АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Акустические живописцы (Напольная акустическая система Davis Acoustics Matisse)

Французская компания Davis Acoustics — сравнительно молодой производитель акустических систем. Фирма была основана в 1986 году, но за 25 лет она превратилась в предприятие, разрабатывающее и выпускающее акустические системы (и компоненты для них) мирового уровня. Колонки Matisse — сравнительно бюджетное «современное прочтение» классической трехполосной схемы дизайна напольных акустических систем от Davis Acoustics.

Davis Acoustics Matisse
увеличитьDavis Acoustics Matisse
Акустическая система Matisse (названная так в честь французского живописца Анри Матисса) от Davis Acoustics обладает достаточно «стройным» корпусом метровой высоты со слегка изогнутыми боковыми стенками (для уменьшения нежелательных резонансов). Модель собрана по классической трехполосной схеме, но в духе всех актуальных современных тенденций и авторского видения Davis Acoustics.

Фазоинвертор расположен на фронтальной панели акустической системы — это делает звучание более энергичным и позволяет установить колонки ближе к стенам, без ухудшения качества звука. Основу конструкции составляют 1" тканный твитер, фирменный СЧ-громкоговоритель с 5" мембраной из лёгкого и сверхпрочного кевларового волокна, а также 5" НЧ-излучатели с бумажными диффузорами. Все динамики — собственной разработки и изготовления, в наше время это встречается не часто. Стоит отметить и сравнительно высокую чувствительность (91 дБ) данной системы — она будет «легка» и «подъемна» даже для маломощных ламповых усилителей.

Включаем. На лицо точный, быстрый, хорошо сбалансированный и детальный во всём частотном диапазоне звук, способный раскрыть нюансы любых музыкальных жанров. Что удивительно, при достаточно «стройном» форм-факторе корпуса, звучат колонки основательно, глубоко, «тучно». Середина — выразительная и детальная при желании, можно легко проследить вниманием за развитием любого голоса и при этом одновременно чувствовать общую картинку трека. Вокал — естественен и открыт, обладает адекватной экспрессией. Однако, при этом, он удивительным образом локализуется (по высоте) на уровне среднечастотного динамика (не «отрывается» от него) — как будто испонитель поет, сидя на стуле. Верхние частоты — остры и эмоциональны, но слегка «рассыпчаты», что проявляется в легкой синтетической окраске тембров «шуршащих и звенящих» перкуссионных инструментов. Бас — достаточно глубокий и хорошо артикулированный, деликатно, но, при этом, достаточно уверенно поддерживающий «середину».

Колонки отлично справляются с воспроизведением записей небольших камерных оркестров и хорошо играют симфонические произведения. В моменты «крещендо» возникает легкая «замутненность» — звуку перестает хватать полетной отрешенности. Но это не удивительно для напольных АС данной ценовой категории. Что касается звуковой сцены, она достаточно протяженная и четкая, с хорошей локализацией инструментов вдоль оси, соединяющей громкоговорители. Требовательные слушатели, наверняка, ощутят нехватку глубины пространства и ясности распределения голосов по уровням «ближе-дальше», однако, данная задача успешно решается в старшей модели серии, Vinci 2.

Акустическая система Matisse оснащена качественными винтовыми терминалами, принимающими любые типы коннекторов — подключение акустического кабеля возможно всеми способами, в т.ч. по двухпроводным схемам bi-wiring и bi-amping, причем коммутация не составляет особого труда, благо.

На выбор представляется три варианта отделки: классические решения в черном и белом лаке, а также с довольно приятная расцветка под дерево (орех). Таким образом, напольные колонки Matisse от Davis Acoustics можно легко вписать в тот или иной интерьер, где они не займут много места, но, при этом, подарят слушателю весьма благородный (за свои деньги) европейский звук.

Тестовая система:

CD-проигрыватель: Atoll CD 50 (41 900 рублей)
Интегральный усилитель: Atoll IN80 (39 800 рублей)
Кабели: Nordost.

Davis Acoustics Matisse: Акустическая система Davis Acoustics Matisse
Ориентировочная стоимость, руб: 30 000

Технические характеристики:

Акустическое оформление: фазоинвертор
Номинальная мощность: 80 Ватт
Максимальная мощность: 120 Ватт
Количество полос: 3
Чувствительность: 91 дБ
Частотный диапазон: 45 - 20000 Гц
Динамик ВЧ: 25 мм, тканный купол
Динамик СЧ: 130 мм, кевларовый диффузор
Динамики НЧ: 2 х 130 мм, бумажный диффузор
Габариты: 1000 х 150 х 200 мм (В х Ш х Г)
Масса: 20 кг
Минимальное сопротивление: 4 Ом
Частоты раздела 150 / 4000 Гц.

Вывод:

Дизайн - 8
Характеристики / возможности - 8
Звук / цена - 8+

Плюсы: Минусы: Заключение
Эта модель придется по душе тем, кто ищет стильную, элегантную акустику, которая не занимает много места и при этом отличается полновесным «напольным» звуком и способностью одинаково хорошо воспроизводить кино- и музыкальный материал. Обладая довольно утонченной французской эстетикой, АС Davis Acoustics Matisse отличается достаточно раскрепощенным и честным звучанием, выразительно раскрывая перед слушателем «всю подноготную» музыкального материала. На сложных оркестровых записях, особенно в моменты крещендо, колонки немного пасуют, но в целом, за свои деньги это весьма удачное и интересное решение.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Аудиомания» за предоставленную на тест акустику

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Davis Acoustics Matisse знаком "TOP 2011".


10.10.2011, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Davis Acoustics Matisse

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

sachaacustic
17 октября 2011, 10:45
Хотелось бы знать как на динамиках диаметром 125 мм получена такая чувствительность???? При таком частотном диапазоне??? Спад на краях частотного диапазона???И как катушки диам.25 ммм выдержат мощность 120-80 Вт...Смешно....




<< Обзор Energy Veritas V-5.1 || Легкость бытия по-французки (Напольная акустическая система Davis Acoustics Stentaure L.E.) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Акустические живописцы (Напольная акустическая система Davis Acoustics Matisse)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)