АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Код Vinci (Напольная акустическая система Davis Acoustics Vinci 2)

Davis Acoustics Vinci 2
увеличитьDavis Acoustics Vinci 2
Колонки Vinci 2 — это старшая сестра другой известной модели от Davis Acoustic, акустической системы Matisse о которой мы уже писали. В Vinci 2 (скомпонованной по той же классической трехполосной схеме, что и Matisse) используются похожие (но, по сути, более совершенные) 25 мм тканый твитер и 130 мм кевларовый среднечастотник. А вот басовики здесь задействованы уже гораздо большего диаметра — со 170 мм бумажными диффузорами. Соответственно, увеличен и размер корпуса — выглядят колонки Vinci весьма внушительно и основательно. Вместе с тем, безукоризненное качество внешней отделки делает массивный корпус из MDF панелей с закруглёнными боковыми стенками (позволяющими избежать переотражений) визуально более «легким» и весьма дружелюбным по отношению к любому интерьеру. Акустическое оформление — фазоинвертор с выходным портом, расположенным на передней панели (что позволяет расположить колонки ближе к стенам). Снаружи Vinci 2 покрыты роскошным черным рояльным лаком. Однако, для желающих сэкономить, есть и более скромная версия Vinci 2, «обернутая» в натуральный вишневый шпон без лака.

По сравнению с «Матиссами», звучания «старшей сестры» Vinci 2 отличается заметно большей выразительностью и раскрепощенностью. Удивительно, что обладая лишь динамическими головками, колонки Vinci 2 обладают сравнительно высокой чувствительностью — 93 дБ. Это и позволяет им послушно следовать за акустическим импульсом даже тех усилителей, которые не обладают высокой мощностью, но характеризуются более теплым и эмоциональным характером.

Прослушивание колонок, главным образом, производилось на достаточно сложных музыкальных произведениях жанра «классик-кроссовер», в которых симфоническая широта динамики и многомерная образность звуковой сцены непременно должна сочетаться с энергичным, ритмическим напором современной популярной музыки и эмоциональной наполненностью голосов лидер-вокалистов. Колонки Vinci 2 прекрасно справились с поставленной задачей. Мы услышали вкрадчивый (позволяющий прислушиваться и вглядываться в нюансы обертонов) «шепот» скрипок. Взбудоражено проснулись в момент раскатистого крещендо (при котором на теле Vinci 2 «не дрогнул ни один мускул»). И буквально с головой занырнули в заботливо-ласковое (но, при этом, весьма многогранное и емкое, словно сказка в устах опытного рассказчика) музыкальное повествование.

Акустика Vinci 2 действительно «играет», вдохновенно выстраивая в пространстве готические шпили высоких частот, по- романски величественные и структурированные басы, а также, заботливо выстилая середину весьма реалистичными и мастерски прорисованными пейзажами французских Альп. Возможно, Vinci 2 немного не хватает некой неуловимой «высокогорной прозрачности», но данная претензия лежит уже за пределами рассматриваемого ценового и «классового» диапазона. Впечатление — отличные колонки, способные стать Вашим надежным проводником в царство звукомузыкальных богатств и красот самых разнообразных жанров.

Тестовая система:

CD-проигрыватель: Atoll CD 50 (41 900 рублей)
Интегральный усилитель: Atoll IN80 (39 800 рублей)
Кабели: Nordost.

Davis Acoustics Vinci 2: Акустическая система Davis Acoustics Vinci 2
Ориентировочная стоимость, руб: 64 900

Технические характеристики:

Акустическое оформление: Фазоинвертор
Номинальная мощность: 140 Вт
Максимальная мощность: 200 Вт
Количество полос: 3
Чувствительность: 93 дБ
Частотный диапазон: 40 - 20000 Гц
Минимальное сопротивление: 4 Ом
Частоты раздела: 150/4000 Гц
Динамик ВЧ: 25 мм, тканный купол
Динамик СЧ: 130 мм, кевларовый диффузор
Динамики НЧ: 2 х 170 мм, бумажный диффузор
Габариты: 1100 х 210 х 350 мм (В х Ш х Г)
Вес: 23 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Характеристики / возможности - 9
Звук / цена - 10

Плюсы: Минусы: Заключение
Акустическая система Davis Acoustics Vinci 2 — это роскошный дизайн, и, конечно же, масштабный, точный и при этом весьма комфортный, по-французски элегантный и утонченный звук.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Аудиомания» за предоставленную на тест акустику

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Davis Acoustics Vinci 2 знаком "TOP 2011".


21.10.2011, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Davis Acoustics Vinci 2

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустики Klipsch Gallery 5.1 || Весна в Финляндии (Полочная АС Penaudio Cenya) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Код Vinci (Напольная акустическая система Davis Acoustics Vinci 2)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)