канале здесь работают 115-миллиметровый НЧ-динамик и пищалка с 25-мм мягким куполом. Оба этих излучателя такие же, как и устанавливаемые в Hi-Fi-акустику компании Audio Pro: они оснащены мощными магнитными системами, и обладают сделаны очень качественно. Басовые динамики нагружены на фазоинверторы, выходные отверстия которых расположены на задней панели аппарата.

Audio Pro Allroom Air One

Каждый динамик работает от собственного усилителя мощностью 25 Вт, сигнал на которые поступает через активный входной разделительный фильтр на базе DSP. На передней панели Air One расположен крупный светодиодный дисплей, на котором отображаются установленный уровень громкости, и основные режимы работы системы, под ним имеется контрольный светодиод, а также кнопки управления. Индикацию хорошо видно и сквозь защитную сетку, имеющую магнитную фиксацию, так что при использовании ДУ гриль можно не снимать. Аппарат оснащен встроенным блоком питания

Внешняя отделка Audio Pro Air One выполнена натуральной кожей с контрастной ручной прострочкой; кожа может быть красного, белого или черного цветов. Выглядит аппарат весьма солидно, и в то же время как-то по домашнему уютно - назовем это скандинавским дизайном, хотя подобное определение стало в последнее время слишком популярным. Вместо привычных самоклеющихся опор Air One комплектуется специальной подставкой, обеспечивающей размещение системы под небольшим углом, что может оказаться полезным, например, при ее установке на низком столике.

Audio Pro Allroom Air One

Процесс беспроводного подключения источников сигнала весьма подробно описан в инструкции по эксплуатации на Air One, и никаких затруднений не вызвал. Для iPhone оптимальным можно считать, разумеется, соединение через AirPlay/iTunes, для стационарных PC-устройств лучше всего воспользоваться DLNA. Режим Direct Link особенно удобен для подключения портативных не-Apple устройств, которым не обязательно давать постоянную «прописку» в домашней медиасети. Все три типа Wi-Fi-соединения работают одинаково стабильно, и качество звука зависит только от используемого программного плеера и качества (степени сжатия) музыкального файла.

Звучание Air One динамичное и на удивление басовитое, с очень приятными высокими частотами и гладкой серединой. На расстоянии прослушивания около двух метров система формирует очень неплохую стереокартину с четким разделением музыкальных инструментов и хорошей детализацией. Проводное подключение «по цифре» добавляет в звук еще чуть-чуть глубины и выразительности, хотя его общий характер, ритмичный, с упругими басами и практически нейтральным балансом, остается практически неизменным.

Audio Pro Allroom Air One

Особенности Audio Pro Allroom Air One: AirPlay, DLNA, активная стереосистема

Цена: 26 000 руб.

Технические характеристики Audio Pro Allroom Air One

Выходная мощность: 100 Вт (2 х 25 для ВЧ, 2 х 25 для НЧ)
ВЧ-динамики: мягкий купол диаметром 25 мм
НЧ-динамики: 115 мм
Входы: AirPlay, DLNA, цифровой оптический, 3,5-мм стереоаналоговый
Выходы: на сабвуфер
Диапазон частот: 45 Гц - 22 кГц
Частота раздела фильтра: 2500 Гц (крутизна среза характеристики 24 дБ/октава)
Габариты (Ш х В х Г): 310 х 195 х 185 мм

Заключение

Беспроводные Hi-Fi-технологии сейчас очень популярны, и Audio Pro предлагает один из лучших вариантов их использования.

Дизайн - 9
Функции - 10
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: практически все варианты беспроводного подключения, хороший звук

Минусы: нет выхода на наушники

22.02.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Olvin
09 июля 2014, 15:28
Знатоки, подскажите fiio x3 к этой коробке подключить получится?




<< Обзор наушников Grado SR60i || Обзор портативной аудиосистемы Geneva WorldRadio >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)