ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор BD-плеера Pioneer BDP-LX54

Общая тенденция на рынке BD-проигрывателей сейчас такова, что новые модели становятся все доступнее по стоимости при одновременном росте их функциональных возможностей. И хотя этот процесс идет медленнее, чем хотелось бы наиболее нетерпеливым пользователям, прогресс явно налицо.

Pioneer BDP-LX54
увеличитьPioneer BDP-LX54
Хорошим примером вышесказанного может служить представленный в нашем тесте проигрыватель Pioneer BDP-LX54. Аппарат имеет симпатичную черную лаковую отделку, простой и стильный дизайн передней панели и компактные размеры, поэтому легко найдет себе место на любой стойке.

Плеер поддерживает новейший формат Blu-ray 3D, то есть при подключении к совместимому телевизору вы сможете в полной мере насладиться трехмерным изображением.

BDP-LX54 полностью отвечает всем требованиям формата BD, может передавать по HDMI звуковые дорожки, кодированные в DTS HD Master Audio и Dolby TrueHD, читает дополнительный контент BD-Live и осуществляет преобразование любого видео до разрешения 1080p. Весь этот функционал, который был бы исчерпывающим для самого высококлассного BD-проигрывателя еще пару лет назад, на сегодня уже недостаточен. Поэтому Pioneer оснастила плеер весьма полезными «дополнениями». Первое, это USB-разъем, к которому можно подключить носитель с медиафайлами для воспроизведения их на плеере. BDP-LX54 понимает довольно большое количество форматов, в том числе может воспроизводить и файлы в популярном «контейнере» MKV. Правда, максимальное разрешение видео не может превышать 720p. Разумеется, такие же файлы плеер может воспроизводить и с дисков CD-R/DVD-R, однако запись на «болванки» видео, скачанного в интернете, все менее популярно у пользователей.

Вторая особенность заключается в расширенных сетевых возможностях плеера. Через порт Ethernet на задней панели BDP-LX54 может не только получать в Интернете дополнительную информацию о воспроизводимом BD, но и подключаться к YouTube, а также, (внимание!) читать медиаконтент с компьютеров и серверов, имеющихся в домашней сети. Последняя функция, к сожалению, была не доступна в предоставленном нам на тестирование образце, однако, по заверениям Pioneer, заработает уже в ближайшем будущем, после выпуска соответствующей прошивки.

Отдельно стоит отметить наличие у BDP-LX54 интерфейса RS-232, с помощью которого аппарат можно интегрировать в систему «умного дома», а также расширенные возможности по совместной работе с iPod/iPhone – с помощью специальной программы iControlAV, которую можно скачать с сайта Pioneer.

Аппарат оснащен весьма качественной электронной начинкой, его ЦАП в видеосекции имеет параметры 148,5 МГц/12 бит, а аудио-ЦАП обеспечивает преобразование сигналов с точностью 24 бита на частоте 192 кГц. Также здесь имеется фирменная технология PQLS, которая, при подключении плеера к совместимому ресиверу или усилителю, существенно снижает уровень джиттера в передаваемом по HDMI цифровом аудиосигнале, причем не только для двухканального CD-Audio, но для многоканального LPCM.

Первоначальная настройка плеера не слишком сложна, пожалуй, некоторые затруднения может вызвать только установка сетевого подключения, и то в основном у тех пользователей, кто никогда этим не занимался. Получив статический адрес (в нашей «сетке» нет DHCP), плеер подключился к интернет, и мы смогли обновить его прошивку. К сожалению, никакого контента в сети плеер не увидел (ждем новую прошивку!), а подключенный USB-HDD с записанными видеофайлами предложил отформатировать. Очевидно, плеер совместим не со всеми форматами разметки дисков (наш был записан в NTFS), так что надо быть внимательным. Информацию с флешки (фото и видеоролики в формате avi) плеер прочитал уверенно, обеспечив быструю навигацию по записанному контенту, и хорошее качество изображения.

К выполнению плеером своих прямых обязанностей, а именно воспроизведению дисков различного типа, никаких нареканий не было. BD и DVD грузились довольно быстро, а качество картинки было практически идеальным. Понятно, что при использовании DVD в дело вступал видеопроцессор, пересчитывающий разрешение картинки до 1080p, но даже в этом случае изображение было очень детальным и прозрачным, без видимых ошибок цифровой обработки.

Качество звучания в HD-форматах (плеер подключался к ресиверу Pioneer VSX-920) также было выше всяких похвал. Отдельно стоит отметить очень качественное звучание CD-Audio – при воспроизведении этих дисков Pioneer BDP-LX54 мог бы на равных конкурировать с CD-проигрывателем средней ценовой категории.

Pioneer BDP-LX54: Pioneer BDP-LX54
Ориентировочная стоимость: 14000 руб.

Технические характеристики:

Blu-ray профиль: BD-Live
Воспроизведение: BD-ROM, BD-R/-RE/-9, DVD-видео, DVD-R/-R DL/-RW, AVCHD, CD-DA, CD-R/RW
Поддержка: DivX HD, DivX, MP3, MPEG-2 AAC, WMA, WMV, MKV
Воспроизведение JPEG: USB, DVD, CD, LAN
Выходы: HDMI; компонентный, композитный видео; оптический цифровой, аналоговый стерео аудио
Интерфейсы: USB (2), Ethernet, RS-232
Габариты: 420 х 72,5 х 228 мм

Вывод:

Дизайн - 10
Функции - 9
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Хороший современный BD-плеер, универсальный по отношению к различным форматам и носителям. Надеемся, что после выхода новых прошивок его функционал еще больше расширится.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Pioneer» за предоставленный на тест Blu-ray плеер

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Pioneer BDP-LX54 знаком "TOP 2011".


06.06.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Pioneer BDP-LX54

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< HD без Blu-ray (MKV DVD плеер BBK DMP1024HD) || Тест портативного DVD-плеера Philips PD9030/51 >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)